Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Межзубный звук [Р]

Межзубный звук [Р]

Фиалка Re: Межзубный звук [Р]

Полноправный пользователь

Рейтинг: 64

Передо мной тоже возникла такая проблема: Ставим девочке 6 лет звук Р, верхних зубов нет, при вибрации язык вываливается вперед и получается межзубный звук. Мне никак не хочется автоматизировать такой звук, но девчушечка сама старается и в речи исправляет свой горловой на этот ужасный Р. Подскажите, как быть.
» 28.2.11 18:54 Профайл

Sea Re: Межзубный звук [Р]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

Матрешка пишет:
Я тоже ставлю при открытом рте,но кончик языка при начале вибрации вываливается за зубы...

Ой, я и правда такого ни разу не видела. Хотя я и работаю недолго. Даже интересно. Я, правда, одному ребенку поставила что-то похожее намеренно. Иначе было никак. Видела детей, которым ставят звук при сильно сомкнутых зубах. Я считаю, что это не правильно. Но может Вам стоит попробовать так.
» 24.2.11 16:26 Профайл

Матрешка Re: Межзубный звук [Р]

Логобуржец

Рейтинг: 147

Цитата:

Sea пишет:
Первый раз такое слышу. Решила попробовать, у меня так не получилось ( Не очень понятно, как зубы закусывают язык, если он за зубами. Я ставлю звук [Р] при широко открытом рте. Может быть, и Вам попробовать сформировать положение открытого рта, а потом вызвать вибрацию. Хотя можно попробовать вводить "межзубный" звук в слоги и слова. Думаю, это будет правильнее. А потом уже "убрать" язык за зубы.
Успехов!

Я тоже ставлю при открытом рте,но кончик языка при начале вибрации вываливается за зубы...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 23.2.11 15:46 Профайл

I.N. Re: Межзубный звук [Р]

Логобуржец

Рейтинг: 143

Матрешка, вот здесь уже немного говорили об этой проблеме: http://www.logoburg.com/klub/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=2451&forum=13#22281
Почти каждый год у нас в группе бывает такой ребенок, этот год не исключение :-( В ноябре один мальчик "затрещал" таким образом, родителям объяснила, что полученный звук не является нормативным, необходимо продолжить работу по постановке, "бились" еще два, но теперь уже все в порядке :)
» 18.2.11 01:22 Профайл

Irenka Re: Межзубный звук [Р]

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 27

Знакомая ситуация. Один раз я так и начала вводить в слоги и слова, но звук так и начал автоматизироваться - пришлось начинать работу с нуля.
» 17.2.11 01:05 Профайл

Sea Re: Межзубный звук [Р]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Первый раз такое слышу. Решила попробовать, у меня так не получилось ( Не очень понятно, как зубы закусывают язык, если он за зубами. Я ставлю звук [Р] при широко открытом рте. Может быть, и Вам попробовать сформировать положение открытого рта, а потом вызвать вибрацию. Хотя можно попробовать вводить "межзубный" звук в слоги и слова. Думаю, это будет правильнее. А потом уже "убрать" язык за зубы.
Успехов!
» 16.2.11 13:04 Профайл

Матрешка Межзубный звук [Р]

Логобуржец

Рейтинг: 147

Коллеги,подскажите пожалуйста,как убрать межзубное произношение эвука [Р].
При постановке звука появилась вибрация и язык стал закусываться зубами...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 16.2.11 07:24 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права