Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Трудности с Р
   
Трудности с Р

Легри Re: Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
Цитата:

Sybuv пишет:
Коллеги! Помогите - уже не знаю, что и делать. Занимаюсь с девочкой-дизартриком: уздечку растянули, грибок умеет делать, выдыхает сильно на "блинчик", в ворота и "фокус". Но не может выдохнуть на "грибок". Пыталась делать соской, но зажимает ее между зубами. Как ее научить не зажимать зубы и выдохнуть на "грибок"? Или подскажите какой-то другой способ постановки. Заранее спасибо.

Попробуйте "балалайку" соской, а может в Вашем случае лучше даже ватной палочкой, но ребёнок - в положении лёжа.
» 29.12.12 20:10 Профайл

Suvorova Re: Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

Sybuv пишет:
Коллеги! Помогите - уже не знаю, что и делать. Занимаюсь с девочкой-дизартриком: уздечку растянули, грибок умеет делать, выдыхает сильно на "блинчик", в ворота и "фокус". Но не может выдохнуть на "грибок". Пыталась делать соской, но зажимает ее между зубами. Как ее научить не зажимать зубы и выдохнуть на "грибок"? Или подскажите какой-то другой способ постановки. Заранее спасибо.


если ещё актуально...чтобы ребёнок контролировал закрытие рта, попросите его поставить указательный палец между верхними и нижними зубами сбоку, только чтобы не сильно засовывал, а только кончик. Таким образом он будет первые разы прикусывать его, через боль включится контроль.
» 28.12.12 23:20 Профайл

Sybuv Re: Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Череповец
Коллеги! Помогите - уже не знаю, что и делать. Занимаюсь с девочкой-дизартриком: уздечку растянули, грибок умеет делать, выдыхает сильно на "блинчик", в ворота и "фокус". Но не может выдохнуть на "грибок". Пыталась делать соской, но зажимает ее между зубами. Как ее научить не зажимать зубы и выдохнуть на "грибок"? Или подскажите какой-то другой способ постановки. Заранее спасибо.
» 13.8.12 13:46 Профайл

Таню Re: Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.10.09
а как убрать носовой оттенок при автоматизации р в середине слова? в начале слова нормально произносит, слоги дра и т.д. тоже.
» 6.2.12 22:59 Профайл

Кошка Re: Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Я перехожу от тра к ра через слоги бра, пра, кра, фра и т.д. и слова с этими слогами. Когда у ребенка отработано произношение с такими слогами и словами переход не составляет труда.
» 6.2.12 00:45 Профайл

Альfия Трудности с Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.9.09
Дорогие коллеги!
Столкнулась с типичной трудностью при постановке звука "Р". До меня в саду 2 года с детьми работал другой логопед, а я пришла к ним уже в подготовительном возрасте. Поэтому должна работать с тем, что есть. Несколько детей могут произносить звук "Р" только в стечении согласных "ТР", при чем у одного из них получается что-то вроде "ТРДЖ", а изолированно звук им произнести не удается. Какие приемы тут могут помочь? Заранее спасибо за совет!
» 5.2.12 16:51 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben