Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Помогите! Мягкий л
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Помогите! Мягкий л

Лава Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.10.09
Смешение звуков Ль и Й (если вы имеете в виду йотированные гласные буквы, то они состоят из двух звуков Я = ЙА и т.д., поэтому все же смешение звуков Ль и ЙОТ) свидетельствует о том, что ребёнок поздно заговорил и такое смешение характерно для детей с ОНР. Звук Й достаточно просто ставится от звука ЗЬ. Само положение языка при произнесении ЗЬ очень схоже с положением при произнесении звука Й
Попробуйте произнести ЗЬА(пишу звуки) получится Я, а от Я недалеко и до звука Й.
Что касается дифференциации звуков Ль-Й, то здесь лучше идти от положения языка. Сначала отработать Звук ЛЬ (язык в верхнем положении) в словах, словосочетаниях, коротких рассказах ( причём слова имеющие йотированные звуки исключить полностью, напр. ЮБКА и тем более ЛЕЙКА), затем поработать над звуком Й, закрепив нижнее положение языка. И только потом приступить к дифференциации звуков ЛЬ-Й. Хорошо при этом использовать показ положения языка рукой, включаем тактильные ощущения.
» 30.11.11 23:25 Профайл

Таню Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.10.09
У меня такая же проблема. Только Й вообще нет. все соноры на ЛЬ заменяет. Й поставить не может. Ль- и всё тут. Буду следить за вашими результатами и своими, если что, поделюсь.
» 30.11.11 22:56 Профайл

Кошка Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Цитата:

Лава пишет:
Цитата:

Кошка пишет:
Спасибо попробую вернуться назад. Но в том то и дело что в обратных слогах звук более менее твердый, но дальше этого дело не идет.

Вам дали правильный совет по постановке твёрдого звука Л от межзубного произнесения гласного Ы. Проверьте, на всякий случай, нет ли у вашего подопечного смешения ль-йот (в словах: бельё, Юля и т.д.). Часто, когда плохо ставится твёрдый Л, нужно поработать над дифференциацией ль-йот. А в других группах звуков у вашего малыша есть смягчение ?


В других группах звуков смягчения нет. А можно подробнее о дифференциации ль-йот. Имеется ввиду смешение ЛЬ и Й? или от всех йотовых? Да у него есть проблема - может сказать не Юля а Люля., не ёлка а лёлка.

[ Редактировано Кошка в 29.11.11 18:45 ]
» 29.11.11 23:42 Профайл

Лава Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.10.09
Цитата:

Кошка пишет:
Спасибо попробую вернуться назад. Но в том то и дело что в обратных слогах звук более менее твердый, но дальше этого дело не идет.

Вам дали правильный совет по постановке твёрдого звука Л от межзубного произнесения гласного Ы. Проверьте, на всякий случай, нет ли у вашего подопечного смешения ль-йот (в словах: бельё, Юля и т.д.). Часто, когда плохо ставится твёрдый Л, нужно поработать над дифференциацией ль-йот. А в других группах звуков у вашего малыша есть смягчение ?
» 29.11.11 22:10 Профайл

Кошка Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Спасибо попробую вернуться назад. Но в том то и дело что в обратных слогах звук более менее твердый, но дальше этого дело не идет.
» 27.11.11 00:23 Профайл

Кудрявцева Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.3.09
Цитата:

Кошка пишет:
Уважаемые коллеги, нужна ваша помошь. У мальчика (6 лет) нет твёрдого л, заменяет на ль. (лямпа, слён, и т.д.) Попробовала разные способы постановки - все равно получается ль. Может у вас есть какие то свои коронные способы. Поделитесь пожалуйста. Уже не знаю что делать.

Я в таких случаях перестаю заниматься автоматизацией (если дело до неё дошло) и перехожу к "твердой атаке": прошу ребёнка широко улыбнуться и несколько раз произнести Ы...сначала коротко-отрывисто, затем протяжно...и так несколько раз (как азбука морзе). Это упр-е заставляет опуститься заднюю часть спинки языка. Проделав его неск дней (не тупо, естественно, а играя), делаем это же упражнение, но уже с закусанным языком "Пароход". Затем ввожу это "Ы" с зажатым языком в обратные слоги. Пробуйте...
» 26.11.11 23:16 Профайл

Кошка Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Цитата:

Лега пишет:
А может к неврологу, раз такие проблемы? только с Л такое?

Да проблемы только с Л. А чем невролог сможет помочь?
» 25.11.11 23:50 Профайл

Лега Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
А может к неврологу, раз такие проблемы? только с Л такое?
» 25.11.11 23:47 Профайл

Кошка Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Уважаемые коллеги, я снова к вам за помощью. Уже руки опускаются, нре знаю что делать. Ну никак не получается убрать это мягкий л. Вроде бы в обратных слогах и в словах с обратными слогами получается что то похожее на нормальный звук л, но дальше никак. Посоветуйте что делать. 3 месяца бъёмся и год в саду ему этот л ставили . Изначально заменял л на Й, а сейчас то на ль то на й.
» 24.11.11 23:58 Профайл

Кошка Re: Помогите! Мягкий л

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.12.08
Откуда: Минск
Цитата:

Lusja пишет:
Выполнить упр-е "парус",сжать 2-мя пальцами боковые края языка и произнести л-л-л. Мне это помогает всегда добиться правильного звучания.

Спасибо, попробую.
» 2.10.11 21:34 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben