Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Конспекты и планы работы по ФГТ
Страница 2 из 2: « 1 [2]

Конспекты и планы работы по ФГТ

Seregy Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Где взять новую программу Нищевой?
» 15.1.12 10:23 Профайл

Марианна Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Посмотреть бы эту программу....

[ Редактировано Марианна в 15.1.12 11:06 ]
» 15.1.12 08:11 Профайл

Елена07 Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Логобуржец

Рейтинг: 587

Первое, с чем я столкнулась, да и вы тоже , наверное, это образовательная программа ДОУ 4 пункт. Коррекционная работа- так вот, при проверке были сделаны замечания: не прописана модель выпускника логогруппы. Я, например, понимаю так, если детский сад для детей с ДЦП, для глухих, для детей с нарушением зрения, то особенности там есть, а вот если это обыкновенный сад с логоруппами, в которых дети с нарушением речи (ОНР), то какая модель выпускника, мы ведь занимаемся коррекцией, то есть делаем все, чтобы ребенка довести до нормы и модель должна быть общая. Теперь вторая проблема, с которой я столкнулась – это комплектование группы. При наборе в регионах дети поступают разные , я имею ввиду, кроме речевого диагноза, диагноз психоневролога- и умеренная степень F83, и легкая степень. И замечание было такое - если у вас такой ребенок находится в группе, значит должна прописываться и модель выпускника с ЗПР. Группа ведь речевая, и речь нарушена первично. Далее, специалисты , задействованные в коррекционной работе должны прописать свою работу по областям. Диагностика , которую раньше у меня проводили воспитатели в начале года – тоже должна измениться, ссылки на старую литературу не должно быть. Своего рода мониторинг, который предъявляется всем группам в саду, нам как бы не подходит, у нас более развернут, на основании этой диагностики воспитатели составляли свою коррекционную работу на год. В качестве примера приведу такой пример- владение ножницами, Если они писали и отмечали , что 7 человек не умеют владеть , то во второй половине дня и отрабатывали это умение и навык. Сейчас как то все не так, не устраивает это и другое, и приходится вести как бы двойную бухгалтерию - для нас и для всех. Затем, с чем столкнулись, методическое обеспечение - кабинеты, как они должны быть оформлены, должны ли быть там разделы Здоровье, коммуникация, социализация? То, какие у нас кабинеты были, нуждаются ли они в переоформлении? Кто чего говорит, Ведь двойной подход к нам- то мы внутри образовательного процесса ДОУ, то оказываемся мы вне, вспоминают, что мы учителя - логопеды. И приходится как хамелеонам, менять раскраску, кто придет проверять, такой цвет и будет. Пришла к выводу, что чем меньше у нас обеспечения, то быстрее и перестраиваемся. Все сейчас перевожу на картотеки, а вот в картотеки и обзываю по ФГТ (область такая то). Планы пока оставила так как они есть. Но , попалась программа Казахстана для детей с ОНР, там расписана коррекционная работа по областям начиная с 2-х лет. Все на основании программы Филичевой, очень внимательно изучила и стало многое понятно и для воспитателей, что куда отнести и в чем особенности. У них расписано 5 областей, но например, область музыка у них входит в творчество , и практически получилось , что все области там прописаны. Вот какую документацию ведут там логопеды и как прописывают свои коррекционные занятия, было бы интересно. У нас они есть -логопеды с Казахстана? Я так думаю, что у них введены технологические карты, хотелось бы, чтобы они обменялись бы опытом. И хотелось бы посмотреть на программу Нищевой
» 14.1.12 20:10 Профайл

ElenGen Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 17

Может кто-нибудь поделится????
» 14.1.12 18:02 Профайл

Мальвина Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Логобуржец

Рейтинг: 284

У Нищевой вышла новая примерная программа с ФГТ

--
» 14.1.12 18:01 Профайл

KiraMK Re: Конспекты и планы работы по ФГТ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

ElenGen,
Чувствую, что скоро ЭТО ждет всех! Присоединяюсь к просьбе коллеги! Может быть кого-то у же где-то просвещали по данной теме, поделитесь, пожалуйста!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 14.1.12 16:01 Профайл

ElenGen Конспекты и планы работы по ФГТ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 17

Кто может поделиться оформлением конспектов в соответствии с ФГТ.Особенно интересует написание задач по всем областям.
» 12.1.12 18:24 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права