Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  работает половина языка
   
работает половина языка

НатусяП Re: работает половина языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
У меня была такая ситуация, но там уздечка укорочена и как бы стягивала язык на одну сторону. Вообще если на слух не заметно, то можно не заморачиваться. Я, например, пока не стала логопедом и не обращала внимание, что у меня одна сторонна при раскатистом Р прижимается к нёбу, а вторая вибрирует.Потом конечно я над собой работала и сейчас вибрирует весь кончик языка. А ученику механически подзаводила вторую половинку кончика языка, или прижимала зондом вибрирующую, тем самым вызывала вибрацию не работующей половинки. Кроме этого усиленно делали упражнения на растягивание уздечки и на подвижность кончика языка ( КУЧЕР С ЯЗЫКОМ, балтушка, пылесос, дятел, пулемет. ) Ещё можно от межзубного поставить. Ну конечно всё это хорошо, если нет дизартрии.
» 9.2.11 22:22 Профайл

Юльчик работает половина языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.11.06
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
У ребенка (почти 6 лет) язык достаточно подвижен, уже говорит звук Р достаточно хорошо. Но когда его произносит, одна половина языка сильно смещается в сторону и дрожание производится только этой половинкой языка. другая половина языка в произнесении звука не участвует. Что можно сделать, чтобы язык работал весь? Массаж? И какой должен быть на неработающей половинке, легкий или наоборот с большим нажимом?
» 9.2.11 19:46 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben