Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Логопункт...
Страница 2 из 9: « 1 [2] 3 4 5 ... 9 »
   
Логопункт...

Тэнни Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.10.06
А можно мне тоже планирование,пожалуйста!!! *Скрытый текст*
» 23.11.12 16:47 Профайл

KiraMK Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Умница пишет:
можно и мне на *Скрытый текст*, заранее спасибо!

Девочки, если просьба адресована мне, то на данный момент могу сказать лишь вот что: в феврале 2013 г. пройдет отрытое мероприятие в нашем ГБДОУ по теме "Система взаимодействия учителя -логопеда с воспитателями групп в условиях логопункта", мы будем презентовать наш опыт работы по взаимодействию... После того, как все состоится, услышу мнения коллег, воспитателей и ст. воспитателей других садов района, буду спокойна (сами понимаете, тема освещена мало... досконально слабо проработана в литературе), тогда смогу достойно представить на ваш суд эти документы. На данный момент варюсь в своей каше, логопункт функционирует два года, озадачили в сентябре "озвучить всё" на район..., хотя тема заявлена далека от той тематики, которую сформулировали в ИМЦ.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 6.11.12 20:50 Профайл

Умница Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
можно и мне на *Скрытый текст*, заранее спасибо!
» 6.11.12 18:41 Профайл

Koroleva Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.4.11
поделитесь пожалуйста перспективным и календарным планированием на логопункте.
*Скрытый текст*
» 6.11.12 18:32 Профайл

Irenn Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.11.08
Спасибо большое за ответ и за такую великолепную идею как презентации, мне как раз в кабинет компьютер поставили :-)
» 4.11.12 09:14 Профайл

Gerda Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.3.11
Откуда: Москва
[Спасибо Кира!
» 3.11.12 19:47 Профайл

KiraMK Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Irenn пишет:
Девочки поделитесь пожалуйста как вы составляете индивидуальные планы, что туда входит? только звукопроизношение или еще ГСР, связная речь, фонематический анализ и синтез. Я только устроилась на логопункт, набрала 25 детей, взяла пока 15 для индивидуальной работы, остальные ждут своей очереди, сейчас уже нужно начинать занятия, помогите советами.

Irenn, как правило, 20 минут (включая смену детей с хождениями по саду, а у нас он 3-хэтажный) хватает только на звукопроизношение и коррекцию слоговой... Если удяляю время работе над лексикой и грамматикой, то обкрадываю других детей... Но везде пишут об индивидуальном подходе, поэтому, думаю, что в планирование индивидуальных занятий мы обязаны включать работу и по коррекции лексики и над грамматическим строем работать... Выход нашла такой: многие вещи перевела в электронной вид в формат Презентаций, в таком виде работу проще реализовать, учитывая индивидуальный подход. Не надо раскладывать море картинок по стопкам и рыться перед каждым следующим ребенком, разыскивая его "стопочку картинок", тратя на это драгоченное время. Раскрыл папку на флешке, кликнул Презентацию по теме - повторяй и радуйся, реализуя индивидуальный подход. Думаю, что и работу по профилактике дисграфии и дилексии, мы должны включать в индивидуальный план, если по результатам обследования и работы на фронтальных мы видим потребность в этом.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 3.11.12 15:24 Профайл

KiraMK Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Yuluia пишет:
Gerda,
Иногда беру на постановку двоих детей ( небольше) и смотрю по динамике

Присоединяюсь к коллеге: прдпочитаю на индивидуальное брать только одного ребенка - так продуктивность посященного ребенку времени выше. Очень редко, в самых крайних случаях беру по 2 человека.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 3.11.12 15:14 Профайл

KiraMK Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Gerda, о домашних заданиях:
даю один раз в конце недели. Есть общий блок для подгруппы и второй блок - индивидуальный. Там чисто отработка звукопроизношения. Да, сложно, много времени уходит на подготовку д.з. их раздачу. Мне повезло, смогла договориться с родителями, теперь отсылаю все на электронную почту родителям, а они уже сами действуют дальше. Честно скажу, среди них есть те, кто вообще ничего не делает, просто отдал мне адрес почты своей на откуп... Есть те, кто работают активно дома. Те, кто дома занимаются, результат выдают лучше. Стараюсь наладить работу с воспитателями, чтобы они нам с детьми помогали, раз на родителей некоторых воспитанников надежды мало... Но с воспитателями непросто, т.к. сад массовый, в группах по 27 человек, не до логопедических детей им... Да и за работу в этом направлении им сад не доплачивает, значит будет ил личная любезность...

[ Редактировано KiraMK в 3.11.12 14:11 ]

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 3.11.12 15:02 Профайл

KiraMK Re: Логопункт...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Gerda пишет:
Цитата:

KiraMK пишет:
Цитата:

Gerda пишет:
Спасибо за ответ.
А расскажите как вы проводите подгрупповые?
В группе или у себя в кабинете?
И сколько человек примерно в одной подгруппе и какого возраста?
В одной подгруппе дети из разных групп?
Эти занятия какого содержания? Грамота?
KiraMK спасибо большое, что вы всегда откликаетесь!

Подгрупповые провожу в большом кабинете (планировался, как изостудия, пока нет доп. услуг, и кабинет только мой). Человек в подгруппе около 12 ... максимум - 13... Больше неэффективно, да и мест для посадки больше нет.
По содержанию: сейчас у меня все из подготовительных групп, поэтому звуковой анализ - 1, основы обучения грамоте - 1, лексика-грамматика - 1, связная речь - 1. Но грамматику, как часть занятия вкрапляю и в грамоту и звуков. анализ... Вторая подгруппа - это НПОЗ, им даю 1 - звуковой анализ, 1 -основы обучения грамоте. Вкрапление в занятие лексику и грамматику по тематич. плану. У нас массовый сад. Тематическое планирование приходится подстраивать под основное планирование воспитателя. Оно у нас по садику теперь единое для всех возрастных групп. Шикарно воспитатели постарались для специалистов. Был от меня запрос, сделали за лето. 1-ая подгруппа: в ней ФФНР и ОНР - несколько человек. 2 подгруппа - НПОЗ.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 3.11.12 14:58 Профайл
Страница 2 из 9: « 1 [2] 3 4 5 ... 9 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben