Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  У нас закрывают логопедические группы, а у вас?
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Irenka У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Чтобы сократить очереди в детские сады нашим чиновникам пришла в голову потрясающая идея: закрыть логопедические группы, то есть превратить их в обычные массовые и дополнить детьми, и открыть логопункты (оставить все-таки одного логопеда на сад). Кроме того, идет повальное открытие дополнительных групп за счет спортивных и музыкальных залов! Как говорится: все гениальное - просто! А у вас как решаются подобные проблемы? Или мы опять "впереди планеты всей"...
» 10.2.11 21:31 Профайл

Kandis Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
У нас сад обычный, но в целях утрамбовки неделю назад объединили 2 подготовительные группы, и оперативно набрали 30 трехлеток. В следующем году добавятся еще 2 группы кратковременного пребывания, у которых не будет собственного помещения. А про логосады действительно ходит по Мск информация, что 12 детей в группе - это жирновато, и надо бы их тоже по 30 человек сделать, а может и вовсе распределить всех логопатов в массовые сады, для социальной адаптации. Коррекция-то им на хрена?
Это называется дебилизация нации
» 10.2.11 22:48 Профайл

Айгуль Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.4.10
Откуда: РБ
У нас тоже закрывают группы (2 логопедические).Собираются сделать массовые группы по 30 человек + кратковременное пребывание, т.к. нынче 70 заявлений в сад в младшую группу. Нас оставляют на логопункте. Мои дети (ОНР) будут ходить в массовую группу, а я их буду забирать на свои занятия. Эффиктовность такой работы сомнительна, но мы люди подневольные. Детей с нарушениями речи всё больше и больше, а работать с ними не дают.
» 11.2.11 17:49 Профайл

Лега Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Irenka,
Самарская обл-ть как всегда впереди планеты всей по экспериментам. В Тольятти официально ещё тихо, неофициально поговаривают , что оставят один речевой сад на район (или 2), остальные будут массовые. Очереди в сады просто огромные. Но забирать сады у коммерческих и других структур не будут. Как всегда нет денег на ремонт и благоустройство.
» 11.2.11 23:22 Профайл

Irka Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.4.07
Откуда: Тамбовская область
Irenka,
Цитата:

Чтобы сократить очереди в детские сады нашим чиновникам пришла в голову потрясающая идея: закрыть логопедические группы, то есть превратить их в обычные массовые и дополнить детьми, и открыть логопункты (оставить все-таки одного логопеда на сад
А у нас уже количество детей в логопедической группе 28-30 человек.Из них с чистой речью 2-3человека
Вот и занимаемся до упаду.
» 13.2.11 18:54 Профайл

Умничка Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.4.09
Откуда: Республика Карелия
Цитата:

Irenka пишет:
Чтобы сократить очереди в детские сады нашим чиновникам пришла в голову потрясающая идея: закрыть логопедические группы, то есть превратить их в обычные массовые и дополнить детьми, и открыть логопункты (оставить все-таки одного логопеда на сад). Кроме того, идет повальное открытие дополнительных групп за счет спортивных и музыкальных залов! Как говорится: все гениальное - просто! А у вас как решаются подобные проблемы? Или мы опять "впереди планеты всей"...

Я живу и работаю в небольшом городе в Карелии. у нас еще 3 года назад закрыли все логогруппы,в том числе ту,где я работала.Оставили на весь город 3 группы для детей с ОВЗ-как это теперь называют,другими словами для детей с ЗПР.всех оставщихся логопедов прикрепили к детским садам,назвали это логопунктами и все успокоились,на время...А теперь родители тяжелых детей-алаликов и пр. начинают бегать и требовать от нас, чтоб мы брали их на занятия.Даже до городского начальства добежали,те к нам с проверками,а какие у вас нормы,а почему вы не всех детей в саду обслуживаете. Мы начали защищаться. Если у меня в саду 300 детей,из них 180 человек нуждаются влогопедической помощи(если начинать их брать с 4-4,5 лет), я ведь не лошадь,извините,чтобы всех их обслуживать.Тем более,что у меня только старших и подготовительных по 3 группы по25 более человек.По положению мне положено 25человек единовременно,да я и то больше беру.А то что с алаликами и с детьми с ОНР нужна вообще система работы определенная,этого вообще никто не понимает.Вот и берем мы таких деток по собственной инициативе,но результат,сами понимаете от такой работы почти нулевой.Совсем сложных иногда еще умудряются ввести в коррекционные группы.Но там уже тоже дурдом-количество детей превышает все нормативы,и дети идут и с у.о. и с ОНр,и с аутизмом,вообщем,сброд.То,что раньше являлось противопоказанием для зачисления в эти группы,сейчас уже никто даже не рассматривает.
» 13.2.11 23:04 Профайл

Kandis Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
Девушки, вы мне объясните, у нас что, в каждом регионе свой закон? По зарплатам я посмотрела - просто караул, какой разброс, по нагрузкам - тоже самое. Может надо нам лучше знать законы, они же есть. Как у бухгалтеров - на каждый шаг есть ссылка на закон, статью, положение, постановление и т.д. Если на местах соглашаться на сверхнагрузку без оплаты, если брать в работу всех, не озираясь на диагноз, можно сломаться, работать за бесплатно, разорваться, но в итоге не помочь никому, потому что время и силы нерезиновые.
» 14.2.11 12:57 Профайл

Симпсон Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Нет, девочки, они не просто закрывают логогруппы, они придумали, что такие группы могут быть только в садах компенсирующего вида! Но заведующим выгоднее иметь статус общеразвивающего д.с., или центра развития, там 15-16 разряд. Вот и столкнули лбами интересы логопедов и зав-щих. А ещё, по крайней мере у нас в Находке, с этого года запретили менять статус д.с.
Но и это ещё не всё, есть пара строк про всеобщую дибилизацию: к новому санпину пришли изменения, где написано, что в ст.гр. общее время ежедневных занятий - 45 мин, а в подготовительной - 1ч.15 мин, причём половина занятий д.б. физкультурных. И самое развесёлое, что слова "физкультурное занятие" теперь меняются на "непосредственно образовательная деятельность по физической культуре", и так будет с каждым занятием. Слово "воспитывать" меняется на "развивать". Так и хочется спросить, кто ж из высоких чиновников издательство купил и сразу выиграл тендер на пед. лит-ру.?
» 14.2.11 15:08 Профайл

Симпсон Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Хотя понятно, что кто бы ни купил, а перепечатываться вся литература будет на деньги законных налогоплательщиков. Интересно, тот, кто придумал кучу физк. занятий знает, что физк. залов не осталось и что они сейчас практически не проводятся?
Забыла добавить, что в этот лимит времени входят и дополнительные образовательные услуги. Так, например, если у нас дети получают доп. услуги по танцам, лепке из глины и в виде логоп. занятий, то воспитателю времени уже и нет на свои занятия. Абсурд!
Сначала сломали лучшую в мире систему высшего образования, потом придумали ЕГЭ в школе, теперь добивают и так хромое дошкольное образование. Вперёд, к славному будущему! Зато тупыми и одинаковыми людишками легко руководить. Вот, нашёлся один плюс для кого-то. На позитиве, так сказать, кончаю.
» 14.2.11 15:17 Профайл

Лега Re: У нас закрывают логопедические группы, а у вас?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Но ведь никто ещё из сада не ушёл? На большее количество детей согласились? А законы напишут любые, какие выгодно.
А родители потом поймут, когда ближе к школе речевые проблемы полезут. Сейчас перед ними эти проблемы не стоят. На данный момент у них голова болит об одном - лишь бы запихнуть в садик. Даже поддерживают закрытие логопедических групп, ведь так места лишние появятся.
Мне 6 лет до пенсии по выслуге осталось. Вот продержаться бы это время и всё, уйду на вольные хлеба. Детей с нарушениями речи к тому времени ещё больше станет.
» 14.2.11 15:40 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben