Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  программа по коррекционно-развевающей работе
   
программа по коррекционно-развевающей работе

ElenGen Re: программа по коррекционно-развивающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.7.09
испраили
» 6.10.12 12:43 Профайл

Stapol Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.9.08
Откуда: Москва
Цитата:

ElenGen пишет:
Кто писал программу, поделитесь пожалуйста наработками)))

Коллеги! Ну исправьте, пожалуйста, ошибку в названии темы.
» 6.10.12 00:50 Профайл

Сунето Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Писали под себя данный раздел 2 недели, пока удовлетворили методиста.+ Инновации в работе учителя-логопеда
» 11.7.12 19:44 Профайл

Сунето Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Это шаблон. А Вы уже раскрываете специфику своего учреждения. Материал из книги Проектирование основной общеобразовательной программы ДОУ / Авт.-сост.: И.Б. Едакова, И.В. Колосова, А.В. Копытова, Г.Н. Кузнецова, М.Л. Семенова, С.Н. Обухова, Т.А. Сваталова, Т.А. Тарасова. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012. – 112с.
» 11.7.12 19:43 Профайл

Сунето Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
1.4. Содержание коррекционной работы.

Данный раздел ООП ДОУ должен быть разработан в ДОУ компенсирующего и комбинированного вида, в ДОУ общеразвивающего вида и включает в себя деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раздел также включается подборка программ и технологий, используемых в ДОУ в соответствии с направлением коррекции.
Содержание коррекционной работы должно обеспечивать:
- выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;
- осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);
- возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья ООП ДОУ и их интеграции в образовательном учреждении.
Указанный раздел должен содержать:
Перечень программ, технологий, пособий, согласующихся с ФГТ и реализуемой комплексной и парциальной программами по концептуальным основам, целям, задачам и принципам.
Отбор форм, приёмов организации коррекционно-образовательного процесса.
Перечень, содержание и план реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграцию в образовательном учреждении и освоение ими ООП ДОУ, предусматривающих в том числе:
- описание системы комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях воспитательно-образовательного процесса, включающего психолого-медико-педагогическое обследование детей с целью выявления их особых образовательных потребностей, мониторинг динамики развития детей, мониторинг коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, их успешности в освоении основной общеобразовательной программы дошкольного образования, планирование коррекционно-образовательного процесса;
- описание специальных условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе безбарьерной среды их жизнедеятельности, использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных методических пособий и дидактических материалов, технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
В содержании коррекционно-образовательного процесса должно быть отражено взаимодействие в разработке и реализации коррекционных мероприятий воспитателей, специалистов образовательного учреждения (музыкального руководителя, воспитателя или инструктора по физической культуре, других педагогов), специалистов в области коррекционной педагогики, медицинских работников дошкольного образовательного учреждения и других организаций, специализирующихся в области оказания поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья.
В случае невозможности комплексного усвоения воспитанником ООП ДОУ из-за тяжести физических и (или) психических нарушений, подтвержденных в установленном порядке психолого-медико-педагогической комиссией, содержание коррекционно-образовательного процесса формируется с акцентом на социализацию воспитанника и формирование практически-ориентированных навыков.
Общий объем обязательной части ООП ДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья рассчитывается с учетом направленности программы, в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное:
- на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
- образовательную деятельность с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, осуществляемую в ходе режимных моментов;
- самостоятельную деятельность детей;
- взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
» 11.7.12 19:41 Профайл

ElenGen Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.7.09
наверно раздел программы"Коррекционная работа ", есть ли наработки у вас?
» 5.7.12 20:22 Профайл

Сунето Re: программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Какую программу Вы имели в виду? Мы писали с коллегами 4 раздел образовательной программы ДОУ, котрый так и назывался Коррекционная работа...
» 5.7.12 18:59 Профайл

ElenGen программа по коррекционно-развевающей работе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.7.09
Кто писал программу, поделитесь пожалуйста наработками)))
» 3.7.12 21:34 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben