Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  смягчает звуки Ш и Ж

смягчает звуки Ш и Ж

Оська Re: смягчает звуки Ш и Ж

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Всем спасибо за советы.
» 22.8.11 16:08 Профайл

Ksana Re: смягчает звуки Ш и Ж

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 26

Автоматизируйте правильные звуки параллельно с развитием фонематического восприятия и дифференциацией звуков Ш, Ж и Щ. Многие дети слышат разницу, когда их об этом посят, а в речевом потоке смешивают звуки. Это минимальнеое снижение фонематического восприятия.

--
» 10.8.11 17:23 Профайл

НатусяП Re: смягчает звуки Ш и Ж

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Оська,
Может раньше не обращали внимания? Может во время смены зубов ( был неправильный прикус, носили пластину), чтобы избежать шепелявости язык встал на нижнее положение. Ещё вариант- есть стёртая дизартрия ( и неврология) и при определённых факторах неблагоприятных (например переболел тяжело) речь стала смазанной. Гадать можно долго. У меня младшая дочь, я уже писала в какой то теме, когда стесняется, то расслабляет мышцы речевого аппарата и начинает при улыбке в расслабленном положении бормотать что-то непонятное, при этом часть звуков межзубно. После моего строгого замечания "приходит в чувства" и начинает говорить внятно. Попробуйте заавтоматизировать правильные шипящие. Если ребенок понимает и слышит разницу, то особых проблем не будет. Некоторые люди, когда стесняются , заикаться начинают.
» 8.8.11 18:02 Профайл

Оська Re: смягчает звуки Ш и Ж

Пока еще застенчивый

Спасибо. А почему он вдруг стал кончик языка опускать? Раньше ведь этого не было. Он прекрасно понимает как надо сказать правильно, и слышит разницу если я попроавляю. И мне теперь достаточно его просто поправлять или надо делать что то еще? Ему осенью идти в школу и хочется что бы речь была абсолютно чистая.
» 8.8.11 16:06 Профайл

Albina Re: смягчает звуки Ш и Ж

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

посмотрите артикуляцию- такой эффект при опущенном кончике языка.
» 27.7.11 19:17 Профайл

Оська смягчает звуки Ш и Ж

Пока еще застенчивый

Прошу совета опытных логопедов. Мой сын смягчает звуки ШЖ, причем до 6 лет произносил их правильно, что случилось не пойму. Особенно это проявляется когда он стесняется. Я логопед начинающий и с таким сталкнулась впервые. Посоветуйте как его вернуть к правильному произношению.
» 27.7.11 15:47 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права