Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  трудности звука Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
трудности звука Р

Nyunya Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.1.09
Откуда: Санкт-Петербург
У Волковой в учебнике есть приём постановки Р от слога ЗА. Пользуюсь им всегда, когда не удаётся оторвать звук Д от Р: помогает.
» 3.12.12 23:09 Профайл

Умница Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
А у меня девочка заводит мотор только на сильном выдохе из положения , когда голова немного запрокинута , только переходим в нормальное положение-ничего не получается.
» 25.4.12 17:01 Профайл

Лориса Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Уважаемые коллеги, помогите советом. Пришла девочка на занятия 7 лет. Нет звука Р.Вибрация присутствует только от грибочка, но при этом кончик языка опускается и вываливается из-за зубов- в итоге тарахтящий звук.. И еще один нюанс, слоги тра , дра произносит шепотом, никак не получается добиться звонкости.Поделитесь опытом , какие приемы можно использовать при работе с таким ребенком.
» 25.4.12 14:13 Профайл

Klena Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.7.09
Цитата:

Sybuv пишет:
Подскажите, пожалуйста, как научить мальчика 5 лет к сочетанию ТР присоединить гласные. А то у него получается ТРР-в-А вместо ТРРА или отдельно ТРР - А. Тоже с другими гласными. Никак не получается избавится от этой вставки. Заранее спасибо.

Я заметила, что часто бывает так, что если у ребенка что то долго не получается, то он к этому привыкает и чем дольше его учишь тем он меньше старается. я в такой ситуации все занятие посвящаю игре. Беру любую настольную игру с фишкамии кубиками и мы играем кто быстрей дойдет до финиша. К каждому ходу на дорожке заранее придумываю задание на нужный звук. Кинул фишку, сделал ход - выполняй задание на которое попал. не получилось пропустил ход. Детям очень нравится, очень стараются выиграть. Важно тут то, что они выполняют задание с удовольствием и в какой то момент все получается.
» 19.11.11 18:54 Профайл

Матрешка Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Оська пишет:
Аналогично, у меня тоже мальчик заводит ДРР, а когда присоединяет гласную получается между ними как бы пауза ДРР-А. Уже ума не приложу как быть?

Я ставлю от грибка,потому что потом трудно убрать согласный звук.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 19.11.11 16:32 Профайл

Оська Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.7.09
Аналогично, у меня тоже мальчик заводит ДРР, а когда присоединяет гласную получается между ними как бы пауза ДРР-А. Уже ума не приложу как быть?
» 19.11.11 16:25 Профайл

Sybuv Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Череповец
Подскажите, пожалуйста, как научить мальчика 5 лет к сочетанию ТР присоединить гласные. А то у него получается ТРР-в-А вместо ТРРА или отдельно ТРР - А. Тоже с другими гласными. Никак не получается избавится от этой вставки. Заранее спасибо.
» 16.11.11 23:27 Профайл

Klena Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.7.09
спасибо,попробуем
» 15.3.11 11:29 Профайл

Ксана Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Fialka
Мне кажется, ваша проблема в том, что ребёнок ещё не может долго удерживать язычок на альвеолах, он опускается у него к зубкам. поэтому при слиянии с гласными получается мягкое звучание. Я думаю нужно продолжать укреплять мышцы язычка и удлинять звучание звука Р в сочетании Дрр. Я обычно говорю, что машинка едет далеко, поэтому мотор должен работать длительно. Когда ребёнок сможет длительно удерживать язычок на бугорочках, всё получится.
Klena
Оторвать Д от Р получается в словах на - КР ,-ГР (краска, грабли,...) То есть после автоматизации в словах на -ТР, -ДР , переходим к автоматизации в словах на -КР, -ГР. Призвук Д уходит. Попробуйте!
» 14.3.11 22:24 Профайл

Klena Re: трудности звука Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.7.09
У меня другая проблема, мы тоже завели моторчик дрррр, рычит замечательно, но без "д" ничего не получается. Как научить рычать без "д", помогите!
» 14.3.11 14:19 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben