Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Дайте совет!!!
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Дайте совет!!!

Рысь27 Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.9.09
Откуда: Краснодар
Спасибо, девочки. Подчеркнула для себя полезную информацию, начну смотреть пособия
» 16.4.12 21:33 Профайл

МММаруся Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.3.11
Мне о-о-чень нравится комплект ("Конспекты фронтальных занятий" + "Тетрадь логопедических заданий") авторов Т.Ю. Бардышевой, Е.Н. Моносовой издательства "Скрипторий" для детей средней,старшей и подготовительной групп. Рисунки в тетради красивые, реалистичные, но черно-белые. Зато у детей появится еще один повод пораскрашивать...
» 13.4.12 14:11 Профайл

Olga21271 Re: Дайте совет!!!

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
А еще у Нищевой есть конспекты занятий для детей с ОНР по всем возрастным группам. Можно смело использовать.
» 11.4.12 15:54 Профайл

Кактусик Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.10.11
KiraMK,
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
» 10.4.12 12:08 Профайл

KiraMK Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Кактусик пишет:
Здравствуйте! Я начинающий логопед, пригласили в садик в среднюю группу, скоро выходить, а я не знаю с чего начать... Как проводить фронтальные занятия? В институте никакой практики не дают, одна теория сплошная. Как то страшно...


Кактусик! Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Идиальный вариант! Я после института "попала на" подготовительную группу, вот, где голова шла кругом от возложенной ответсвенности... При этом компьютеры только входили в жизнь продвинутых членов нашего общества и далеко не у всех были, интернет - диковинка... а книжки и картинки были на вес золота. Все пособия Каше в саду расхватали, мне, естественно, на блюде ничего не принесли. Все картинки к занятиям и по звук. анализу и по грамоте... и по лекске и связн. речи рисовала в течение года сама... Думала, что родные из домы выгонят за "такое рвение" ... Вам сейчас все будет намного проще! Посмотрите диагнозы детей, обследуйте сами звукопроизношение и слоговую, лексику, степень развития фразовой речи. Сами все посмотрите. А, исходя из этого, будет понятно, чьи труды в работе взять за основу, использовать, как опору. В любом случае пригодится: Жукова, Мастюкова, Филичева "Логопедия", Ефименкова "ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ (Дети с общим недоразвитием речи)". Там последовательность формирования речевой системы под "ваш возраст". Картинный материал шикарный есть у Безруковой "Русский язык в иллюстрациях для дошкольников", ее же книга "Слова родного языка", ее же "Грамматика русской речи (в 2-х частях) (сканируем, увеличиваем, ламинируем - живем и работаем с радостью), Приходько, Югова "Как научить малыша говорить". Лого рекомендации (по-старому "Д.з.") можно посмотреть у Нищевой "Картотека методич. рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР". У Нищевой же в книге "Система корр. работы в логопед. группе для детей с ОНР; ДЕТСТВО-ПРЕСС 2002)" есть много физ.минуток и пальчковых гимнастик на широкий спектр лексич. тем, подобраны четко на разные возрастные периоды. У Парамоновой в "Нарушении звукопроизношения у детей" хорошая подборка речев. материала на автоматиз. звуков и правила и приемы постановки звуков. Еще "азы по звукам" шикарно даны в кн. Филичева, Чевелева, Чиркина "Основы логопедии".
Желаю удачи! И смелее вперед!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 10.4.12 00:51 Профайл

Кактусик Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.10.11
Здравствуйте! Я начинающий логопед, пригласили в садик в среднюю группу, скоро выходить, а я не знаю с чего начать... Как проводить фронтальные занятия? В институте никакой практики не дают, одна теория сплошная. Как то страшно...
» 9.4.12 13:37 Профайл

=Настя= Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Цитата:

Сурдопедагог пишет:
Я начинающий логопед. Приобрела для себя :
альбом для логопеда-Иншаковой;
конспекты фронтальных занятий по обучению грамоте-Гомзяк;
альбомы автоматизации звуков+ домашнии тетради-Коваленко;
домашние задания-Теремковой,
логопедия-методическое наследие все книги.
Скажите, какой материал еще может понадобится обязательно на первых порах получения опыта. Жду ответы.


Возможно, Вам пригодится книга Пожиленко "Энциклопедия развития ребенка", она есть в Логобурге, а также рабочие тетради "Хочу все знать" Часть 1+2, авторы Брежнева Е.А., Брежнев Н.В.
И конечно же пригодится различный картинный материал.
Успехов Вам!
» 14.3.12 09:30 Профайл

KiraMK Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Сурдопедагог пишет:
Я начинающий логопед. Приобрела для себя :
альбом для логопеда-Иншаковой;
конспекты фронтальных занятий по обучению грамоте-Гомзяк;
альбомы автоматизации звуков+ домашнии тетради-Коваленко;
домашние задания-Теремковой,
логопедия-методическое наследие все книги.
Скажите, какой материал еще может понадобится обязательно на первых порах получения опыта. Жду ответы.

Укажите возраст детей и характер занятий (индивидуальные, фронтальные, групповые??? По какому разделу речи; Что ждут от Вас), которые Вам предложили вести (проще будет посоветовать).
P.S. Лучше пишите в личку, там быстрее увижу.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 11.3.12 21:04 Профайл

Сурдопедагог Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.11
Цитата:

Мальвина пишет:
Что-нибудь по мелкой моторике (пальчиковые игры), физминутки, пальчиковый театр..А вы работаете на логопедической группе или логопункте?


Знакомая предложила поработать в клубе логопедом.
» 8.3.12 20:28 Профайл

Мальвина Re: Дайте совет!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Что-нибудь по мелкой моторике (пальчиковые игры), физминутки, пальчиковый театр..А вы работаете на логопедической группе или логопункте?

--
» 8.3.12 20:25 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben