Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  работа с ребенком 2,5 года
   
работа с ребенком 2,5 года

Kandis Re: работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Для маленьких неговорящих или плохо говорящих есть правила: наращивать пассив в соответствии в возрастом (покажи где), и формировать актив по мере возможностей ребёнка. Развивать речевой слух (на неречевых и речевых звуках) и понимание обращенной речи (сложные речевые инструкции, задания на пространственную ориентировку). Слоговую структуру отрабатывать на наглядности (выкладывать квадратики, пуговички - однородные предметы) и ребёнку простукивать по ним слово, прохлопывать, топать, голосом выделяя последний слог. Я еще всегда подключаю постукивание по ручке, спине ребёнка, подбородок можно пошевеливать вниз, если контакт хороший. Занимаюсь по Приходько, Закревской, Новиковой (От слова к фразе).
И обязательно подкидывать не только логопедические задания, но и дефектологические.
» 30.10.11 21:36 Профайл

K_alina Re: работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Omel, книга сама похожа на многие по этому вопросу, в принципе, у всех авторов направления работы повторяются в той или иной степени. А вот картинный материал хорош. Иллюстрации ОЧЕНЬ удачные,на плотном картоне, грамотно подобран лексический материал. Я купила комплект за 800 рублей где-то, он прожил уже почти год, проработал с детками, и карточки не испортились, по прежнему привлекательны внешне.
» 30.10.11 18:30 Профайл

Omel Re: работа с ребенком 2,5 года

Младший пользователь


Регистрация: 13.7.08
Рейтинг: 57
K_alina,
а не могли бы вы подробнее написать про книгу Приходько. Цена у нее очень высокая (1200р.), не хотелось бы покупать кона в мешке. Стоит ли она таких денег?
» 30.10.11 15:45 Профайл

С-Г Re: работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Тульская область, г. Новомосковск
Добрый день! А я, в работе с такими детишками за основу беру пособие Нищевой Н.В. "Организация коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе"
( в клубе есть).По ходу что-то убираю, а что-то свое добовляю, в зависимости от речевых возможностей ребенка. Я довольна результатами.
» 30.10.11 14:42 Профайл

K_alina Re: работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Екатерина, я работаю с малышами, но с неговорящими. Строю работу так - на установление контакта уходит пару занятий - узнаю, что ребенку нравится, предлагаю игры, сморю, что его интересует. Потом потихоньку начинаю выстраивать работу по тем направлениям, которые необходимы именно этому ребенку. Использую пособия Е. Железновой (пальчиковая гимнастика - диски), Н.Нищева (артикуляционная гимнастика), Т.В. Пятница, Т.В. Башинская "Система коррекционного воздействия при моторной алалии", О.Г. Приходько "Как научить малыша говорить". Занятие длится около 30 минут, частая смена деятельности (поговорили - попрыгали-позанимались пальчиками).
» 13.6.11 19:47 Профайл

Ек@терина Re: работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.2.10
Цитата:

Ек@терина пишет:
Доброе утро,логопеды)
меня знакомая попросила позаниматься с дочкой 2,5 года,понятное дело что рано,ребенок конечно немножко отстает,говорит фразой, в словах из трех слогов не закрывает последний,в остальном развитие в норме,обращенную речь понимает,всё выполняет. Опыта работы с малышами нет,какие пособия посоветуете,как с малышами занимаются вообще?


жду)
» 13.6.11 18:54 Профайл

Ек@терина работа с ребенком 2,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.2.10
Доброе утро,логопеды)
меня знакомая попросила позаниматься с дочкой 2,5 года,понятное дело что рано,ребенок конечно немножко отстает,говорит фразой, в словах из трех слогов не закрывает последний,в остальном развитие в норме,обращенную речь понимает,всё выполняет. Опыта работы с малышами нет,какие пособия посоветуете,как с малышами занимаются вообще?
» 11.6.11 11:32 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben