Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  набор детей в дошкольный логопункт
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

набор детей в дошкольный логопункт

Kandis Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Цитата:

Maya пишет:
а какой диагноз вы пишите РЕАЛЬНЫМ "ОНР щикам"? и ЗПР?

самое страшное, что мы напишем, это ФФН у ребёнка с дизартрией умеренной степени выраженности. Это всё ужасно и неправильно.
Но в нашем округе (ЗАО, Москва) в Управлении с другими диагнозами просто не подпишут список.
Родители ничего у нас для зачисления не делают.
» 15.3.12 10:30 Профайл

Maya Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

спасибо,
а какие у вас оформляют документы родители для зачисления на логопункт?
» 14.3.12 22:16 Профайл

KiraMK Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Цитата:

Maya пишет:

Писала то, что было по факту (ОНР, так ОНР и уровень... как правило, к подготовительной группе уже нет ОНР 1-ого, очень редко ОНР 2...). Отправляла бумаги (списки с диагнозами) в Деп. Образ., там утверждали, проблем не было... Только вот с родителями вела предварительную работу основательную о том, что им НУЖНА лого. группа! Объясняла ПОЧЕМУ! Знакомила с тем, как можно официально получить в нее направление... В случае нежелания переводить ребенка, действовать в этом направлении, писали мне отказ от перевода ребенка в лого. группу... Я объясняла, что в условиях логопункта могу взять ребенка и работать с ним лишь по блоку коррекции фонетико-фонематических проблем и проблем со слоговой структурой. Остальное предполагалось, что возложено "на их плечи"...
С диагнозом ЗПР детей не брала никогда, т.к., взять ТАКОГО ребенка, значило отнять время у нескольких других с чисто речевыми проблемами. Их родителей знакомилами с Положением о логопункте, там списком диагнозов, которые приемлемы для логопункта. Объясняла необходимость для их ребенка коррекции логопедической в тесной связи с работой дефектолога!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 14.3.12 22:14 Профайл

Пока еще застенчивый

» 13.3.12 22:16 Профайл

Kandis Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

В реальности мы набираем всех, кто есть, пишем диагнозы ФФН, дизартрия, дислалия.
Но, увы, ни один Ваш диагноз "дизартия" не будем подтверждён ни одним неврологом, ибо они в этом не петрят. Родители ОНР-щиков в логосады уходить не собираются, пытаются совать деньги в руки - только занимайтесь и нас не подключайте. А зарабатывать на рабочем месте доп. деньги у нас запрещено.
В младших группах подрастают алалики и зпр-щики. Пытались проводить работу с родителями - не всегда успешно.
Я стала жестче в этом вопросе. Логопеда не поддержит руководство, не проконсультирует толково старший логопед округа, не поймут родители, законодательство тупое.
Значит что остаётся работать строго по бумажке: ФН, ФФН, сухо по регламенту и все свободны.
Моё мнение таково: логопедическая работа уже перешла из разряда образовательной и коррекционной работы в услуги. Смысл услуги: запрос на услугу - оплата услуги - получение результата. А так, растрачиваем свои силы на тех, кому это не надо и платить за это не собирается.
» 13.3.12 15:56 Профайл

Пока еще застенчивый

а вот у нас логопедические группы... упразднили ((

и сейчас стоит дилема:куда девать ЗПР,ОНР..и так далее....
проходить мимо?
» 29.2.12 22:57 Профайл

Верони4ка Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Maya пишет:
вот и получится:25...и ОНР,и ЗПР...и все остальные((

В Положении о логопункте прописаны дети с ФН и ФФН. Мне сказали, что не имею права брать другие диагнозы. Если у ребенка элементы ОНР, то я в документации не прописываю. Списки с такими заключениями у нас выше не подписывают.
» 29.2.12 22:38 Профайл

Пока еще застенчивый

вот и получится:25...и ОНР,и ЗПР...и все остальные((
» 27.2.12 13:48 Профайл

KiraMK Re: набор детей в дошкольный логопункт

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Цитата:

Maya пишет:
спасибо за такой подробный ответ!

а .это мне не понятно:"..На счет обзательного количества детей на ставку вообще был анекдот. Таких речей я еще не слышала..."???

вот я нашла такое((
Количество детей, занимающихся одновременно на логопункте, должно составлять 20-25 детей в течение года.

Maya, просто сказали общую фразу, не желая вдаваться в подробности НАШЕЙ ситуации (и это линия поведения старшего логопеда!): НПОЗ - 25, если ОНР, то 15 человек. Я уточнила дважды то, что у меня и ОНР и ФН и ФФНР... Пыталась выяснить, как в такой ситуации быть с набором на ставку??? Мне было еще раз сказано "НПОЗ - 25, если ОНР, то 15 человек". Ну, как для глухой, если в первый раз не услышала. Тогда я задала другой вопрос: куда пойдут наши "ОНР-ки". В этой ситуации ответ нашелся сразу и четкий: "Вам ставку логопеда открыли в ДОУ, вот и работайте. Все ВАШИ! Для этого и открывали!". Вот так! Из серии, кого волнует "чужое горе"...
Таким образом,Maya, 25 детей с ФНР должны пройти "через Ваши руки" в течение учебного года.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 26.2.12 20:31 Профайл

Пока еще застенчивый

спасибо за такой подробный ответ!

а .это мне не понятно:"..На счет обзательного количества детей на ставку вообще был анекдот. Таких речей я еще не слышала..."???

вот я нашла такое((
Количество детей, занимающихся одновременно на логопункте, должно составлять 20-25 детей в течение года.
» 26.2.12 18:17 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права