Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Ребенок окает
   
Ребенок окает

Легри Re: Ребенок окает

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
У меня тоже в логопедической практике есть подобный ребенок. Ему 5,5лет, говорить начал поздно, но потом речь стала бурно развиваться, в 4года он уже достаточно бегло читал, сейчас решает примеры второго класса. Мальчик с очень высокими интеллектуальными способностями. НО с большими проблемами в сфере звукопроизношения.В общении он тоже окает, т.е. произносит слова согласно написанию. Работаем с ним 4месяца , начали с уточнения артикуляции простых согласных и всех гласных, развитием фонематических функций, теперь вышли на постановку и автоматизацию свистящих.
» 29.11.12 09:48 Профайл

Цветик Re: Ребенок окает

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
Вы правильно сказали:" Ребенок стал видеть слова". Проидёт время, Оканье посотрётся, еслт конечно, бабушка не с Вологодских краёв. Там многие окают. Надо больше читать. когда чтение станет беглым Оканье пройдет. Мы-то не окаем. У меня тоже была похожая ситуация. Беглое чтение помогло.
» 28.11.12 21:26 Профайл

Жирафика Re: Ребенок окает

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.2.12
Симпсон,читает он как раз "тАрелка". Он в диалоге, скажем, со мной,с мамой окает, как пример: "Мама, мы пОедем в МОскву?", " Мама, я взял тОрелку". Надо ли его поправлять, когда он общается?
» 28.11.12 20:32 Профайл

Симпсон Re: Ребенок окает

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Моя коллега, опытный логопед, говорит, что, так называемое "орфографическое чтение" ребёнку только помогает при письме, пусть читает "о", как "о". Вот только не понятно, почему он читает "тОрелка"?
» 27.11.12 16:02 Профайл

Жирафика Ребенок окает

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.2.12
Девочки, нужна ваша помощь. Мама,давно ходившего ко мне мальчика, попросила научить читать ребенка, но занятий долго не было, и бабушка ребенка сама начала учить. Ребенок стал видеть слова и теперь все слова с буквой О говорит через о :мОлОко, мОсква, гОвОрит, замечаю, что и такие слова, как тарелка, например, пытается произнести как тОрелка. Что делать? акцентировать внимание ребенка на этом или само пройдет? Мама переживает, если начать ему объяснять, то в школе будет писать безграмотно.
» 23.11.12 00:49 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben