Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Длительность постановки звуков у первоклассников с дизартрие
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Длительность постановки звуков у первоклассников с дизартрие

Kandis Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
GAL,
Цитата:

Не стоит забывать, что постановка звуков - это задача, которую решает д/сад
Как думаете, может быть пора наладить взаимодействие логопунктов детсадов и школ в целях мотивации родителей к большему усердию в занятиях с логопедом в саду и в целях передачи дел от логопеда детсада логопеду школы?
» 15.11.11 22:39 Профайл

Yuluia Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.09
Рейтинг: 6
[А у нас сейчас требуют для прокуротуры в протоколе писать на какой срок ребенок зачислен на дошкольный логопункт. МПК эти сроки не обозначает, возложили все на логопедом. А есть ли документ где эти сроки, хоть примерно прописаны? Помогите!

[ Редактировано Yuluia в 21.4.11 08:49 ]
» 21.4.11 08:48 Профайл

Елена Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.05
Откуда: Москва
"Только по нормативу имеем права заниматься постановкой звуков только у детей с дизартрией, ринолалией и т.п"
Где это прописано?
» 18.4.11 08:58 Профайл

IrinaO Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Заинтересовала тема.Говорите обо всём, только не о длительности. В Положении о логопункте сказано, что на логопункт зачисляются школьники, у которых нарушение речи имеет первичный дефект.У дизартриков нарушение речи (в частности звуковпроизношение - вторичный дефект и без невропатолога детского не обойтись. Приходиться брать таких детей. В практике скажу- постановка, автоматизация и дифференциация занимает около года и больше. И такие дети ходят и в групповые занятия по коррекции письменной речи.
» 16.4.11 15:11 Профайл

GAL Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.10.09
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
Понимаю Ваше негодование и недоумение, но против Окружного методического центра города не пойдешь.
Я тоже раньше брала и тех, кто ТОЛЬКО с нарушением звукопроизношения. Но посетив методистов узнала о таких порядках.
Конечно же ставлю звуки и не дизартрикам, но только тем, кто ходит в группу.
Не стоит забывать, что постановка звуков - это задача, которую решает д/сад, а школьный логопед исправляет нарушение письма, и это первостепенная задача. (Но понятное дело, и звуки ставит)

[ Редактировано GAL в 2.5.11 12:02 ]

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 27.3.11 21:35 Профайл

Irenka Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
В школе проработала 7 лет, в первый раз слышу, что берем детей на звуковку только с дизартрическим компонентом. Если брать только дизартриков, "текучки" на логопункте не будет совсем, а нуждающихся детей очень много. Да и в документах я такого не встречала.
» 26.3.11 23:14 Профайл

НатусяП Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Мне всё понятно, только вот огорчает наша система коррекционной помощи детям. Получается, что дети не попавшие в логогруппу, т к там всего 1-2 звука нарушены ( тоже не положено, комплектует то комиссия) не попадут и к школьному логопеду, а их родители надеются...Ну буду теперь предупреждать их.
А неужели много детей с дисграфией в школе, просто мой ребенок пошел в первый класс, в нашем классе как раз детей с проблемами в звукопроизношении 5 человек, а вот дисграфиком будет ко 2му классу только один, т к у остальных и ФС в норме и НВОНР не наблюдается и по оптике тоже всё в порядке. Со всеми детками я встречалась лично, обращались, т к школьный логопед их не отобрал в группу.
» 25.3.11 23:10 Профайл

GAL Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.10.09
Откуда: Москва
Логопед в школе занимается в первую очередь тем, что отбирает на занятия самых-самых трудных детей, т.е. с ОНР, НВОНР,ФФН (в 1 классе) и с детьми имеющими нарушение письменной речи,обусловленное ОНР и НВОНР и нарушение письма, обусловленное ФФН и ФН (2 - 4 кл.). Это ВСё ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ (за исключением ОНР 2 уровня, по необходимости)
Если у этих детей есть нарушение звукопроизношения, то дополнительно на индивидуальных занятиях решаем эту проблему.
Только по нормативу имеем права заниматься постановкой звуков только у детей с дизартрией, ринолалией и т.п. НО конечно же занимаемся со всеми, кто ходит в группу. Вот только в документах не положено прописывать.
Такая вот система!
А что касается тех детей у которых ТОЛЬКО нарушение звукопроизношения, то их конечно же не берём, ведь у нас задачи совсем иные, чем в саду. Наша цель - пропедевтика и коррекция нарушения письма!
И вот еще что. У меня в этом году 6 2-х классов и 5 4-х классов (нас 2 логопеда) и того 11классов по 30 детей и того..... считайте сами.
Разве я могу себе в таких условиях позволить брать детей только на звукопостановку?!
Вот! Кажется, всё объяснила :-)
С радостью прокомментирую, если что-то не понятно.

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 25.3.11 13:23 Профайл

НатусяП Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
GAL,
А можно немного подробнее? А то из вашего поста следует, что школьный логопед не занимается звукопостановкой? А если занимается, то только если у ребенка дизартрия??(Может я не так поняла) Я в школе логопедом не работала, но вот со школьниками частенько имею дело (в частном порядке), то-то мне не понятно почему школьный логопед в школе есть, а попасть к нему не реально! А если ребенок до школы не посещал учебных заведений и у него ФФНР, то что же логопед его не возьмёт на занятие??? Так что ли?
» 24.3.11 21:27 Профайл

GAL Re: Длительность постановки звуков у первоклассников с дизар

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.10.09
Откуда: Москва
И другие дети тоже, ведь 25 человек занимаются у Вас параллельно. Вот только помните, что по нормативу имеете право брать на звукопостановку только с дизартрическим компонентом!!! Если занимаетесь с детьми, у которых нет дизартрического компонента, то либо не прописывайте их в журнале, либо поставьте им тоже "дизартрический компонент" - вот такая глупая бюрократическая система!

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 24.3.11 19:25 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben