Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Этот сложный Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Этот сложный Р

aluetta Re: Этот сложный Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

а у меня девочка с дизартрией, выдаёт смягчённое ДРЬ,дря.и то только на массаже пошло, только массаж перестали делать - ушло, кончик языка плохо работает, "пылесос " никак не получается, массаж начали опять. как ещё можно уйти от смягчения ?
» 14.3.14 19:49 Профайл

ИВ Re: Этот сложный Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Симпсон,
Цитата:

Правда, мама - молодец, позвонила, спросила, что делать, но кроме "лошадки" ничего лёгкого и полезного на ум не пришло.

После подрезания подъязычной уздечки можно рекомендовать вот эти упражнения: Растяжение подъязычной уздечки.
» 9.3.14 22:41 Профайл

Casyan Re: Этот сложный Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

У меня тоже у ребёнка при Р вибрирует весь язык. Как помочь?
» 21.1.12 15:59 Профайл

Симпсон Re: Этот сложный Р

Пока еще застенчивый

Большое спасибо за ответ. Но жизнь внесла свои коррективы - теперь заболел мой мальчик. Правда, мама - молодец, позвонила, спросила, что делать, но кроме "лошадки" ничего лёгкого и полезного на ум не пришло.
» 9.3.11 15:07 Профайл

Irka Re: Этот сложный Р

Младший пользователь

Рейтинг: 49

Симпсон, стоматолог должен сказать, когда можно заниматься.У меня месяц назад ребёнку подрезали и накладывали швы, т.к уздечка была массивная и перехваченная в 2 местах,язык совсем не поднимался и упражнения с сентября ничего не дали/ я за 30 лет впервые сткнулась с такой уздечкой/Так вот , хирург-стоматолог разрешил заниматься только через неделю.А в тех случаях, если только надсекли ,можно и меньше времени.
» 28.2.11 18:36 Профайл

Пока еще застенчивый

Показала парнишку своего опытнейшему логопеду, та сказала, что однозначно надо подрезать уздечку. Я направила ребёнка к стоматологу, а сама на больничный ушла. В связи с этим вопрос: как скоро после подрезания можно начинать занятия, чтобы не навредить и чтобы не опоздать?
» 28.2.11 16:27 Профайл

НатусяП Re: Этот сложный Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Я и то и другое пробывала, со всеми по-разному, конечно гигиеничнее, когда пальцы щёк касаются! Тем более щёки трогать и я могу, фиксировать нижнюю челюсть. Но всё от ребенка зависит, вот один у меня сейчас не может не того и не другого (прикусывает себе и щёки и пальцы), не может контролировать силу нажима челюстей! Больно! Поэтому начинала с ним с малого, сначала вставляла между коренными зубами ватные палочки, потом разжимала челюсти зондами (для свистящих) во время вибрации языка, НО параллельно делали упражнения "балтушку", "балтушку за зубами"+ сильный выдох, + пробывали от грибка завести,+ кучер с языком. Вообщем разными способами , в итоге у ученика пошел звук сначала межгубный, потом межзубный, а потом завели язык за зубы. Хотя машинку катать и "рычать" он мог с самого начала!
» 13.2.11 13:54 Профайл

Пока еще застенчивый

А вот интересно, можно ли для открывания рта не в рот палец, а на щёки пальцами давить, в области коренных зубов? Если кто пробовал, расскажите пожалуйста.
» 13.2.11 04:59 Профайл

Пока еще застенчивый

В том-то и дело, что звук не ставила, а услышала, как малец машинку катает, вот на звукоподражании, с пальцем во рту, и рассмотрела язык. А верхнего подъёма конечно нет, язык упирается в зубы, у него все свистящее, шипящие и переднеязычные - межзубные. Жаль, что мама напряжённая, не хочет идти к невропатологу по поводу речи. Врач написал год назад "дислалия", прописывает лёгкие успокаивающие средства "от страхов", она и рада. А то, что надо уточнять речевой диагноз и медикаментозно мне помочь и слышать не хочет, мол, врач хороший, если бы что серьёзное, так она и сама бы заметила. Самое обидное, что мама - моя приятельница...
» 13.2.11 04:55 Профайл

Витаминка Re: Этот сложный Р

Логобуржец

Рейтинг: 838

Симпсон,
Цитата:

Стоит ли этот звук автоматизировать?

Не стоит. У Вашего ребенка вибрирует вся передняя спинка языка, а должен только кончик, при этом рот закрыт, а требуется - открытый. Поэтому открывайте ребенку рот. Иногда достаточно положить палец на нижние зубы и предложить завести "мотор", тогда все становится ясно. Если звук более менее, то заводим "мотор" с пальцем до тех пор, пока ребенок не перестанет стискивать зубы - при этом контролируйте положение языка - кончик должен быть вверху.
» 12.2.11 21:24 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права