Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание
   
пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Alexak пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Обратился за помощью молодой человек 24 года. В 3 года испытал сильный испуг, после чего у него возникло заикание.Лечился с перерывами у разных логопедов,но стойких результатов не достиг. На данный момент остановки в речи возникают чаще всего перед словами, начинающимися на согласные Т и П, реже, начинающиеся на гласные.Жалуется, также, на паузы из-за невозможности построения и проговаривания слова:знаю, что сказать, но произнести правильно не сразу получается. Картина отягощается наличием у пациента вегето сосудистой дистонии (частые головные боли, периодические нарушения сна, лабильность эмоциональной сферы,повышенная тревожность). Уважаемые коллеги, буду рада комментариям по этой теме. В частности интересует, с чего лучше начать, какими методиками пользоваться.
» 13.2.12 15:55 Профайл

KiraMK Re: пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Alexak, в первую очередь необходимо пациента этого к неврологу отправить!!! Далее, в параллель с Вами придется и к психотерапевту.
Есть полезная книга о комплексном подходе в коррекции заикания Л.А.Парамоновой "О заикании педагогам и родителям: профилактика и преодоление недуга" С-Пб, "ДЕТСТВО-ПРЕСС" 2010.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 13.2.12 20:46 Профайл

Alexak Re: пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

KiraMK пишет:
Alexak, в первую очередь необходимо пациента этого к неврологу отправить!!! Далее, в параллель с Вами придется и к психотерапевту.
Есть полезная книга о комплексном подходе в коррекции заикания Л.А.Парамоновой "О заикании педагогам и родителям: профилактика и преодоление недуга" С-Пб, "ДЕТСТВО-ПРЕСС" 2010.


Спасибо за подсказку!
Я забыла написать, что к неврологу я его после первой же консультации направила.Кстати, как часто должны проводиться занятия с логопедом в этом случае?
» 15.2.12 13:41 Профайл

Hladnaja Re: пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.3.11
для молодого человека 24 лет. В работе со взрослыми я успешно использую методику Поваровой И.А. Практикум для заикающихся (учимся говорить правильно и красиво). В книжных магазинах часто встречается.Изд-во "Союз" г. С.-Пб.
» 18.2.12 10:48 Профайл

Alexak Re: пожалуйста, подскажите. Логоневроз/заикание

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Hladnaja пишет:
для молодого человека 24 лет. В работе со взрослыми я успешно использую методику Поваровой И.А. Практикум для заикающихся (учимся говорить правильно и красиво). В книжных магазинах часто встречается.Изд-во "Союз" г. С.-Пб.


Спасибо вам большое! Я нашла и скачала эту книгу.
» 19.2.12 23:09 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben