Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Asia со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Логопункт
Страница 3 из 6: « 1 2 [3] 4 5 6 »

Логопункт

Леска Re: Логопункт

Полноправный пользователь

Рейтинг: 78

Подскажите по поводу перспективного планирования работы на логопункте на год. Я написала следующие разделы в перспективном плане: работа с детьми (диагностическая и коррекционная), работа с педагогическим составом и родителями, организационная работа (подготовка документов). Подскажите, необходимо ли расписывать лексические темы и задания по определенным темам в перспектиыном плане, если, на мой взгляд, с каждым ребенком у меня плавающая лексическая тема и нет конкретной именно на данной неделе. И что еще необходимо включить в перспективный план?
» 16.10.06 21:12 Профайл

Алена,
Цитата:

Московском положении говорится, что на логопункте одновременно занимается 16 детей, но в год не меннее 30 детей

А где можно добыть данное положение? А то у меня только типовое положение о логопункте, там ничего конкретно не написано.
» 16.9.06 18:21 Профайл

Алена Re: Логопункт

Модератор

Рейтинг: 1054

Леска,
Цитата:

И еще вопрос - Вы сразу занимаетесь в неделю со всеми 25 детьми или берете какую-то группку, скажем, человек 12-15 и работаете с ними

По общеобразовательному положения, на логопункте одновременно занимается 25 человек. но есть отступления в различных положениях городов, например, в Московском положении говорится, что на логопункте одновременно занимается 16 детей, но в год не меннее 30 детей

--
:-o :-?
» 16.9.06 16:04 Профайл

Rogoza Re: Логопункт

Логобуржец

Рейтинг: 179

ElenaNC,
Цитата:

И еще вопрос - Вы сразу занимаетесь в неделю со всеми 25 детьми или берете какую-то группку, скажем, человек 12-15 и работаете с ними, а затем, если логопед кому-то из них не понадобится больше, то на его место берете кого-то из оставшихся? Или как? Я пока просто до конца специфики работы понять не могу.

Нас по Положению обязывают заниматься одновременно со всеми 25 детьми в неделю.
» 16.9.06 08:37 Профайл

ElenaNC Re: Логопункт

Младший пользователь

Рейтинг: 50

Леска,
Цитата:

И еще вопрос - Вы сразу занимаетесь в неделю со всеми 25 детьми или берете какую-то группку, скажем, человек 12-15 и работаете с ними, а затем, если логопед кому-то из них не понадобится больше, то на его место берете кого-то из оставшихся? Или как? Я пока просто до конца специфики работы понять не могу.

Это зависит только от Вас. По своему желанию можете в первую очередь взять подготовишек человек 15, и занятия проводить с ними можно чаще, практически каждый день и как только выпустите ребенка из логопункта на его место берете другого. Только через каждые два месяца надо с выпускником делать контрольный срез. Бывает так, что дети быстро выдают звук и быстро его забывают. Это надо иметь ввиду. А можно и всех сразу брать на занятия, но только уже не полчается по три занятия в неделю, получается по два. Выберете себе любой способ работы. Самое важное результат в конце учебного года.

--
Елена
» 15.9.06 11:59 Профайл

Младший пользователь

Леска,
Цитата:

А эти три раза - с учетом подгрупповых занятий или только индивидуальных?

Индивидуальные занятия проводятся с ребенком до момента автоматизации звука в словах. Далее в подгруппу подбираю детей с одним и тем же нарушением и на одной стадии автоматизации. Обычно индивидуальные занятия продолжаются от недели до месяца, в зависимости от динамики ребенка. Т.К бывает и так: звук появился у ребенка на второе занятие и очень быстро автоматизируется, а бывает и так: постановка звука занимает и целый месяц т.к. приходится большее внимание уделять артикуляционной гимнастике, и автоматизация идет очень медленно. Все зависит от особенностей самого ребенка.

--
Елена
» 15.9.06 11:52 Профайл

ElenaNC,
Цитата:

чтоб каждый ребенок обязательно был 3 раза в неделю на занятии.

А эти три раза - с учетом подгрупповых занятий или только индивидуальных? И еще вопрос - Вы сразу занимаетесь в неделю со всеми 25 детьми или берете какую-то группку, скажем, человек 12-15 и работаете с ними, а затем, если логопед кому-то из них не понадобится больше, то на его место берете кого-то из оставшихся? Или как? Я пока просто до конца специфики работы понять не могу.
» 14.9.06 23:30 Профайл

Младший пользователь

Леска,
Цитата:

Мне это и не надо. но пользуязь моей неосведомленностью, воспитатели хотят на меня повесить фронтальные занятия. А можно увидеть вашу сетку занятий?

Воспитателей надо ставить время от времени на место и напоминать, кто есть кто. Сетка очень проста. Детей я не беру с занятий: математика, физ-ра, музыка. С остальных забираю детей. Так как занятия в группах начинаются с 9 часов, с 8 до 9 мое время. Далее смотрю, если в группе № 2 с 9.00 до 9.30 математика, то беру детей с другой группы, например №7. Расписание примерно выглядит так:
ПОНЕДЕЛЬНИК,
8.00-9.00 - группа №3
9.00-10.20 - группа №7
10.20 -11.30 - группа №9
ВТОРНИК,
8.00 -9.30 - группа №7
9.30 - 10.10 - группа №9
10.10- 11.30 - группа №3
ну и так далее, следите в расписании . чтоб каждый ребенок обязательно был 3 раза в неделю на занятии.

--
Елена
» 14.9.06 17:21 Профайл

ElenaNC,
Цитата:

Позвольте спросить.... А оно Вам надо? За это Вам медаль не дадут.

Мне это и не надо. но пользуязь моей неосведомленностью, воспитатели хотят на меня повесить фронтальные занятия. А можно увидеть вашу сетку занятий?
» 13.9.06 21:23 Профайл

Младший пользователь

Леска,
Цитата:

И ведет ли логопед фронтальные занятия, скажем человек на 10? Или только подгрупповые занятия? И существует ли тетрадь взаимодействия с воспитателями, как в логогруппе?

Позвольте спросить.... А оно Вам надо? За это Вам медаль не дадут. Занимайтесь конкретной своей работой и все будет ОК!!!! :-) :-) :-) :-) :-)

--
Елена
» 13.9.06 14:17 Профайл
Страница 3 из 6: « 1 2 [3] 4 5 6 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права