Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  набор детей в дошкольный логопункт
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »
   
набор детей в дошкольный логопункт

Mary Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Спасибо за ответ. У нас раньше тоже дети с ОНР ждали места в логопедические группы, если не получали или отказывались от перевода в сад компенсирующей направленности, мы брали их на логопункт в подготовительной группе. Сейчас же нас обязывают брать их на занятия в логопункте в первую очередь, как только они принесут заключение ТПМПК, аргументируют это нововведение законом об образовании, типа дети с ОВЗ нуждаются в создании спец. условий для получения образования под которыми понимаются и логопедические занятия.. А если у вас дети с ОНР и ФФНР не переходят в другой сад по каким-то причинам (не дали места, передумали), вы все равно не берете их на занятия в логопункте?
» 22.3.16 20:17 Профайл

KiraMK Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Mary пишет:
Коллеги, поделитесь опытом, как вы набираете детей в дошкольный логопункт в общеразвивающем детском саду.

Mary, все приблизительно так, как у вас... Логопед на ставку в ГБДОУ с массовыми группами. С этого учебного года напротив - запретили оказывать помощь детям с ОНР, ФФНР. "Разрешенный" диагноз - ФНР. Всех остальных и этих ФНР в том числе пропускаем через ЦПМС ... с полным пакетом документов, включающих в себя логопедическое заключение, заключения всех врачей, педагогическую развернутую характеристику от воспитателей группы. Все идут на ТПМПК в ЦПМС. От них заключение получают, ФНР приносят его мне, а ОНР и ФФНР "висят" в воздухе и ожидаю мест в лого группах при централизованном комплектовании в районе. Вот такой ФГОС, поэтому я вашей ситуации не удивляюсь...

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 21.3.16 22:50 Профайл

Mary Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Коллеги, поделитесь опытом, как вы набираете детей в дошкольный логопункт в общеразвивающем детском саду. Нас обязывают с нового учебного года направлять детей с ОНР и ФФНР в ТПМПК для присвоения статуса ребенка с ОВЗ и утверждают, что в первую очередь мы должны зачислять на логопедические занятия детей с ОВЗ независимо от возраста. Причем на ТПМПК нужно направлять детей с полным пакетом документов: лист мед. обследования, характеристики воспитателя и специалистов, заключение ПМПконсилиума сада. До этого мы направляли в ТПМПК детей только с целью перевода в группы компенсирующей направленности в других д/с, а на логопункт зачисляли сами.
» 21.3.16 21:43 Профайл

Сумирэ Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.12.07
Возможно, но у нас так....ну мало ли, что у нас делается не по правилам....вот еще и среднюю логопедическую хотят открыть...А так я была бы рада отделаться от пункта..
» 7.5.13 13:52 Профайл

Матрешка Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Сумирэ пишет:
Работаю в логосаду в Московской области. На логопункт набираем детей по своему обследованию - даем направление к врачам. Родители ПРОХОДЯТ врачей по нашему листочку и приходят на ПМПК в нашем же саду (к нам приезжают специалисты). И на основании их заключений происходит зачисление. А вообще сейчас у нас и пункт и группы, а прежде брали ФФН и ОНР 2,3. Вот.
А, например, количество детей по каким-то причинам (я не оч разбираюсь в этом пока) определяем мы сами почему-то. На следующий год моя группа будет состоять из 22 человек. Сейчас у меня 19 и решили, что можно еще троих взять. Мне от чего-то кажется, что это перебор нормы в логогруппе). На пункте сейчас у нас 14 деток на полставки).

[ Редактировано Сумирэ в 29.4.13 14:27 ]

[ Редактировано Сумирэ в 29.4.13 14:29 ]
Я слышала,что нельзя набирать и логогруппу и логопункт в одном учереждении

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 30.4.13 19:13 Профайл

Сумирэ Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.12.07
Работаю в логосаду в Московской области. На логопункт набираем детей по своему обследованию - даем направление к врачам. Родители ПРОХОДЯТ врачей по нашему листочку и приходят на ПМПК в нашем же саду (к нам приезжают специалисты). И на основании их заключений происходит зачисление. А вообще сейчас у нас и пункт и группы, а прежде брали ФФН и ОНР 2,3. Вот.
А, например, количество детей по каким-то причинам (я не оч разбираюсь в этом пока) определяем мы сами почему-то. На следующий год моя группа будет состоять из 22 человек. Сейчас у меня 19 и решили, что можно еще троих взять. Мне от чего-то кажется, что это перебор нормы в логогруппе). На пункте сейчас у нас 14 деток на полставки).

[ Редактировано Сумирэ в 29.4.13 14:27 ]

[ Редактировано Сумирэ в 29.4.13 14:29 ]
» 29.4.13 13:25 Профайл

Maya Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.2.08
увы,все,что бесплатно,то не ценится!!
» 25.4.13 17:43 Профайл

Suvorova Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
у нас особо не любят отдавать своих, даже и тяжелых, по другим садам. Сейчас дети-это деньги. А так-у нас тот же процесс, только у меня за год бОльшее количество всё же ФНР проходят, тяжелых ОНР, если вывести не получается- беру только в том случае, если мама готова работать с ребёнком дома по моим заданиям, а иначе нет смысла-т.к. в рамках логопункта да ещё и без помощи мамы это утопия.
» 24.4.13 06:49 Профайл

Степашка Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.11.10
доброй ночи! вот уже больше 10 лет работаю на дошкольном логопункте. набор у нас проходит так: смотрю всех детей средних групп и младшие группы(только по запросу воспитателей, деток с ЗПР, чтобы их отправить в коррекционные группы других д/садов). после обследования приглашаю родителей (всех детей) на консультацию и выдаю направления под роспись родителям, которые обязательно проходят психиатра, лора, (окулиста по мере необходимости) и выписку раннего развития от педиатра. оформляю на этих деток пакет документов(педагогическая, логопедическая характеристики и психолога-по мере необходимости), затем всех детей направляем на ТПМПК(городская психолог-медико-педагогическая комиссия), которая проводит обследование ребёнка в присутствии родителей и даёт логопеду выписку из протокола (заниматься по программе для детей с ОНР-2 года...). затем составляю списки (не менее 25 детей) и работаю с этими детками. получается, что на логопункте занимается одновременно 25-30 детей, причём у основной массы -заключение ОНР 3-4 ур.р.р.(где-то человек 15-18) с дизарт. комп. и многие инт.- субнорма, остальные ФФН, а если попадётся хоть один ребёнок с ФН то-это праздник для души.... вот так и работаем, а дизартрию отправляем подтвердить к неврологу, причём подробно расписываем, что у ребёнка присутствует....
» 23.4.13 22:53 Профайл

Suvorova Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

Vesna280479 пишет:
Цитата:

Maya пишет:
Девочки, подскажите,с какими диагнозами и на какое время обучения ВЫ набираете детей в РЕАЛЬНОСТИ.

Всем здравствуйте! Пишу из Ижевска. Работаю на логопункте. В том году подтверждала категорию и методист озвучила диагнозы: отправляем в речевой ОНР 1-2 уровень, заикание, аллалию. Остальное твое. Нынче у меня ушло трое детей с бесплатных занятий. Сами родители в одной из старших групп не подходят, вопросов мне не задают. Пошушукались с воспитателем (она получила логопедическое образование меньше месяца назад) и ушли к ней платно. Увела у меня ребенка (уже начинал дрожжать кончик языка), родители сказали, так ведь у нее сразу "р" заговорил. Всю мою работу себе присвоила. Борюсь с ней 2-ой год.


а что, у родителей лишние деньги есть???
» 22.4.13 13:55 Профайл
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben