Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  неусидчивые дети
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
неусидчивые дети

Alexak неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Коллеги и родители, прошу поделитесь опытом, какие приемы,а,может и хитрости, эффективны в привлечении внимания детей к выполнению того или иного задания на занятии.
Конкретно интересует возраст от 3-5 лет. Пожалуйста, подскажите!
Одна девочка у меня просто не останавливаясь рассказывает сказки)) Мило,но постановка звуков невозможна,сами понимаете. Я засекала,она сосредотачивает внимание ровно 15-20 секунд - ВСЕ! Потом начинается ее сказ. Пробовали занятия и с мамой и без. Пробовала мотивировать,что мы должны спасти Золушку (Фею и т.д.),если сделаем упражнения,история о волшебном зеркале(перед которым мы занимаемся) тоже не усмирила юную сказочницу.
Другой мальчик так же не реагирует - все разговоры только о том, что именно он хочет делать или о машинах. Конечно,пробовала мотивировать его темой транспорт и т.д. - его хватило ровно на два занятия,затем опять полный отказ от выполнения того или иного упражнения. Обоим детишкам из приведенных мною примеров скоро 5 лет!
Про 3-х леток вообще молчу! Особенно с тяжелыми нарушениями речи,да еще и которые негативно воспринимают любой тактильный контакт. Эти малыши и вовсе встают и просто уходят в себя или к игрушкам.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
» 10.12.11 08:26 Профайл

Легри Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
А медиков привлекали? я имею в виду консультация невролога и психиатра для назначения адекватного медикаментозного воздействия.Если найти толковых медиков, то результаты комплексного воздействия возможно появятся.
» 10.12.11 23:02 Профайл

С-Г Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Тульская область, г. Новомосковск
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?
» 12.12.11 22:54 Профайл

С-Г Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Тульская область, г. Новомосковск
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?
» 12.12.11 22:55 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

С-Г пишет:
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?


Заключения у детей разные. У девочки - стертая форма дизартрии, у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.

На самом деле, мне кажется,усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит. У меня есть другие дети с такими же заключениями, но они высиживают занятие и вполне внимательны к упражнениям артикуляционной гимнастики. А с этими "разбойниками" просто беда :-(
» 12.12.11 22:59 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Легри пишет:
А медиков привлекали? я имею в виду консультация невролога и психиатра для назначения адекватного медикаментозного воздействия.Если найти толковых медиков, то результаты комплексного воздействия возможно появятся.


Уважаемая, Легри,спасибо, что откликнулись!Отвечаю на ваш вопрос.
Медиков многие родители избегают, а вернее, не медиков, а прием препаратов - это первое, а второе - не всем детишкам нужна медикаментозная помощь, например, при стертой форме дизартрии. Понимаете, далеко не каждый родитель согласится пить или колоть препараты только из-за того, что их ребенок не сидит на месте и отказывается слушать специалиста. Я даже не рискну предложить им такое, меня в лучшем случае, просто проигнорируют, поверьте мне.
» 12.12.11 23:06 Профайл

Легри Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.4.09
Alexak,
Цитата:

Я даже не рискну предложить им такое, меня в лучшем случае, просто проигнорируют, поверьте мне.

Alexak,
Цитата:

у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.
Данные заключения в любом случае требуют включения медиков в коррекционный процесс, ведь кто-то ставил этим детишкам такие заключения и работать надо здесь не только над коррекцией речи. Согласна, с родителями очень сложно работать в данном направлении. Но предложить консультацию толкового психиатра Вам стоит, тк это часть комплексной коррекционной работы.Не зря в логопедических доу раньше в штате был психоневролога. Помощь оказывалась ощутимая, психические процессы подтягивались и коррекция шла успешнее.



[ Редактировано Легри в 13.12.11 06:12 ]
» 13.12.11 09:12 Профайл

LyusiDen Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
Цитата:

Alexak пишет:
Цитата:

С-Г пишет:
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?


Заключения у детей разные. У девочки - стертая форма дизартрии, у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.

На самом деле, мне кажется,усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит. У меня есть другие дети с такими же заключениями, но они высиживают занятие и вполне внимательны к упражнениям артикуляционной гимнастики. А с этими "разбойниками" просто беда :-(



Вы неправильно формулируете: это "не усидчивость зависит от речевого дефекта", а сам дефект обусловлен неврологическими нарушениями. И как-то странно слышать, что ребёнок со стёртой формой дизартрии не нуждается в медикаментозной коррекции. Всё-таки этот диагноз медицинский, следовательно, это, в первую очередь, необходимо лечить.
Тут рекомендация может быть только одна - консультация врача-невролога с последующим лечением.

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 14.12.11 22:33 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

LyusiDen пишет:
Цитата:

Alexak пишет:
Цитата:

С-Г пишет:
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?


Заключения у детей разные. У девочки - стертая форма дизартрии, у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.

На самом деле, мне кажется,усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит. У меня есть другие дети с такими же заключениями, но они высиживают занятие и вполне внимательны к упражнениям артикуляционной гимнастики. А с этими "разбойниками" просто беда :-(



Вы неправильно формулируете: это "не усидчивость зависит от речевого дефекта", а сам дефект обусловлен неврологическими нарушениями. И как-то странно слышать, что ребёнок со стёртой формой дизартрии не нуждается в медикаментозной коррекции. Всё-таки этот диагноз медицинский, следовательно, это, в первую очередь, необходимо лечить.
Тут рекомендация может быть только одна - консультация врача-невролога с последующим лечением.

Уважаемая ЛуизиДен, я написала "усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит". Я вовсе не считаю, что внимание ребенка напрямую зависит от нарушений ИМЕННО и ТОЛЬКО РЕЧИ,тут влияет много факторов от психологических до физиологических. И еще, да, стертая форма дизартрии-медицинский диагноз, но далеко не всем назначают препараты с таким заключением. И , еще раз подчеркну, даже, если препараты неврологом назначены, многие родители отказываются принимать их, что ж теперь отказывать в помощи такому ребенку? Как вы, коллеги, поступаете в таких случаях?
» 16.12.11 12:40 Профайл

Лега Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
И , еще раз подчеркну, даже, если препараты неврологом назначены, многие родители отказываются принимать их, что ж теперь отказывать в помощи такому ребенку? Как вы, коллеги, поступаете в таких случаях

Если препараты назначены, то агитирую родителей. чтобы принимали. Головой кивают, а вот принимают или нет - контролировать не могу:). Но предупреждаю. что я не волшебник, если не воздействовать комплексно, то заниматься буду долго, считайте свои денежки. Но это частники. в муниципальном саду ситуация другая.
» 21.12.11 23:28 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben