Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  маме-логопеду нужен совет
   
маме-логопеду нужен совет

Polly Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.1.10
Откуда: Пермский край
По поводу межзубного сигматизма:уже как 2 месяца говорит чисто звук С - помощь с моей стороны была в постоянном рассматривании картинок с этим звуком и их произношение, чистоговорки простые са-са-са - у меня коса. По поводу звуков Ль, Л.Звук Ль у нас появился рано в 1 год, а вот к 2г.7 мес.звука Л еще не было(как правило этот звук появляется к 4-5 годам),НО - я стала утрированно произносить слова со звуком Л + обращала внимание ребенка, где находится кончик языка, он без особого труда стал так же произносить слегка смягчая, но это допустимо, постепенно звук станет твердым, главное он уловил и усвоил верхний подъем.И чистоговорки ЛА-ЛА-ЛА вот дела и Т.Д. Сейчас нам 2г.11 мес - звук Л произносит правильно, употребляя его во всех словах.
» 24.6.12 09:39 Профайл

Промокашка Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.11
Polly, как дела у вашего сына? у дочери в 3,5 года не было [ль], каждый вечер гримасничали перед заркалом. в 4,5 -не было [Л], язык могла поднять за верхние резцы без зрительного контроля; нам 5,5: за два дня до ПМПК- правильно произносит ЛУК, Лодка, но Бевка, Сказава. в новом учебном году будем автоматизировать звук.
» 24.6.12 00:11 Профайл

Промокашка Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.11
Polly, как дела у вашего сына? у дочери в 3,5 года не было [ль], каждый вечер гримасничали перед заркалом. в 4,5 -не было [Л], язык могла поднять за верхние резцы без зрительного контроля, нам 5,5: за два дня до ПМПК- вравильно произносит ЛУК, Лодка, но Бевка, Сказава. в новом учебном году будем автоматизировать звук.
» 24.6.12 00:10 Профайл

Kladik Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Добрый день, у моей дочки тоже так было именно в этом возрасте. Я ужаснулась. Вобщем, я делала логопедический массаж сама ей. Тем более, что она просила меня: "Мама, я хочу мажажи. Делай мажажик." (В то время ко мне ходили ученики, абсолютно все заменяющие С на Ж.)
И где-то с 2,6 мы с ней делали простые упр. из артик.гимн. + почти ежедневно "причёсывали" электрич.щёткой язычок.
Это помогло, словесных инструкций не потребовалось.
И я ещё очень плотно занималась с ней общеукрепляющим массажем.
Успехов.
Где-то в течение 6-7 месяцев всё нормализовалось.
Успехов!
» 6.6.11 18:41 Профайл

Irka Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.4.07
Откуда: Тамбовская область
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*
Трейнеры бывают разные.Посмотрите.В нашем городе есть детский ортодонт.Я к нему посылаю детей и он сам подбирает детям то, что нужно.В этом году носит девочка, у которой язык постоянно находился на нижней губе и все звуки были просто ужасные.Сейчас много что получилось, но от трйнера остались рожки да ножки, весь изгрызла, он ведь силиконовый.А девочке 5 лет.По-моему не стоит пока об этом.
» 24.5.11 18:46 Профайл

Polly Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.1.10
Откуда: Пермский край
Т,Д,Н- в норме. Только у свистящих наблюдаю межзубное произношение,но не во всех словах. Проблема в том, что в 1 г. 9 мес. нет в достаточной мере произвольного внимания, как проводить с ним какие-то упражнения?Для нас пока это сложновато, конечно, я бы уже стала что-то делать.Слышала про трейнеры для коррекции межзубного сигматизма, кто-то что то слышал о них, результаты, с какого возраста можно их носить, как можно приобрести?
» 24.5.11 12:17 Профайл

НатусяП Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
У моих дочек было так же. Сигматизм свистящих устранять сразу начала, не дожидалась пока закрепиться или само пройдёт. А как другие звуки (Т,Д,Н)- не межзубные? Вот у моей младшей, когда стесняется (видно расслабляет мышцы артикуляции) половину алфавита межзубно начинает произносить (ей только 3 года), и я прям всем видом начинаю показывать, что это некрасиво и тогда дочка начинает говорить правильно. Я со своими перед зеркалом садилась и мы начинали гримасничать (выполнять артикуляционные упражнения),свистеть в пузырёк, а потом лёгкие чистоговорки типа : са-са-са на носу сидит оса. Кроме этого обратить внимание нужно на прикус и тонус мышц языка,губ.
» 23.5.11 23:33 Профайл

Irka Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.4.07
Откуда: Тамбовская область
Конечно, ребёнок ещё мал, но следить надо, чтобы не закрепилось межзубное произношение.Предпосылки уже налицо.
» 23.5.11 21:54 Профайл

Лина Re: маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
Во избежании закрепления дефектного произнесения звука, можно малышу сказать, что язычок сидит в домике и и во время речи не высовывается из окошечка. Показать, что во время произнесения слова напр. СОК, язычок прячется за нижними зубками. (можно послушать как "шумит водичка" с-с-с изолированно). Если неправильное произнесение ещё не закрепилось, то достаточно будет нескольких ненавязчивых исправлений, и всё. Удачи!
» 23.5.11 17:23 Профайл

Polly маме-логопеду нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.1.10
Откуда: Пермский край
Девочки-коллеги, подскажите советом и прокомментируйте ваше мнение. Моему сыну 1,9 - повторяет все слова, стала появляться фраза (дай пить, дай учку(ручку)).Но вот в словах со свистящими звуками наблюдаю. что язык пркладывается между зубами, причем не во всех словах, напр-р:собака - абака, а вот в словах сок, суп - язык между зубами. Я все понимаю и знаю, что у детей такого возраста идет развитие речи и нечеткость или замена на более легкий звук, отсутсвие звука - все это в данный период допустимо. Но вот не даёт мне покоя это межзубное произношение в некоторых случаях. Как вы думайте, может ли это быть предпосылкой межзубного сигматизма (просто знаю, сталкивалась на практике, коррекция требует длительного времени),хотелось бы избежать этого. У кого какие мнения, буду рада любой информации, спасибо.
» 23.5.11 12:23 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben