Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Ребенок 2,5 года не повторяет слов
   
Ребенок 2,5 года не повторяет слов

НатусяП Re: Ребенок 2,5 года не повторяет слов

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Kathleen,
Попробуйте попросите у коллег пару занятий. Очень часто дети воспринимают речь от посторонних людей лучше. Моя младшая дочь то же в 2 плохо говорила, но у меня сложилась такая ситуация, что приходилось оставлять ребенка на пару часов то с соседкой, то с подругой и достаточно часто. Так вот, после 2х часов прибывания в компании с другим человеком (не со мной) у дочери начал пополняться словарный запас. Cо мной такого не было, хотя я ловила себя на мысли, что стала как попугай - повторяю, всё проговариваю, словом делаю всё что нужно. Ещё помогает : обращайте внимание ребенка на свой речевой аппарат и утрированно произносите первый звук, кроме этого тактильно простукивайте по руке ребенка ритм слова (слоги) - тоже помогает повторить за вами. Иногда помогает режим молчания, т е говорить только самое необходимое и коротко, не перегружать понимание ребенка сложными непонятными словами и оборотами в речи. Да, ещё, чуть не забыла, "вырубите" телевизор из жизни ребенка хотя бы на время. Всё это мне помогло со старшей дочерью (у неё был серьёзный анамнез и до 2,5 не говорила вообще и кое-как к 3 годам), сейчас закончила 1 класс и достаточно успешно.
» 1.8.11 18:02 Профайл

Гость Re: Ребенок 2,5 года не повторяет слов

Гость

Делюсь личным опытом.
Внук только в 2 г 4 мес. сказал "мама". До этого произносил "папа", "баба", "ам" и еще какие-то аморфные слова. Сомневаюсь, что и 50 то слов у него было в словаре. Ну и представьте состояние бабушки-логопеда. Я уже напридумывала кучу всяких причин ( видимых никаких не было, хотя в анамнезе, конечно кое-что..) И вот в 2г 4 мес. появилось "мама", затем "кепка" (структуру слова чувствуете?) и пошло-поехало... Не могу сказать, что словарь нарастал лавиной, но достаточно активно. Но перед этим по заочной рекомендации невролога принимали глицин.
Сейчас внуку 5 лет. Речь в норме. Немного поработали над сонорами.
Конечно, речь стимулировать нужно. Вы и сами это знаете. Но у нас же мальчики, а с ними скорых результатов не жди. У невролога можете проконсультироваться. Я, думаю, у вас все будет хорошо. Но я тоже очень переживала, особенно из-за слова "мама". А у вас-то и фразы проскальзывают!
» 28.7.11 18:45

Kathleen Ребенок 2,5 года не повторяет слов

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.07
Откуда: Московская область
Коллеги, прошу совета для занятий со своим ребенком.
2 года и 5 мес, в активном словаре около 50 звукоподражательных слов, фразы слышала от него буквально пару раз в стиле "Мама бух тя" (тя - универсальное слово), понимание на хорошем уровне, 2-3 сложные инструкции выполняет, анамнез хороший, но есть наследственность по ЗРР (папа). Литературой обложилась по самые уши.
Все попытки заниматься упираются в отсутствие речевого подражания (ну почти - повторяет только те слова, которые уже говорит и так)...
Что делать? Новые слова появляются буквально раз в полгода (последние - кап-кап и туту)

--
Носки ботинок взрослого следуют за ребенком. Г.П.Лэндрет
» 28.7.11 14:14 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben