Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи
   
Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

LyusiDen Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
Цитата:

Матрешка пишет:
Обрнадзор в нашем городе судится с одним из д/с по поводу того.что дети с алалией,дизартрией и ОНР должны бесплатно посещать логогруппу в д/саду. Уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста,как обстоит дело у вас?

Доброго времени суток. У нас в городе в коррекционных детских садах родительской платы нет, логогруппы платные. Отношение комиссии соответственно тоже разное, в коррекционные детские сады попадают дети гораздо тяжелее, чем в логогруппы. Я сама работаю на логопункте, возьму смелость сказать, что часто на логогруппе и на логопункте дети одинаковые, с той лишь разницей, что там их 12, а у нас 25, а за год и того больше. Я сама выставляла на комиссию мальчика для вывода в группу ЗПР, а попал он в группу ОНР, да и там в числе лучших. И это не из-за того, что я так ошиблась - там у всех деток ЗПР. Соответственно в ЗПР есть детки с "хорошей" умственной отсталостью. Такая ситуация у нас. У моей подруги средняя группа - она просто измотана в конце учебного года, особых результатов нет. Сад у них бесплатный несколько лет, прошлый выпуск у неё был почти такой же. И, как говорила коллега, родители "освободившиеся" деньги не спешат тратить на лечение детей.
По поводу планирования и проверок ничего сказать не могу.

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 26.5.12 16:30 Профайл

Елена07 Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Матрешка,
Цитата:

Меняется ли что-то для логопеда или группы и какие конкретные диагнозы у детей-бесплатников?

Документации не касалась - наверное, поменялись договора, Для логопеда поменялся состав группы- т.к. часть логогрупп была закрыта, с сентября началось комплектование групп. Всегда проходило комплектование весной по окончании МПК, как только было определено, что вместо групп будут логопункты в садах, то дети, которые прошли МПК в этих сады были закреплены за садами, в которых остались логогруппы. И здесь шел отбор детей самых тяжелых. То есть, если был ребенок с ОНР II уровня при дизартрии и ребенок с оНР III уровня отбирался первый. Если были дети с ОНР III уровня при дизартрии смотрели на диагноз психоневролога и состояние семьи. В итоге в сенятбре начала работать - все планы полетели, все надо по другому, опускаться ниже на ступеньку, А тут еще и ФГТ, не определено с воспитателями ни с планированием, ни с сеткой, ни с содержанием. Кто что говорит, Пришлось очень много брать на себя. Артикуляционную гимнастику пришлось проводиить чаще, несколько занятий ушло на развитие понимания речи, вот на самом примитивном уровне, практически объяснять на пальцах. Естественно, понимаете, что чем тяжелее ребенок , тем больше ососбенностей, Еще Обрнадзор с проверкой во время учебного года. Как писать планы по новому никто не знает, но все требуют. Голова была кругом. И все надо привести в порядок за два года. Очень тяжело, воспитателям объяснять многие вещи пришлось - в тихий час садиться и беседовать , беседовать, беседовать. С родителями - сама позиция поменялась у них. Думала, что если дети начнут ходить бесплатно, то будет возможность у них пролечивать. НИ тут то было. Все дети у них ЗДОРОВЫ, и грудь колесом, что они в такой группе. Не знаю, но мое мнение , что надо было оставлять платные группы и даже чуть больше оплаты за детский сад. Тогда стремились бы сделать быстрее с детьми, занимались бы, помогали им. Иногда думаю, что рублем иногда надо наказывать родителей. Причины ведь очевидные, тяжело определить, где психоневролог, а где запущенность. Учебный год закончился. Предстоит второй год обучения. Я пока в шоке. Честно говоря, программу усвоили с этими введениями не всю, осенью предстоит аттестация, РОдителей сейчас вылавливаю по одному, А на следующий годеще круче будет. Выпущу , а набрать тоже надо будет 10 человек, а садов очень много, где нет логогрупп. С другой стороны смогли сохранить хоть так, потому что хоть часть детей сможем поставить на ноги. Ведь сейчас приходим в сады на обследование и иногда практически полгруппы в логогруппу надо. Но опять таки иногда все зависит от региона, от района, где мы находимся. Так что счастья нам, девочки!"Весело!"

[ Редактировано Елена07 в 26.5.12 17:41 ]
» 26.5.12 09:00 Профайл

Матрешка Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Елена07 пишет:
У нас сейчас приведено все по закону. 10 человек с тяжелыми нарушениями речи бесплатно. Обрнадзор проснулся!
А как это происходит?
Меняется ли что-то для логопеда или группы и какие конкретные диагнозы у детей-бесплатников?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 26.5.12 08:11 Профайл

Maya Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.2.08
уже давно все платно,и ,чтобы не возникало желаний искать правду,
разогнали логопедические группы .
» 26.5.12 07:38 Профайл

Елена07 Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
У нас сейчас приведено все по закону. 10 человек с тяжелыми нарушениями речи бесплатно. Обрнадзор проснулся!
» 25.5.12 22:11 Профайл

Айгуль Re: Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.4.10
Откуда: РБ
впервые слышу. у нас ничего подобного нет.
» 25.5.12 21:59 Профайл

Матрешка Бесплатники с тяжёлыми нарушениями речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Обрнадзор в нашем городе судится с одним из д/с по поводу того.что дети с алалией,дизартрией и ОНР должны бесплатно посещать логогруппу в д/саду. Уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста,как обстоит дело у вас?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 25.5.12 08:16 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben