Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Выпуск на ПМПК
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Выпуск на ПМПК

oliKa Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.12.11
ПМПК - архаизм. По-моему, уже давно пора изменить её работу. Свою функцию она почти не выполняет. Логопед готовит практически все документы, а комиссия только соглашается или нет. На моей памяти ещё ни разу не отказала моим характеристикам. Так в чём же она профессиональнее? Ну и работали бы со сложными или спорными случаями, а функцию отбора и выпуска оставили бы консилиуму. Контролировать нужно сам процесс коррекции речи, а не его результат. Одни бумажки, когда же дело до детей дойдёт.
» 28.4.12 20:53 Профайл

НатусяП Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Цветик,
Да, действительно так! То, что у ребенка есть речевое нарушение - это понятно и с первой секунды общения с ним. Но к сожалению сейчас редко встретишь "чисто речевого" ребенка. А на ПМПК конечно профессионалы....но... Вот пришел ребенок и при виде тёток ,сидящих за столом замолчал и замкнулся , и всё...Вот тут и начинает действовать логопед, т к он обследовал ребенка в естественных для него условиях... Я конечно согласна, что наше дело отобрать и направить... но когда ребенку с ФФНР начинают "пришивать ЗПР пограничную с УО" и заталкивать его в ДОУ 7 вида....только лишь из-за того, что он замкнулся....))) Конечно на ПМПК смотрят и психиатр и дефектолог и психолог. Психиатры, например никогда не назначат лечение, если не увидят заключение психолога, т е не проводят диагностик, а консультируют на основе уже имеющихся данных и у нас в комисси не сидят, а смотрят ребенка накануне. Лично я уверена, что нельзя за 10-15 минут выбрать образовательный маршрут для ребенка. Я считаю необходимы диагностические центры, где ребенка нужно обследовать комплексно и поэтапно и не за 10 минут и тогда ошибки в заключениях будут встречаться реже.
» 21.4.12 08:52 Профайл

KiraMK Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Матрешка пишет:

---Скрытый текст---
Для просмотра содержания пройдите регистрацию
---Скрытый текст---



У нас логопед первично, обследовавший ребенка, готовит весь пакет документов на ребенка:
1. заполняет шапку протокола: название района, где проходит ТПМПК, дату ТПМПК, ФИО реб, дату его рождения, место прописки и адрес регистрации, вписывает ФИО родителя, который представит ребенка на комиссию.
2. заполняет направление и в нем развернутое заключение об уровне речевого развития ребенка, консультирует родителей на предмет того, каких врачей и специалистов необходимо пройти с ребенком.
3. выдает родителям заявление, следит за его правильным заполнением,
4. шапку заключения заполняет.
5. вкладывает ЛОГО-лист чисты для логопедов, которые будут смотреть ребенка на комиссии
6. прилагает характеристику педагогическую а ребенка (заполняет воспитатель группы, которую посещает ребенок).
Собирает весь пакет документов, правильно их оформляет, т.о. "готовит" ребенка к ИПМПК.
На основе обследования на ТПМПК логопеды, "смотревшие" ребенка, заполняют лого-лист, в протоколе делаю свою отметку (идентичную итоговой записи лого-листа). Дефектолог и психолог, если смотрели ребенка, вносят в протокол свои отметки. Председатель, зам. преда, еще 3 члена комиссии ставят свои подписи в протоколе, председатель пишит своё "резюме" с направлением в группу соответсвующей направленности, присваивает номер протоколу.
Вот так проходит вся процедура у нас.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 20.4.12 17:40 Профайл

Цветик Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
НатусяП, Вы что, действитально, обследуете детей средней группы в несколько этапов для ОТБОРА и направлеия на ПМПК? А зачем тогда ПМПК? По-моему, наша задача ПРОСМОТРЕТЬ детей и рекомедовать родителям пройти ПМПК и по результатам принять или не принять рекомендации ПМПК по дальнейшему обучению?
А на отборочном ПМПК РЕАЛЬНО продиагностировать детей за 10-15 мин. Ведь если есть ОНР, то не куда оно не денеться и проявиться быстро. ТРуднее отдифиренцировать ОНР от ЗПР первичного, ЗПР от пограничного УО. А вот это уже професионализм ПМПК.
И как протоколы может заполить только логопед, когда ребенка смотрит и психиатр, и психолог, и дефектолог?
» 19.4.12 15:22 Профайл

Асока Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: Московская область
Я являюсь членом ПМПК. Еще ни разу не подписывали протокол, не обследовав детей. Цель ПМПК - выбор образовательного маршрута. Далее выбор родителей. Родители должны написать отказ от обучения в определенной группе и все... А за год снять ОНР 3 никак нельзя :hammer: Можно добиться результата - ОНР 4 или ФФНР. Само заключение предполагает двухгодичную работу. Как минимум.
» 19.4.12 00:03 Профайл

Sit Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.5.10
У нас с прошлого года ПМПК рекомендует родителям образовательный маршрут ребенка, а родители в праве сделать свой выбор и написать заявление на имя директора школы, где указывают по программе какого вида просят обучать их ребенка. В основном это касается детей , которые идут по программе 7 вида
» 6.4.11 18:08 Профайл

НатусяП Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Конечно протоколы должна писать ПМПК, у них в составе секретарь есть! А подписывать заранее приготовленный протокол- не этично и не профессионально! Но здесь нужно смотреть с двух сторон: если ребенок из вашего сада и вы его обследовали в несколько этапов (что не возможно сделать на комиссии за 10-20 минут), вы знаете все особенности будущего ученика, то можно и облехчить работу ПМПК и избежать стресса для ребенка ( потому что отвечать на вопросы серьёзных тёток, которые сидят в рядок за столами, как на гос экзамене- всегда стресс !). Но есть и спорные вопросы (уточнение диагноза, сходные, пограничные состояния), я думаю в таком случае должно спрашиваться мнение и логопеда и родителей о том, где будет обучаться ребенок. Например, у ребенка ЗПР, а группа для ФФНР, лично я не против посадить в свою группу пару ЗПРиков (ну конечно если у них есть нарушения речия). Но часто бывает против ПМПК, т к нужно укомплектовать группы для детей с ЗПР- и тут начинается ..... Вот хоть убейте меня , не понимаю, почему нельзя, тем более если я не против??? Вот тогда и думаешь, лучше б сама заполнила этот протокол...
» 3.4.11 11:58 Профайл

Матрешка Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ

---Скрытый текст---
Для просмотра содержания пройдите регистрацию
---Скрытый текст---


--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 2.4.11 20:25 Профайл

Ири-на Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Москва
Вполне реально, только трудно. 6 лет работала в подготовительной группе( дети набирались не год) ФФН, хотя фактически туда собирались дети с различными диагнозами , опоздавшие обратиться за помощью к логопеду.Работала со всеми ежедневно и нещадно трясла родителей.Приглашала на фронтальные и на индивидуальные занятия.
» 16.3.11 16:16 Профайл

Цветик Re: Выпуск на ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
Чистой может быть и реально при ежедневных занятиях в группе и дома, а вот убрать ОНР - нереально. Терпения Вам и трудолюбия.
» 13.3.11 15:45 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben