Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  отказ от артикуляционных упражнений
Страница 2 из 2: « 1 [2]

отказ от артикуляционных упражнений

Honeycake Re: отказ от артикуляционных упражнений

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

У меня та же проблема с мальчиком 4,5 лет - гимнастику не делает ни со мной, ни с мамой, последние занятия "беседуем", играем только я и мама, ребенок с интересом наблюдает, смеется, но не участвует, на мои вопросы не отвечает, говорю одна за двоих. Занятия частные, у ребенка дома, приглашать к себе нет возможности. Может,что-то я не так делаю? Понимаю,что конкретного ответа дать невозможно,может,какие-нибудь пособия почитать посоветуете?
» 9.12.11 09:16 Профайл

Alexak Re: отказ от артикуляционных упражнений

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Да, логопед должен быть и психологом и актером и массовиком-затейником :-)
Своего кабинета у меня пока нет.А вот проведение занятий на своей территории я давно предлагаю родителям мальчика.Сам мальчик идти никуда не хочет,и родители идут на поводу,к сожалению.
» 24.11.11 09:00 Профайл

Mirinka Re: отказ от артикуляционных упражнений

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Да, интересная ситуация! А другие задания он выполняет? Может артикуляционную гимнастику замаскировать подо что-нибудь, и стимул нужен, я наклейки в конце занятия дарю. Да на частных занятиях приходится быть не только логопедом, но и психологом. Хороший вариант, приглашать детей с родителями на свою территорию (в идеале свой кабинет), тогда дети ведут себя лучше и настроить их на рабочий лад легче.
» 23.11.11 22:31 Профайл

Пока еще застенчивый

Спасибо!
родителей, действительно надо активнее привлекать к занятиям. Но и мама и папа мальчика в один голос твердят, что ребенок их не воспринимает.Я тоже пришла к подобному выводу,увидев его поведение на занятиях,когда присутствовали родители,поэтому они стараются уйти и оставить нас вдвоем. Мальчик воспринимает родителей только как праздник и источник подарков(извиняюсь,никого не хочу обидеть!),но на их просьбы и замечания,как правило реагирует смехом, уходом, баловством,криками. Крайне не усидчивый мальчик,но когда мы с ним одни,я более-менее "собираю" его. и такое поведение на занятиях у каждого второго ребенка,как у девочек, так и мальчиков :-(
» 23.11.11 21:24 Профайл

Maya Re: отказ от артикуляционных упражнений

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

и родители могут быть примером для подражания)
ведь домашние задания обязательны! и в них входит арт.гимнастика!
» 17.11.11 17:22 Профайл

Пока еще застенчивый

а если частным образом, то должны побеспокоится родители о том(ведь они присутствуют на занятии?) что бы ребенок был адекватен и выполнял требования логопеда...у меня так))
(беседы, призовые фонды и т.п.)
» 17.11.11 17:20 Профайл

Пока еще застенчивый

Мая, спасибо, что откликнулись!
Я не уточнила, что работаю индивидуально в клинике и частным образом, поэтому мне некого показать в пример ребенку :-?
» 17.11.11 16:48 Профайл

Пока еще застенчивый

ежедневная групповая арт.гимнастика, с публичной похвалой и
поощрениями тех,кто хорошо выполняет, дает положительные результаты )
а в кабинет беру 2:один из которых должен быть ассом в вопросах арт.гимн. и то же.."сладкий пряник"делает свое дело)
» 17.11.11 16:42 Профайл

Alexak отказ от артикуляционных упражнений

Пока еще застенчивый

Уважаемые коллеги!
В последнее время столкнулась с такой особенностьюу детей. Отказ от выполнения артикуляциооных упражнений. Не помогают ни картинки, ни игра, ни логопедические игрушки (открывающие и закрывающие рот и двигающие языком), ни какие завлекалочки и просьбы тоже не помогают - ну нехочет он выполнять эти упражнения ни со мной, ни без меня, ни с зеркалом, ни без него. А ведь постановка звуков построена на работе с артикуляцией. Вот и движемся мы черепашьими шажками, а результаты очень маленькие. Обращу внимание, что у меня такие есть и мальчики и девочки. Возраст от 3-6 лет. Подскажите, как вы привлекаете детей к этому этапу занятия? Заранее спасибо!
» 17.11.11 16:35 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права