Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Интересно ваше мнение-дизартрия
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Интересно ваше мнение-дизартрия

Лега Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
МДОУ17,
Цитата:

"Почему её ребёнка ничему за прошлый год не научили? Почему он не умеет читать, писать, считать, не выговаривает все звуки?" А она собралась его отправить в школу. И все претензии она собиралась высказать конкретно логопеду

Вот и ещё один довод в пользу платных услуг и чем дальше - тем больше склоняюсь к этому (или нас планомерно к этому готовят). Выслушивать всё это, да ещё и заниматься за неадекватную ЗРЯ-плату уже не хочется:(((
» 8.4.11 21:28 Профайл

МДОУ17 Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.4.11
Откуда: Московская область
Suvorova,
Цитата:

это атракцион неслыханной щедрости с моей стороны

Так оно и есть. Но среди родителей всё ж встречаются отдельные экземпляры, которые не понимают этого. У нас в начале этого учебного года прискакала одна такая мамашка, склонная к употреблению алкоголя и стала топать ножками и кричать: "Почему её ребёнка ничему за прошлый год не научили? Почему он не умеет читать, писать, считать, не выговаривает все звуки?" А она собралась его отправить в школу. И все претензии она собиралась высказать конкретно логопеду, а я, как назло, в этот день опоздала. Тут надо сказать, что садик у нас для детишек с ЗПР, что её ребёночку 5 лет, а в прошлом ему было всего 4 годика, что у меня - логопункт, а не группа. Её там успокаивал наш дефектолог, потому что специалисты в нашем саду и начальство очень хорошо знают, что я с законами знакома, что я слушать это не буду, что я тут же ткну всех в то, что и кто обязан делать, а до кучи напомню всем о целесообразности пребывания в садике этого ребёнка, имеющего помимо ЗПР ещё и нарушения зрения. Вспомню, что мамочка сама отказалась перевести сына в спец. д/с для детишек с нарушениями зрения, вспомню про возраст чада и докажу, что ему рано знать то, что он не знает, рано делать то, что он не может делать, и что основная часть её претензий должна быть обращена к воспитателям и дефектологу. Кстати, этому ребёнку я массаж делаю. Просто не афиширую перед родителями. Обычно я говорю это так, как будто это обыденность, будто все это делают. Что-нибудь типа: "У ребёнка нарушена инервация мышц артикуляционного аппарата, обильная саливация, тремор языка, непроизвольные движения спастического (или др) характера. Ему необходимо делать логопедический массаж артикуляционного аппарата. Принесите, пожалуйста платочки, чтобы во время занятий мы смогли вытирать излишки слюней." Основная часть родителей не может понять, о чём речь, а главное, что многие из них совершенно не интересуются жизнью и развитием своего ребёнка. У нас круглосуточный д/с. Большинство привозит ребёнка в понедельник к 8 часам и в пятницу в 19 часов забирает.
В позапрошлом году мне попалась девочка, без родителей, но с такой советской, старой закалки, бабушкой! Бабушка всё это очень ясно поняла, я бабушке показала, как делать массаж руками. И буквально за 6 месяцев у её девочки все звуки встали, а до этого язык просто, как тряпочка, был, никакой.

[ Редактировано МДОУ17 в 8.4.11 21:27 ]
» 8.4.11 21:11 Профайл

Suvorova Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

МДОУ17 пишет:
Suvorova,
Цитата:

я знаю, что нельзя не пройдя курсов массажа и не имея сертификата делать массаж. может у вас как-то по-другому, видимоя, везде всё по-разному.

Тут надо внимательно закон по этому поводу почитать: как федеральный, так и региональный. Но если говорить по определению, то без знаний строения и функционирования тех мышц, массаж которых мы делаем, сертификат о том, как это делать, мало поможет. В случе попадания на невменяемого родителя можно под статью подвести и медика. Докажи им, что у их чада что-то невпорядке с речью именно не из-за моего массажа?



ну не знаю, мы на курсах подробно всю анатомию проходили и друг на друге с утра до вечера все мышцы проминали, а потом , конечно, я не всем делаю, это как бесплатное приложение к моей работе, когда родители слышат, что буду массаж делать так удивляются в хорошем смысле, типа это атракцион неслыханной щедрости с моей стороны.
» 8.4.11 18:38 Профайл

МДОУ17 Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.4.11
Откуда: Московская область
Suvorova,
Цитата:

я знаю, что нельзя не пройдя курсов массажа и не имея сертификата делать массаж. может у вас как-то по-другому, видимоя, везде всё по-разному.

Тут надо внимательно закон по этому поводу почитать: как федеральный, так и региональный. Но если говорить по определению, то без знаний строения и функционирования тех мышц, массаж которых мы делаем, сертификат о том, как это делать, мало поможет. В случе попадания на невменяемого родителя можно под статью подвести и медика. Докажи им, что у их чада что-то невпорядке с речью именно не из-за моего массажа?
» 8.4.11 17:40 Профайл

Suvorova Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

МДОУ17 пишет:
Suvorova,
Цитата:

А вы откуда?

Область. Сергиев Посад.


я знаю, что нельзя не пройдя курсов массажа и не имея сертификата делать массаж. может у вас как-то по-другому, видимоя, везде всё по-разному.
» 8.4.11 17:30 Профайл

МДОУ17 Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.4.11
Откуда: Московская область
Suvorova,
Цитата:

А вы откуда?

Область. Сергиев Посад.
» 8.4.11 15:57 Профайл

Suvorova Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

МДОУ17 пишет:
Suvorova,
Цитата:

у меня есть сертификат на проведение массажа по Дьяковой

У нас это во внимание не принимается. К этому сертификуту у нас требуется мед. образование. Самое печальное, что я вот имею "корочку" учителя русского и литературы, в приложении к которой медицина существует, по ней сдан экзамен. Плюс курсы Новиковой. Но если юридические проблемы появятся, то мне это не поможет. Поэтому письменных разрешений или отказов я с родителей не беру. Лучше им вообще об этом не знать. У них сейчас прав много, а у меня их практически нет.



А вы откуда?
» 8.4.11 15:15 Профайл

МДОУ17 Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.4.11
Откуда: Московская область
Suvorova,
Цитата:

у меня есть сертификат на проведение массажа по Дьяковой

У нас это во внимание не принимается. К этому сертификуту у нас требуется мед. образование. Самое печальное, что я вот имею "корочку" учителя русского и литературы, в приложении к которой медицина существует, по ней сдан экзамен. Плюс курсы Новиковой. Но если юридические проблемы появятся, то мне это не поможет. Поэтому письменных разрешений или отказов я с родителей не беру. Лучше им вообще об этом не знать. У них сейчас прав много, а у меня их практически нет.
» 8.4.11 14:05 Профайл

Suvorova Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Откуда: Москва
Цитата:

МДОУ17 пишет:
Цитата:

Suvorova пишет:

да, вы правы, врачи нынче аховые, да и родители тоже:((( пусть делает, что сама считает нужным, я умываю руки, занимаюсь с ним лексикой , грамматикой, а звуки мама сама пускай ему ставит:(((

[ Редактировано Suvorova в 22.3.11 07:25 ]

У меня таких много. Есть даже и с диагнозами, поставленными психиатром. Но такой сильной пока что не наблюдала. Я делаю им массаж. Только предварительно внимательно приглядываюсь к родителям. Т.к. логопедам, не имеющим мед. образования, массаж а/а запретили делать. То я вот и присматриваюсь, способны ли родители обвинить потом меня. А так стараюсь всегда делать. Просто без массажа при дизартрии делать нечего. А у меня только курсы Новиковой, а мед. образования нет.




у меня есть сертификат на проведение массажа по Дьяковой, я его делаю дезартрикам по письменному разрешению от мамы, результаты хорошие, но в даном случае всё оказалось бесполезным, при выполнении расслабляющего массажа ребёнок не то чтобы хоть немного расслабился, а напротив, начинает дёргаться ещё сильнее, я маме прямым текстом сказала, что пока она не будет его лечить, я ничего не смогу сделать.
» 8.4.11 07:06 Профайл

НатусяП Re: Интересно ваше мнение-дизартрия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
да, кто сказал что нужно мед образование, чтобы использовать логопедический массаж, как метод коррекции дизартрии??? Может, что бы заниматься развитием пальчиковой моторики - то же нужны курсы и какое нибудь специальное образование??? Официальные документы есть о запрете??? а как же люди дальнего Севера, у которых нет и курсов специальных, там что с дизартриками логопедический массаж не делают???
» 7.4.11 23:48 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben