Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Nastya2016 со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Алалия

Алалия

Мальвина Re: Алалия

Логобуржец

Рейтинг: 284

Elenochka,
Цитата:

так я про тоже ..что лечение обязательно!!а если сама врач не знает что выписывать ..причем были у нескольких врачей ..и никто ничего не говрит..выписала пантогам

я думаю. что можно было бы проконсультироваться еще и у психиатра. Раз неврологи бессильны)))и что значит, что никто ничего не говорит!!!!!Тут надо быть родителям поактивней и настаивать на том, что у ребенка явно есть проблемы!пусть посоветуют куда еще обратиться, какие исследования можно сделать в данном возрасте и т.д.Только не сидеть на месте и не ждать что все само разрешиться.

--
» 20.3.11 22:16 Профайл

Natalii Re: Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 9

У нас в детском саду мальчик - 3 года. Нет никаких звуков вообще. Мало того, он не слышит, реагирует только на резкий звук. Н-р, чтобы привлечь к себе внимание воспитатель громко хлопает в ладоши. Лор написала , что слух в норме, со слов мамочки в области сурдолог тоже сказала, что все в норме, а невропатолог поставила диагноз ЗРР и рекомендовала занятия с логопедом. И ВСЕ! Потипу ребенок здоров! А мне что делать??? Хотя бы с чего начать? :-?
» 20.3.11 21:28 Профайл

Elenochka Re: Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Цитата:

Мальвина пишет:
Однозначно без адекватного медикаментозного лечения у невролога хороших сдвигов в обучении точно не будет.Только при наличии обучения и адекватного лечения можно работать с моторными алаликами!

так я про тоже ..что лечение обязательно!!а если сама врач не знает что выписывать ..причем были у нескольких врачей ..и никто ничего не говрит..выписала пантогам .
» 20.3.11 16:58 Профайл

Анника Re: Алалия

Логобуржец

Рейтинг: 100

KiraMK,НатусяП, спасибо за ответ!

Да я и сама удивилась, что к ЗРР врач в скобках ставит алалию в таком возрасте.
Я думаю, если уж врач это предполагает,просто необходимо было провести исследования и назначить лечение.Притом эта врач с хорошей репутацией в нашем городе.
А работать наверное никогда не рано, просто я сейчас не могу уделять время этому ребенку в силу загруженности. Я в принципе сразу сказала, что они могут искать логопеда, который бы их взял на занятия уже.
Вопрос еще в том, что с такими малышами не все работают и многие сразу отказывают, услышав возраст ребенка.
» 19.3.11 19:40 Профайл

НатусяП Re: Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

СТРАННО!!! Диагноз моторная алалия - ставят после 3х лет. А вот ЗРР, или задержка темпов развития речи - да можно об этом думать и в таком возрасте.
Можно назначить лечение и рекомендовать обучение и без специального обследования, при условии, что ребенок до года проходил все нужные обследования (узи головного мозга) и выполнялось лечение. И если этот ребенок уже наблюдается у специалиста не первый год и все проблемы известны! Очень часто в таком возрасте назначают стимулирующее лечение (тоже без спец обследований). Однозначно, если не доверяете этому врачу, то пусть сходят к другому! А обучение можно и нужно начать уже давно (с 2х лет), а вот ждать не нужно!
Вот у меня сейчас ребенок, родители которого ждали (по настоянию врачей и логопеда поликлиники) сначала 3х лет, потом речь кое-какая появилась, но вообще не понятная, логопед сказала звуки появятся к 5 годам, тогда и приходите.Неврологи специальные обследования назначили только после 4х лет, лечение начали получать только в 4,5. Вот сейчас ребенок на мой взгляд- сенсомоторный алалик (больше моторный конечно), у ребенка изолированно звуки есть почти все, а вот речи нет почти вообще, только отдельные фразы. Понимает только простые инструкции. Сначала казалось, что это у.о., но после нескольких занятий темп развития ребенка увеличился. На комисии, куда направила ребенка сказали, что это у.о и точка (странно, как это можно отграничить от алалии за 15 минут), ну это вообще отдельная тема. А вот неврологи пишут ЗПРР в карте. Обследования очаговых нарушения не выявили.
» 19.3.11 18:17 Профайл

KiraMK Re: Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Цитата:

Анника пишет:
Коллеги, подскажите!
Жду на консультацию девочку 2,4г., невропатолог поставил диагноз "ЗРР (моторная алалия)", при этом мама ребенка говорит, что исследования никакие ей не назначали, просто врач пообщался с ребенком. а мама очень испугалась диагноза алалия,хочет уже начинать занятия с логопедом.
Должна ли я порекомендовать ей еще раз посетить невропатолога, чтобы были сделаны неибходимые исследования и назначено лечение, либо я могу продиагностировать ребенка, дать свои рекомендации по развитию речи в домашних условиях и дать им 3-6 месяцев для наблюденя за темпом развития речи ребенка?

Я бы отправила на консультацию еще к одному ХОРОШЕМУ (проверенному) детскому неврологу (есть возможность, то и к двум, чтобы было мнение и рекомендации независимые трех врачей), пусть еще посмотрит, сейчас такие врачи, что лучше подстраховаться! А Вы, если готовы, могли бы и сами начать занятия уже сейчас, пусть они будут по 15 минут, но мама у Вас уже сейчас начнет учиться!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 19.3.11 16:29 Профайл

Анника Re: Алалия

Логобуржец

Рейтинг: 100

Коллеги, подскажите!
Жду на консультацию девочку 2,4г., невропатолог поставил диагноз "ЗРР (моторная алалия)", при этом мама ребенка говорит, что исследования никакие ей не назначали, просто врач пообщался с ребенком. а мама очень испугалась диагноза алалия,хочет уже начинать занятия с логопедом.
Должна ли я порекомендовать ей еще раз посетить невропатолога, чтобы были сделаны неибходимые исследования и назначено лечение, либо я могу продиагностировать ребенка, дать свои рекомендации по развитию речи в домашних условиях и дать им 3-6 месяцев для наблюденя за темпом развития речи ребенка?
» 19.3.11 14:49 Профайл

Мальвина Re: Алалия

Логобуржец

Рейтинг: 284

Однозначно без адекватного медикаментозного лечения у невролога хороших сдвигов в обучении точно не будет.Только при наличии обучения и адекватного лечения можно работать с моторными алаликами!

--
» 18.3.11 10:37 Профайл

НатусяП Re: Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Всё очень индивидуально и относительно. Иногда у ребенка может произойти резкий скачок в развитии. У меня были такие ученики, когда ребенку ставили уо, хотя возраст 5 лет(???), проводились с ними занятия и лечение одновременно (назначала невролог) и через учебный год - это ребенок с ЗПР, а ещё через пол года - Нижняя граница нормы!!!
А по поводу видимых (серьёзных) отклонений в головном мозге при исследованиях и у У. О. детей иногда ничего не находят!!! Бывают и такие случаи.
Аутизма нет?????

Берите ребенка и занимайтесь, как с моторным алаликом, только со временем будет понятно в каком направлении двигаться в работе! И ни чему не удивляйтесь!!! Удачи!
» 18.3.11 00:05 Профайл

Elenochka Алалия

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Коллеги,есть такая проблема.Девочке 5 лет-алалия моторная.направила к психоневрологу,чтобы назначили лечение .Врач не знает ,что делать с этим ребенком,ничего не повреждено.сделали исследования.выписала пантогам .психоневролдог говорит,что не понимает что с ребенком..Как такое возможно??И вообще при алалии бывает ли так,что нет видимых повреждений?Ну что то же должно быть...речи почти нет .есть звукоподражния,слова мама папа,де-идет,пи-пить..В общем слова из 1 слога.если нет адекватного лечения то будет ли результат занятий?
» 17.3.11 15:48 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права