Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Речевые уголки в детском саду
   
Речевые уголки в детском саду

НатусяП Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Вот скажем на автоматизацию очень подходят альбомы дошкольника , автор Комарова Автоматизация в игровых упражнениях. Там есть на все звуки. Игры на развитие воздушной струи, у меня это вертушка из фольги и подвесной модуль, кусочки ваты в прозрачной коробочке. Большая книга логопедических игр- автор Смирнова, Овчинникова., ещё Жукова Уроки логопеда. Картотека по артикуляционной гимнастике (с картинками, помоемому автор Косинова), можно ещё сделать картотеку по автоматизации ( а в тетради по взаимосвязи указывать только № карточки). Ещё нужна разрезная азбука, набор для звукового анализа и схема предложения- всё можно сделать из картона, можно доску маркерную и маркер к ней. Вот я делаю ещё игровизоры, а может у кого есть возможность всё заламинировать и сделать карточки на дифференциацию многоразовыми, задание выполняются маркером на водной основе, потм стереть надписи можно.На мелкую моторику можно всё что угодно. у меня игра настольная, точного названия не помню, там на картоне прописные буквы, а ребенок шнурочком их как бы вышивает. Игра решает сразу 2 задачи. Очень нравиться мне волчки и трафареты для мелкой моторики. Волшебный мешочек и пластмассовые буквы, кладём несколько штук и угадываем.
» 11.3.11 17:36 Профайл

Лина Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
Для младших детей: зеркала, картинки с описанием упражнений арт. гимнастики, пособия для разв. дыхания, мелкой моторики (напр. массажные мячики), материал по звукоподражанию, игры и пособия по автоматизации звуков, игры по лексике, грамматике, сюжетные картины (по возрасту). Для более старших деток прибавляю материал по грамоте, ну и разумеется обновляю весь перечисленный выше материал в соответствии с возрастом и проблемами детей.
Это я говорю "прибавляю" в смысле, что изготавливают и приобретают материал воспитатели под моим руководством.
» 10.3.11 21:19 Профайл

Natalii Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.1.08
Так что же писать в этих списках, объясните пожалуйста бестолковой
» 10.3.11 20:36 Профайл

НатусяП Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Ну вообще оформляли совместно, т е в уголке находятся игры и пособия, которые помогают мне в работе. Например набор картинок на определённый звук, использую их на занятии, а воспитатели на вечерних заданиях от логопеда. Приобретение и изготовление в большей степени - это задача воспитателей и администрации, т к логопед может поменяться. Наша задача (я имею в виду логопеда) рассказать, что должно быть в этом уголке, составить список необходимого и подать администрации для приобретения.
» 9.3.11 22:44 Профайл

Таню Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.10.09
А кто его, этот уголок оформляет? логопед? воспитатель? или совместно?
» 9.3.11 19:54 Профайл

НатусяП Re: Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Практически то же, что и у вас в кабинете: карточки или альбомы по автоматизации,серии сюжетных картинок, всё для грамоты, книги яркие для индивидуальной работы по развитию речи, различные настольные игры, игры на развитие воздушной струи, обязательно зеркало или наборы зеркал на каждого. Словом всё то, что поможет воспитателям выполнить вечернее задание от логопеда.
» 6.3.11 16:31 Профайл

Natalii Речевые уголки в детском саду

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.1.08
Девочки, подскажите пожалуйста, что должно быть в речевых уголках в группе?
» 6.3.11 15:13 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben