Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Nastya2016 со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Не складываются отношения с родителями. А как у вас?
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]

Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

НатусяП Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Я когда в центре педагогическом работалаи (бесплатном) методисты придумали договор на образовательные услуги, у нас в центре были и психолог и психиатр и невропатолог,дефектолог, логопед. Так вот там прописывалось, что помощь оказывается комплексная, и если родители не выполняют медикоментозное лечение и не выполняли дом задания, то мы вправе расторгнуть этот договор и отчислить ребенка с занятий, т к была огромная очередь на эти занятия и другие дети тоже хотели бесплатно заниматься и с дефектологом и логопедом. Вообще проблем не возникало. Теперь ценр прикрыли ( нет денег на его содержание), группы по городу еденичные, групп ЗПР вообще только 2 осталось, в поликлинике занимаются только со среднестатистическими ФФНками, тк там должен пройти большой поток этих детей. Остаются только платные центры!!! Так что, ещё иногда напоминаю родителям о том, сколько денег они экономят, когда ходят к логопеду в группу или на логопункт. А вот расписки тоже иногда с родителей беру, о том, что предупреждены, что без медикоментозного лечения (консультации невролога) обучение имеет низкий результат.
» 5.2.11 22:53 Профайл

Анника Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Логобуржец

Рейтинг: 100

Матрешка,
Матрешка,
Цитата:

Я сталкивалась с родителями ,когда предлагала обратиться к невропатологу,а о назначении лечения...никто слышать не хотел. А теперь я завела журнал:ребёнок такой-то ,направляется ... и подпись родителей,что они ознакомлены.А ,когда .при выпуске ПМПК говорит о том,что не показали специалистам,открываю журнал...

Кстати, хорошая идея с журналом! СПАСИБО, МАТРЕШКА!!!
» 5.2.11 22:22 Профайл

Матрешка Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Логобуржец

Рейтинг: 147

Я сталкивалась с родителями ,когда предлагала обратиться к невропатологу,а о назначении лечения...никто слышать не хотел. А теперь я завела журнал:ребёнок такой-то ,направляется ... и подпись родителей,что они ознакомлены.А ,когда .при выпуске ПМПК говорит о том,что не показали специалистам,открываю журнал...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 5.2.11 19:48 Профайл

Пока еще застенчивый

А вот другой пример. У меня тоже есть свои дети, и вот старший ребенок ходит в первый класс,у нас замечательная молодая учительница, дети её обожают, она всегда все проблемы преподнесёт очень мягко,сглаженно, всегда терпеливо ответит на все вопросы, успокоит родителей, что проблемы временные и что всё будет хорошо, всему научимся!!! А вот у моей подруги учительница на родителей смотрит свысока. Каждый раз предъявляет кучу претензий, то не так, это не так. Например: дети не знают состав числа, криво пишут и т д. Я просто это всё своими ушами слышала. Вообщем одни претензии и при этом она не подскажет,как выучить этот состав числа, как помочь ребенку писать аккуратнее. А учитель авторитет и для родителей и для учеников. Так вот подруга дома применяет сразу карательные меры, учит её как умеет, так скажем. Я ей говорю, поговори с учителем, а она говорит уже беседовала, чувствует себя после таких бесед "недоделанной" мамашей, которая не знает "как научить" своего ребенка. Вообщем нет такой взаимосвязи : учитель-родитель.
Я это всё к тому, что иногда ставьте себя на место родителей, конечно встречаются и "тяжелые" родители, но ведь всех не переделаешь, свои мозги не вставишь!!! Поэтому спокойнее относитесь к этому коллеги!
» 5.2.11 19:48 Профайл

Пока еще застенчивый

Девочки, не бегайте за ними, не уговаривайте!Дайте понять сразу, что выполните всё что от вас требуется, и свою работу вы выполните добросовестно!!!А вот работу родителей, увы, только они сами выполнить и могут! Сразу проведите грань, что делаете Вы, а что они. Дайте понять, что всегда пойдёте навстречу, если родители готовы сотрудничать. Ситуации и у родителей тоже бывают разные, вот у меня в группе есть ребенок, у которого недавно распалась семья, ушёл папа. И сейчас реально маме не до проблем ребенка, у неё сейчас одна проблема-прокормить его. Знаю, что работает с утра до позднего вечера включая выходные. И выполнять домашние задания - непосильная задача для неё, ребенок всё время то у друзей, то у родственников. Я даже заморачиваться не стала, даже тетрадь домой не отдаём, т к ребенок самый первый приходит в сад и самый последний уходит.Все домашние задания воспитатели выполняют с ним сами. Я думаю тут смотреть нужно, индивидуальный подход искать к каждому.
» 5.2.11 19:23 Профайл

Цветик Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Младший пользователь

Рейтинг: 42

Поучения и натации на помогут. Встаньте на их место: ведь не хочется, чтоб нас учили. Попробуйте показать результаты работы (ананимно, конечно) в сравнении детей друг с другом. Я, например, для собрания составила графики успешности на каждого и на всех сразу на одном листе.Некоторые родители увидели своего ребёнка на фоне других, задумались, и даже были какие-то движения в работе. А когда на следующем собрании показала ещё и диамику в графике на каждого ребёнка, почти все стали выполнять дом. задания. Было приятно.
» 5.2.11 18:49 Профайл

Bulitsh Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Логобуржец

Рейтинг: 485

Родители изменились...К сожалению...
» 4.2.11 22:37 Профайл

Pyatnitsa Re: Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Модератор

Рейтинг: 539

Плюшка,
Цитата:

начинаешь отчитывать
Может проблема в этом? Почему "отчитывать"? Родители - взрослые люди и хотят не отчитывания, а помощи. Может нужно сменить тональность общения с ними и все будет в порядке?
» 4.2.11 22:27 Профайл

Плюшка Не складываются отношения с родителями. А как у вас?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Девочки, поделитесь опытом общения с родителями! не знаю, то ли опыта не хватает, то ли родители стали другие! Раньше с таким негативом не сталкивалась! Сами делать ничего не хотят, начинаешь отчитывать, объяснять что и для чего, начинают жаловаться начальству, логопед со мной резок и т.д. Ну и что делать, наплевать или вообще забить на всё? Работать не хочется, руки опускаются
» 4.2.11 21:43 Профайл
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права