Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  постановка Р от Ш
   
постановка Р от Ш

Elle Re: постановка Р от Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.12
Откуда: москва
я тоже ребенку звук ш ставила, а у нее от усердия язык завибрировал. НО р получаетя глухой без голоса. Пробовала от ж, нет вибрации, может сказать ар, ор, ...., но р без голоса. Ра, ро.... уже нет. Что делать? кто сталкивался?
» 13.12.14 22:37 Профайл

Симпсон Re: постановка Р от Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
У меня один раз случайно при постановке Ш язык завибрировал, так и пошло: Р параллельно с Ш автоматизировали. Мне кажется, что девочка очень старательная попалась, сильнейшая возд. струя была, вот и "завела" нечаянно моторчик.
А Ш от Р - это регулярный вариант, упр. "Останови моторчик", "Шина прокололась".
» 12.2.11 16:09 Профайл

НатусяП Re: постановка Р от Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Ну, да. Это как от Ж, + сильный выдох, или механически. А я вот сейчас одному ребенку ш от Р ставлю. Прошу произносить звук Р, и механически придерживаю язык, прошу просто выдохнуть тёплый воздух. Скажу я вам вполне успешно. При классической постановке язык сужается, вот пришлось таким путём идти.
Я думаю и особенность этого метода в том,что, когда ребенок язык ставит правильно для звука Р, и всё равно излишне напряжен, при произнесении звука ш , язык всё таки широкий и немного расслаблен, поэтому подзавести "моторчик " проще. Ну это моё мнение, не знаю что коллеги думают по этому поводу?
» 30.1.11 21:50 Профайл

Qter постановка Р от Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Девочки! Подскажите, пожалуйста, это как? Так же как и от Ж? А в чем особенность? И в каких случаях лучше использовать? Спасибо
» 30.1.11 19:39 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben