Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Щёчное произношение
   
Щёчное произношение

Ксю Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.3.10
Откуда: г. Тамбов
Ксана! Большое спасибо за совет!
» 19.2.11 10:01 Профайл

Ксана Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Массаж хорошо, если Вы им владеете. а ещё я всегда использую упражнение "Пожевать звук И" . Просим ребёнка произносить звук И так, чтоб были видны боковые края язычка ( кончик языка за нижними зубками). Потом предлагаем ребёнку "пожевать И", то есть пожевать боковые края язычка. Причём, если парез правой стороны, то сдвигаем язычок в эту сторону, нужна гиперкоррекция больной стороны. Кстати, это упражнение помогает увидеть, какая сторона язычка поражена. Также хорошо это видно, когда ребёнок делает "Грибочек", больная сторона провисает.
» 17.2.11 16:21 Профайл

Ксю Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.3.10
Откуда: г. Тамбов
Уважаемая Ксана! Простите за оплошность. Я изначально указала не полный диагноз. Естественно, у мальчика стоит стёртая дизартрия. А на счёт бокового произношения, я и сама сегодня подумала об этом. Как говорится сорвали с языка. Скажите пожалуйста, вы говорите: "...поработать над боковыми мышцами языка". Имеются в виду приёмы массажа?

[ Редактировано Ксю в 17.2.11 11:46 ]
» 17.2.11 13:45 Профайл

Ксана Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Ксю, мне кажется надо поработать над боковыми мышцами языка. Это действительно может быть парез одной половины языка, она провисает, идёт утечка воздуха с этой стороны, вот и получается хлюпанье. Но мне кажется, это не щёчное произношение, а боковое. Иногда такое бывает при боковом открытом прикусе. А если прикус нормальный, то это стёртая дизартрия.
» 17.2.11 09:22 Профайл

Катюшка Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.1.08
Откуда: Москва
А что с языком? У меня был случай, когда в начале тоже произношение казалось щечным, а оказался парез одной половинки языка. Вот он и хлюпал во рту.
» 16.2.11 21:15 Профайл

Ксю Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.3.10
Откуда: г. Тамбов
Изолированно звуки в основном чистые. В слогах идёт смягчение. В процессе общего речевого потока слышится как бы хлюпающий звук.
» 16.2.11 15:13 Профайл

НатусяП Re: Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
А какие именно звуки произносит щёчно?
» 15.2.11 20:55 Профайл

Ксю Щёчное произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.3.10
Откуда: г. Тамбов
Уважаемые коллеги! Помогите советом! У меня мальчик с ОНР (II уровень). Изолированно все звуки произносит, но в речи произношение звуков похоже на щёчное. Скажите, что надо предпринимать по предупреждению щёчного произношения. Боюсь, как бы не перешло в стойкий дефект. Ведь как известно, щёчное произношение исправляется очень трудно.
» 15.2.11 20:35 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben