Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗПР
   
Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗПР

Мальвина Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Иволга,
Цитата:

А для развития графо-моторных функций вы какие-нибудь уже готовые тетради используете

Попробуйте Граб "Формирование графических навыков у детей с ОНР" раб.тетрадь. Там задания по лексическим темам - мне очень нравится. А еще можно Подрезову посмотреть "Школа умелого карандаша"

Кстати мы в саду так и работаем как логопеды-дефектологи. Ставка дефектолога и 0,5 логопеда. Работы хватает!!

--
» 12.6.11 20:41 Профайл

Иволга Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Они просто берут на должность логопед- дефектолог. Сразу двух зайцев.......... Я отказалась от этой должности.
» 11.6.11 18:49 Профайл

Albina Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Иволга,
Цитата:

А мне заведующая сказала, что дефектолога у них вообще в штате нет.


А кто тогда будет работать по первичному дефекту? Чтото крутят у вас там....
» 11.6.11 12:23 Профайл

Yuliya19 Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.10.10
У нас главным специалистом считается дефектолог,который ведет работу по коррекции дефектов психического развития.Она проводит занятия по фэмп,ознакомлению с окружающим,развитию речи,обучению грамоте +индивидуальная работа.Речевые проблемы вторичны и логопеда как раз в нашей группе может и не быть,хотя проблемы с речью у этих детей большие.
» 3.6.11 19:30 Профайл

Иволга Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
А мне заведующая сказала, что дефектолога у них вообще в штате нет.

[ Редактировано Иволга в 3.6.11 19:50 ]
» 3.6.11 17:51 Профайл

Yuliya19 Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.10.10
Логоритмику не провожу. На индивидуальных только работа над звуками. Все остальное делает дефектолог.У него каждый день подгрупповые занятия и индивидуальные.
» 3.6.11 17:07 Профайл

Иволга Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Yuliya19, спасибо. Скажите, а логоритмику вы проводите? А занятия по связной речи и звуковой культуре на индивидуалку оставляете?А для развития графо-моторных функций вы какие-нибудь уже готовые тетради используете или просто используете тетрадь в клетку и даете задания в распечатке?
» 2.6.11 21:02 Профайл

Yuliya19 Re: Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.10.10
Я работаю в группе для детей с ЗПР, старшая,только 2 год обучения. 1 раз в неделю подгрупповые занятия по формированию лексико-грамматических представлений.Остальное время только индивидуальные занятия.Нравятся грамматические тетради Е.М.Косиновой в 4 частях,использую для заданий домой.
» 2.6.11 20:27 Профайл

Иволга Организация логопед. работы в речевом саду в группе с ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Переехала в другой город, выхожу из отпуска по уходу за ребенком, с августа предложили работу в речевом саду в группу для детей с ЗПР. Очень буду благодарна за любую информацию, мне интересно все, что касается работы учителя-логопеда на такой группе( старшая группа, 1 год обучения). Какая документация? На какую литературу опираться при оформлении документации? И вообще, какие книги, материалы можете посоветовать для изучения всей специфики работы с этими детьми? Есть ли логоритмика? Какие и сколько раз в неделю проводятся фронтальные занятия? Особенности обследования и какие речевые карты используете? Используете ли в своей работе уже готовые логопедические тетради( например, Колесниковой, Теремковой)? и т.д. Заранее благодарю за ответ. Очень нужны ваши советы!

[ Редактировано Иволга в 2.6.11 15:23 ]
» 2.6.11 15:22 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben