Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.
   
Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Анирам Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.10.05
Прошу совета. У моего ребенка(4,5года) есть неврологические проблемы,речь невнятная, непонятная для окружающих. В следующем сентябре я выйду на работу,и,получается ребята из группы моей дочери будут в моей логопедической. Вчера случайно услышала,как мамочки обсуждают мою проф.пригодность(ссылаясь на речь дочери ). Не знаю,как сказать,что и за этот результат я счастлива,и как трудно с данной патлогией....
» 27.12.12 12:57 Профайл

Сунето Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Мой сын имел логопедические проблемы. Занимались с логопедом с 2-х лет, что и подвигло меня на смену профиля с воспитательского на логопедический. К слову. основная масса детей педагогов ДОУ в давние времена воспитывалась в логогруппах, когда с ПМПК было проще "договориться".
В сентябре на первом родительском собрании мы ( с воспитателем) в беседе с родителями не скрываем. что наши дети посещали логогруппу.
А на каждый роток не накинешь платок...
Мой сыночка закончил колледж и служит в армии, а у воспитательницы- мальчик учится в университете на программиста.
Неврология- не приговор!
» 27.12.12 21:34 Профайл

Анирам Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.10.05
Цитата:

Сунето пишет:
Мой сын имел логопедические проблемы. Занимались с логопедом с 2-х лет, что и подвигло меня на смену профиля с воспитательского на логопедический. К слову. основная масса детей педагогов ДОУ в давние времена воспитывалась в логогруппах, когда с ПМПК было проще "договориться".
В сентябре на первом родительском собрании мы ( с воспитателем) в беседе с родителями не скрываем. что наши дети посещали логогруппу.
А на каждый роток не накинешь платок...
Мой сыночка закончил колледж и служит в армии, а у воспитательницы- мальчик учится в университете на программиста.
Неврология- не приговор!

Спасибо. У меня второй ребенок маленький,иногда физически не справляюсь, и занятия даются с трудом .Очень переживаю.
» 28.12.12 07:16 Профайл

Промокашка Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.11
первый ребенок был на 1 год зачислен в логопункт[Р P']. второй ребенок зачислен в логопункт, занимается с мамой, т.е со мной. но многие звуки были введены в речь задолго до ПМПК [p p'], оставили на учебный год звук л -автоматизация прошла успешно до новогодних праздников.
» 28.12.12 22:23 Профайл

Dasha Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Так 4, 5 года это только начало пути по исправлению речи, если бы ему 7 было... Большинство детей логопеды точно до 4 лет не берут на занятия.
» 29.12.12 19:16 Профайл

Анирам Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.10.05
Цитата:

Dasha пишет:
Так 4, 5 года это только начало пути по исправлению речи, если бы ему 7 было... Большинство детей логопеды точно до 4 лет не берут на занятия.

Я думаю,их удивляет сам факт очень плохой речи.
» 30.12.12 06:43 Профайл

Nasta Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Я понимаю, насколько это тяжело для вас. Например, у меня все рекомендации, которые я даю воспитателям в группе (что дети еще не усвоили, над чем необходимо работать), воспитатель проверяет на моем ребенке, а затем доводит до моего сведения, что мой ребенок не знает и не умеет то-то и то-то. Естественно, родители тоже оценивают речь моего ребенка.
У меня даже есть такая шутка:
Если у ребенка проблемы с речью, то родители говорят: "А ведь у нее мама - логопед". Если ребенок говорит хорошо, то родители говорят: "Ну, конечно, у нее же мама - логопед".

Р. S.: Попробуйте провести консультацию для родителей на тему: "Причины речевых нарушений у детей и возможности коррекции", - где четко и наглядно сделайте акцент на неврологические проявления, а также на то, что возможности коррекции бывают разными, и то, что для одних незначительное улучшение, для других - огромный прогресс.
» 5.1.13 20:51 Профайл

Анирам Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.10.05
Цитата:

Nasta пишет:
Я понимаю, насколько это тяжело для вас. Например, у меня все рекомендации, которые я даю воспитателям в группе (что дети еще не усвоили, над чем необходимо работать), воспитатель проверяет на моем ребенке, а затем доводит до моего сведения, что мой ребенок не знает и не умеет то-то и то-то. Естественно, родители тоже оценивают речь моего ребенка.
У меня даже есть такая шутка:
Если у ребенка проблемы с речью, то родители говорят: "А ведь у нее мама - логопед". Если ребенок говорит хорошо, то родители говорят: "Ну, конечно, у нее же мама - логопед".

Р. S.: Попробуйте провести консультацию для родителей на тему: "Причины речевых нарушений у детей и возможности коррекции", - где четко и наглядно сделайте акцент на неврологические проявления, а также на то, что возможности коррекции бывают разными, и то, что для одних незначительное улучшение, для других - огромный прогресс.

Огромное спасибо!
» 5.1.13 21:39 Профайл

Mirinka Re: Мама-логопед,ребенок - с речевыми проблемами.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.11.09
Откуда: Ржев
У меня в прошлом году была ситуация, бабушка одного из моих воспитанников указала на то что мой сын еще выговаривает не все звуки ( ему было 4 года и он не выговаривал л, р), ей было бесполезно объясньть, что есть возрастные нормы, что звук р может появиться позже, ей просто хотелось меня задеть.Так что не переживайте, такие люди всегда будут, а нам нервы свои беречь надо, они же не восстонавливаются.
» 14.1.13 20:41 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben