Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  неусидчивые дети
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
неусидчивые дети

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Honeycake пишет:
Alexak, так есть и фокусы логопедические, в книгах И.Лебедевой.


Спасибо за подсказку!
» 23.1.12 21:57 Профайл

Honeycake Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Alexak, так есть и фокусы логопедические, в книгах И.Лебедевой.
» 17.1.12 23:01 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Санни пишет:
Есть еще фактор- ВРЕМЯ. В первый месяц работы так и будет, в последующее время- некоторые дети сами идут с просьбой- ПОЗАНИМАЙТЕСЬ. У меня все дети с ЗПР, от 4 до 7-8 лет. Насчет лекарств-это больная тема, мои родители почти все категорически против приёма психиатра и невролога, а тем паче - препаратов. Грустно, но даже родители-педагоги, они ведь коллеги почти, не понимают эффекта. Даже после неоднократного объяснения приходится говорить, что посетить этих врачей НУЖНо,т.к. в РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПМПК это прописано. А у меня есть не только "неусидчивые", но и "лежачие"-парочка-это которые лежат на столе, и раз в 10 минут дают1 ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на вопросы, просто им лень. Так после первого месяца занятий сами просили позаниматься- правда, в ход шли все пирамидки, логические кубы, паззлы, разрезные картинки, а потом их уже заманив, приступаю к работе.А в группе у меня 13 мальчиков и 1 барышня! Я думала, прийдётся ходить в футболках с изображением машинок и всякими бакуганами-нет, обошлось.УДАЧИ!


Санни, спасибо за ответ!
Я занимаюсь со своими неусидчивыми лентяюшками уже далеко не первый месяц. На мои пособия и игрушки, которые я тащу на каждое занятие в большой сумке, иногда смотрят чуть ли не с насмешкой, потому что в их комнатах пол-Детского мира скуплено и их ничем не удивишь. К сожалению, потребительство дошло и до наших детей. Логопедам скоро надо будет фокусы показывать, чтобы заинтересовать детей - это смех сквозь слезы, Дорогие коллеги....
» 17.1.12 20:27 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Ири-на пишет:
Сейчас часто причина всего- элементарная избалованность детей. Мальчики и девочки с планет Хочу и Купи не способны к выполнению простейших заданий, требующих приложения усилий. + неврологические проблемы.


Ири-на, полностью с вами согласна!
Что же с этим делать, уважаемые коллеги????
» 17.1.12 20:19 Профайл

Ири-на Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Москва
Сейчас часто причина всего- элементарная избалованность детей. Мальчики и девочки с планет Хочу и Купи не способны к выполнению простейших заданий, требующих приложения усилий. + неврологические проблемы.
» 11.1.12 19:55 Профайл

Санни Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.8.09
Рейтинг: 2
Есть еще фактор- ВРЕМЯ. В первый месяц работы так и будет, в последующее время- некоторые дети сами идут с просьбой- ПОЗАНИМАЙТЕСЬ. У меня все дети с ЗПР, от 4 до 7-8 лет. Насчет лекарств-это больная тема, мои родители почти все категорически против приёма психиатра и невролога, а тем паче - препаратов. Грустно, но даже родители-педагоги, они ведь коллеги почти, не понимают эффекта. Даже после неоднократного объяснения приходится говорить, что посетить этих врачей НУЖНо,т.к. в РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПМПК это прописано. А у меня есть не только "неусидчивые", но и "лежачие"-парочка-это которые лежат на столе, и раз в 10 минут дают1 ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на вопросы, просто им лень. Так после первого месяца занятий сами просили позаниматься- правда, в ход шли все пирамидки, логические кубы, паззлы, разрезные картинки, а потом их уже заманив, приступаю к работе.А в группе у меня 13 мальчиков и 1 барышня! Я думала, прийдётся ходить в футболках с изображением машинок и всякими бакуганами-нет, обошлось.УДАЧИ!
» 11.1.12 16:46 Профайл

Natalie Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.9.09
Попробуйте использовать поощрения. Та же игрушка, наклейка, печенька.можно использовать жетончики- наберешь 5 жетончиков будешь играть в эту игрушку. Высуни язык- молодца держи жетон, сделай так- на еще. Еще мне кажется с такими детьми работа должна быть в темпе, с быстрой ( ну в рамках разумного)сменой заданий и разнообразием дидактического материала.
» 11.1.12 00:58 Профайл

Лега Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
И , еще раз подчеркну, даже, если препараты неврологом назначены, многие родители отказываются принимать их, что ж теперь отказывать в помощи такому ребенку? Как вы, коллеги, поступаете в таких случаях

Если препараты назначены, то агитирую родителей. чтобы принимали. Головой кивают, а вот принимают или нет - контролировать не могу:). Но предупреждаю. что я не волшебник, если не воздействовать комплексно, то заниматься буду долго, считайте свои денежки. Но это частники. в муниципальном саду ситуация другая.
» 21.12.11 23:28 Профайл

Alexak Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

LyusiDen пишет:
Цитата:

Alexak пишет:
Цитата:

С-Г пишет:
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?


Заключения у детей разные. У девочки - стертая форма дизартрии, у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.

На самом деле, мне кажется,усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит. У меня есть другие дети с такими же заключениями, но они высиживают занятие и вполне внимательны к упражнениям артикуляционной гимнастики. А с этими "разбойниками" просто беда :-(



Вы неправильно формулируете: это "не усидчивость зависит от речевого дефекта", а сам дефект обусловлен неврологическими нарушениями. И как-то странно слышать, что ребёнок со стёртой формой дизартрии не нуждается в медикаментозной коррекции. Всё-таки этот диагноз медицинский, следовательно, это, в первую очередь, необходимо лечить.
Тут рекомендация может быть только одна - консультация врача-невролога с последующим лечением.

Уважаемая ЛуизиДен, я написала "усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит". Я вовсе не считаю, что внимание ребенка напрямую зависит от нарушений ИМЕННО и ТОЛЬКО РЕЧИ,тут влияет много факторов от психологических до физиологических. И еще, да, стертая форма дизартрии-медицинский диагноз, но далеко не всем назначают препараты с таким заключением. И , еще раз подчеркну, даже, если препараты неврологом назначены, многие родители отказываются принимать их, что ж теперь отказывать в помощи такому ребенку? Как вы, коллеги, поступаете в таких случаях?
» 16.12.11 12:40 Профайл

LyusiDen Re: неусидчивые дети

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
Цитата:

Alexak пишет:
Цитата:

С-Г пишет:
Уважаемая коллега! А какие заключения у ваших деток и как долго Вы с ними занимаетесь?


Заключения у детей разные. У девочки - стертая форма дизартрии, у мальчика - задержка психоречевого развития, у трехлеток практически всех - задержка речевого развития, минимальная мозговая дисфункция.

На самом деле, мне кажется,усидчивость ребенка не всегда от речевого дефекта зависит. У меня есть другие дети с такими же заключениями, но они высиживают занятие и вполне внимательны к упражнениям артикуляционной гимнастики. А с этими "разбойниками" просто беда :-(



Вы неправильно формулируете: это "не усидчивость зависит от речевого дефекта", а сам дефект обусловлен неврологическими нарушениями. И как-то странно слышать, что ребёнок со стёртой формой дизартрии не нуждается в медикаментозной коррекции. Всё-таки этот диагноз медицинский, следовательно, это, в первую очередь, необходимо лечить.
Тут рекомендация может быть только одна - консультация врача-невролога с последующим лечением.

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 14.12.11 22:33 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben