Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Nastya2016 со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

Alexak Re: подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Цитата:

Olga21271 пишет:
Alexak,
на первых порах, как и сказала Ксана, обязательно используйте зеркало, это очень помогает. Визуальный контроль облегчает ребенку процесс дифференциации.

Спасибо большое вам за советы!!!
» 11.7.12 09:16 Профайл

Olga21271 Re: подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

Логобуржец

Рейтинг: 298

Alexak,
на первых порах, как и сказала Ксана, обязательно используйте зеркало, это очень помогает. Визуальный контроль облегчает ребенку процесс дифференциации.
» 10.7.12 18:33 Профайл

Ксана Re: подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

Пока еще застенчивый

Дифференциацию брала у Коноваленко.
» 10.7.12 13:17 Профайл

Пока еще застенчивый

Очень часто, и я это связываю с нарушением фонематического восприятия. Если у ребёнка хорошо развито фонематическое восприятие, он быстро улавливает разницу между этими звуками. А с мальчиком где-то месяц-полтора занимались дифференциацией именно звука ль и йотированных. Акцент делаем на то, что при ль - язычок вверху, а при я,ё,ю,е -внизу. На первых порах занимались только перед зеркалом, чтоб ребёнок видел положение язычка.
» 10.7.12 13:11 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:

Ксана пишет:
Я думаю здесь нужно поработать над фонематическим восприятием, а именно провести дифференциацию звука ль и йотированных гласных. У меня был такой случай, после дифференциации (дифференциацию надо проводить с каждой гласной отдельно) всё ушло. Мальчику было 5 лет ФФНР

Ксана, спасибо вам за подсказку! Скажите, так всегда происходит у детей во время автоматизации звука Л?или только при ФФНР? и как много времени у вас занял процесс дифференциации я мальчиком?
» 8.7.12 23:11 Профайл

Пока еще застенчивый

Я думаю здесь нужно поработать над фонематическим восприятием, а именно провести дифференциацию звука ль и йотированных гласных. У меня был такой случай, после дифференциации (дифференциацию надо проводить с каждой гласной отдельно) всё ушло. Мальчику было 5 лет ФФНР
» 8.7.12 20:50 Профайл

Пока еще застенчивый

Хочу ещё дополнить, что до автоматизации звука Л с йотированными гласными проблем не было...
» 7.7.12 22:02 Профайл

Alexak подскажите, пожалуйста, при автоматизации звука Л

Пока еще застенчивый

возникает проблема с йотированными гласными: в обратных слогах таких, как еЛ, ёЛ, яЛ, юЛ, многие дети вставляют Ль - получается лел, лёл, лял, люл..В слова, соответственно, произносят следующим образом: ляблоко (яблоко), люла (юла), лёлка (ёлка).
Коллеги, подскажите, что я неправильно делаю, каие есть приёмы устранения "лишнего" Ль в слогах йотированными гласными.
На всякий случай, поясню, что автоматизацию в этих слогах провожу вроде по всем канонам: после того, как изолированно и в прямых слогах ребёнок уже уверенно произносит данный звук.
» 7.7.12 21:49 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права