Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Служба ранней помощи в логопедическом саду
   
Служба ранней помощи в логопедическом саду

Микоц Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги! На базе нашего логосада с сентября открывается СРП. Пожалуйста, поделитесь опытом: сколько, как и по каким методикам Вы работаете. Заранее благодарна всем откликнувшимся на мою просьбу.

--
Микоц
» 28.4.11 22:43 Профайл

Tay Re: Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.7.09
Рейтинг: 9
Откуда: Беларусь.
Меня тоже интересует данный вопрос. Неужели никто из логобуржцев не работает с детьми раннего возраста?
» 2.5.11 11:56 Профайл

Kandis Re: Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Я отработала год. Но увы, у нас СРП закрывают - уплотняют группы.
Мы набрали 12 детей на год от 8 месяцев до 2,5 лет. Все были с задержкой темпов моторного развития (помладше), а постарше неговорящие двухлетки ( в словаре либо нет слов, либо мама-папа. Занятия 2-3 раза в неделю по 2 человека на 1 час. Специалистов разделили по парам: психолог+доп работают вместе, дефектолог+логопед также. Т.е. на сеансе 2 специалиста, 2 ребёнка, 2 родителя. Мы всё придумывали сами, не факт, что правильно, но всё же.
За основу взяли программу Лекотека. Обследовали по таблицам из программы, соответственно на каждого ребёнка писали индивидуальный план работы и делили между специалистами направления. Я там дефектологом числилась ( в саду я логопед). Моя партнёрша писала по лексическим темам приблизительный план, но часто приходилось идти за ребёнком, вне плана, вынимать то, на что он сегодня согласен.
Много оборудования нам привезли сенсорного, столы песочные, бассейн, зеркальный домик.
Очень много работали с родителями. Но честь им и хвала, большинство всё таки немного пересмотрели своё отношение и к нам, и к своему ребёнку, и к тому, как с ним заниматься дома.
Новый год мы им устраивали отдельное своим подразделением, сказку сами показывали. И выпускной вот в пятницу проведём. Малышей, которых хотели оставить, увы, придется отпускать в вольное плавание. Часть детей идёт к нам в сад (у нас он обычный), часть в логопедические ясли и младшую группу логосада.
Спрашивайте, я отвечу. Это самая классная работа в моей жизни на сегодняшний момент.))
» 22.5.11 22:39 Профайл

Микоц Re: Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Спасибо Вам большое за ответ. У меня вопросов больше, чем ясности в голове :-) Если можно, буду мучить Вас постепенно :-) Открываем группу с нуля, ещё не утвердили штатное расписание. Пожалуйста, расскажите сколько у вас ставок и специалистов? Совместители или набирали отдельно? У нас сад логопедический, мы все на группах. Как правильно составить график работы? На что в основном обращают внимание проверяющие? Уффф...спасибо, что вы мне ответили :-)

--
Микоц
» 24.5.11 00:01 Профайл

Kandis Re: Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
А вы будете руководителем структурного подразделения?
У нас все совместители, кроме руководителя СРП. Им кажется нельзя быть совместителями. Ей дали ещё полставки доп. педагога (изо) в СРП. Остальные четверо: психолог, логопед, дефектолог и социальный педагог, у всех по 0,5, совместители. График СРП расписывали от помещения и его свободы (мы его делим с ЦИПР и иногда с КП). Нам дали пн, ср, пт. Пн - вечер, СР и ПТ весь день, с 9 до 18. Перерыв получался с 13.00 до 16.00. Такая вот неудобная дырка, но руководство было против, чтобы во время тихого часа по саду ходили люди.

[ Редактировано Kandis в 26.5.11 11:11 ]
» 26.5.11 11:03 Профайл

Kandis Re: Служба ранней помощи в логопедическом саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
У нас была проверка по новым формам. Мы все тряслись, подготовили солидную папку с документами, другую с фотографиями и работами детей, а они пролистнули и сказали, что видно, что мы работаем))
На СРП точно должна быть программа. Я писала, мы взяли из интернета Лекотеку, там всё очень хорошо описано. Должны быть графики работ, график работы СРП, должностные, журнал посещаемости и журнал регистрации работы (по сути планирование на день). + по каждому ребёнку мы собирали папку с анамнезом, анкетами для родителей, завели книгу отзывов, заставили родителей вести дневники наблюдений за ребёнком. Загляну завтра к руководителю, спрошу, что еще нужно. Медсестра ведь еще есть, она собирает справки о непосещении, ведёт учёт посещаемости, проводит консультации с родителями. Мы тоже проводили индивидуальные (понятно на сеансе) и групповые.
» 26.5.11 11:10 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben