Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р, Л?
   
Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р, Л?

НатусяП Re: Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Я имею в виду, что произношение звука Ш по просьбе логопеда при широко открытом рте не у всех получается, даже у детей без проблем в развитии. А вот просто просим открыть широко рот, а потом сказать звук Ш, ну или просим повторить слог ААААШШШШ. естественно ребенок начинает закрывать рот (при произнесении звука Ш) и в этот момент смотрим " куда пошёл язык", если кончик остаётся внизу, значит шипящие нижнее положение, а если вверх, то верхнее положение. Думаю теперь понятна моя мысль?

[ Редактировано НатусяП в 20.3.11 20:38 ]
» 20.3.11 20:34 Профайл

Casyan Re: Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Простите, я не совсем вас поняла! Вы пишете: "Просим ребенка широко открыть рот, а потом просим произнести звук Ш "... Но не просим произносить Ш при широко открытом рте, это и у ребенка без проблем в развитии вряд ли получится. ?
» 20.3.11 11:20 Профайл

НатусяП Re: Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Звуки Ч, Щ- при произношении, когда язык в нижнем положении, на слух ни чем не отличаются , звуки ш и ж - еле уловимо, если кончик внизу, а спинка сильно приподнята. А по поводу проверить, как лежит язык, при произношении этих звуков. Просим ребенка широко открыть рот (например сказать ааа, как у доктора на приёме), а потом просим произнести звук Ш и дальше смотрим " куда пошёл язык", если верхнее положение, то он соответственно начинает перестраиваться к альвиолам или остаётся внизу. Но не просим произносить Ш при широко открытом рте, это и у ребенка без проблем в развитии вряд ли получится.
» 19.3.11 23:08 Профайл

Casyan Re: Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Натуся, спасибо вам за отклке! Если я понимаю правильно (что, конечно, не факт) при произнесении мягких Р и Л к нёбу поднимается не только кончик, но и спинка языка. Поэтому то я и решила, что нам нужно выполнять упражнение "Чашечка", т. е. учить поднимать только (!) кончик языка. Что касается того, как же ребёнок произносит остальные шипящие то я пока сама затрудняюсь ответить (т. к. произнести эти звуки широко открыв рот ребёнок не может). Хотела бы спросить коллег: могут ли быть при нижнем положении совершенно чистые Ш,, Ж, Ч?!
» 19.3.11 20:35 Профайл

НатусяП Re: Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Всем бы хотелось короткий путь!
Но так бывает очень редко, к сожалению. Конечно трудно рекомендовать заочно. Звук Щ не обязательно может быть верхнего положения языка, у многих хорошо получается произносить его спинкой языка, когда кончик внизу. А вот Р от Рь можно поставить (раскатать звук), а Л вообще межзубно, тем более, что у ребенка ДЦП и ему очень трудно поднять кончик языка.А вот ещё вопрос, ведь мягкие варианты Р и Л - кончик же в верху? Может тогда и без отработки упражнений на подьём языка! Может сразу перейти к выработке артикуляционной позы и постановке.
» 19.3.11 17:31 Профайл

Casyan Какие артикуляционные упр. могут "убить 3 зайцев" - Щ, Р, Л?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Коллнги, помогите, пожалуйста! У ребёнка со спастической формой ДЦП в речи отсутствуют звуки Щ, Р, Л (мягкие варианты - есть).
Насколько я понимаю, необходимо овладеть подъёмом кончика языка вверх.Моё сомнение состоит в следующем.Ребёнку гораздо легче вывести язык из полости рта, чем поднять его, не выводя вперёд. Если учить её выполнять упражнение "Чашечка", я научу её поднимать кончик и боковые края языка. Но боюсь, что потом мне очень трудно будет научить её убирать язык к альвеолам. Если же учить её поднимать язык кверху (упр. "Пару и т. п.с") - будет ли этого достаточно для формирования этих звуков?! Так как обучение выполнению артикуляционных упражнений занимает у нас много времени, мне хотелось бы найти самый верный и короткий путь...
» 19.3.11 14:17 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben