Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Тетради взаимосвязи
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Тетради взаимосвязи

Жемчужина Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.09
Откуда: Барнаул
журнал взаимосвязи заполняю по понедельникам и вторникам, т.к. в эти дни успеваю провести индивидуальные занятия с каждым ребенком. Воспитателям удобно закреплять материал до конца недели, с каждым ребенком они занимаются 2 раза до конца недели, общие задания повторяют со всеми детьми ежендневно на логопедических минутках в течении дня.
» 15.8.11 00:59 Профайл

Мальвина Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Матрешка,
Цитата:

Как вы думаете,коллеги,приемлем ли этот вариант?

каждый логопед делает так как ему удобно. Для меня это неудобный вариант. Предпочитаю свою работу отражать в тетради ребенка, а работу детей с воспитателями в тетради взаимосвязи. Зачем путаться в куче тетрадей. Воспитатели всегда знают что у них есть такая тетрадочка, в которой ВСЕ изложено в доступной им форме. А вот родителям могу иногда просто помечать некоторые задания из тетради ребенка, типа "повторить", "закрепить" и т.д.

--
» 15.8.11 12:25 Профайл

НатусяП Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
По договорённости с родителями , они дома повторяют всё, что в тетрадях увидят. И лексику и звуковку. Так же по договорённости, ести что то не понятно или не получается, родители вписывают на листочке на задней страничке тетради (отрабатываем с ребенком ещё раз и + консультация с родителями индивидуально с каждым -раз в неделю). Тетрадь забирают не раз в неделю, а как минимум 3 раза. Воспитатели отрабатывают лексику и закрепляют пройденное на фронтальных занятиях, в вечернее время - индивидуально звуковку. Всё отражено в тетрадях детей. Для этого я всё распечатываю и выдаю листочки с заданиями, что то выполняем на фронтальном занятии, что то с воспитателями и обязательно есть для работы дома (устно проговорить, повторить или раскрасить). В тетради взаимосвязи только пишу тему, указываю метод. литературу или карточку с устными заданиями, № задания в тетради для всех и просто фамилии кого индивидуально. Вобщем в тетради взаимосвязи пару строчек пишу. Основное - это подбор этих заданий и оформление детских тетрадей. Т к сколько бы не делала карточек, не придумывала заданий , всё равно к каждому индивидуальному и фронтальному занятию сижу и составляю всё заново с учётом потребностей и проблем данных детей. Знаю, что это муторно и требует много личного времени, но не умею по-другому, научите!!!!
» 15.8.11 16:46 Профайл

Матрешка Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
НатусяП,
Цитата:

это муторно и требует много личного времени, но не умею по-другому, научите!!!!

То,о чём вы пишите уже давным-давно испробовано и миллионы этих карточек с заданиями и вклеиваниями. Это всё уже было. Я ищу форму работы по взаимосвязи с воспитателем,хочу,чтобы она работала. Но...сама методист не ставит в режиме дня 30 мин. для работы воспитателя по заданию логопеда.Где выход?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 15.8.11 19:03 Профайл

Мальвина Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Матрешка,
Цитата:

Но...сама методист не ставит в режиме дня 30 мин. для работы воспитателя по заданию логопеда.Где выход?

Я думаю вам надо ЭТО спросить у своего же методиста и заведующей!!!!Потому что если это коррекционная группа, то стоит в нормативах . И тогда скажите на милость как Вы должны работать в полной мере, если нет такой взаимосвязи!!!вот пусть вам начальство и объясняет - как добиться результатов в одиночку!Может они какой секрет знают, но молчат))))))))))))

--
» 15.8.11 21:49 Профайл

НатусяП Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Матрешка,
Уточните пожалуйста вы работаете на группе? И какой ОНР или ФФНР?
» 16.8.11 00:14 Профайл

НатусяП Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
У меня была другая проблема последний учебный год. Группа на которой я работала находилась в тесной групповой комнате и воспитатели просто умоляли меня давать как можно больше заданий, что бы вечернее зимнее время провести с максимальной пользой, т к дети (были гиперактивные) начинали шалить. Вопросов не было ни у методиста ,ни у заведующей, все были довольны.
Ну а вообще думаю делать тетрадь для фронтальных занятий по грамоте, где и будет пару заданий на вечернее время для воспитателей.(отмечу их каким нибудь значком) А по поводу лексики - мы берём лексическую тему на неделю и воспитатели самостоятельно всё отрабатывают, кроме этого по новым правилам по лексической теме работают все специалисты (физрук, музработник, изо, лепка,математик)- вот вам взаимосвязь со всеми.
» 16.8.11 00:29 Профайл

Матрешка Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
НатусяП,
Цитата:

по новым правилам по лексической теме работают все специалисты (физрук, музработник, изо, лепка,математик)- вот вам взаимосвязь со всеми.
Эти правила действуют у нас уже10лет

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 16.8.11 08:12 Профайл

НатусяП Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Матрешка,
Матрешка,
Цитата:

Эти правила действуют у нас уже10лет

У нас тоже, я думаю все коррекционные группы так работали, но методист сказала, что теперь это ещё связали и с ФГТ и весь сад будет работать так. А с заданиями всё сложнее будет (с этого года точно) т к сказали, что дети за столами должны сидеть теперь только во время приёма пищи. Всё остальное время игра и ни каких занятий. Вот теперь придётся вывернуться наизнанку, чтобы всем угодить.
» 16.8.11 14:36 Профайл

НатусяП Re: Тетради взаимосвязи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Матрешка,
Цитата:

Но...сама методист не ставит в режиме дня 30 мин. для работы воспитателя по заданию логопеда.Где выход?

А что она ставит в режиме дня? Она же составляет только сетку занятий и не включает туда свободную деятельность детей. А воспитатели пишут планы воспитательной работы на день (у нас так), в этих планах они и описывают работу по заданию логопеда, только там напрямую это не пишется, а пишется , что на прогулке побеседовали, понаблюдали, поиграли..., так же в группе в вечернее время только игры...

Мне мои воспитатели часто спрашивают: "За чем нужна эта тетрадь взаимосвязи, т к видимся каждый день, общаемся и работаем в тесном контакте, можно же и на словах всё объяснить???" Но раз это прописано в программе, то будем выполнять и писать каждый день.
» 16.8.11 14:49 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben