Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Постановка звука Рь

Постановка звука Рь

Тася Re: Постановка звука Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Спасибо большое за помощь! Обязательно попробую все рекомендации.
» 12.1.11 15:13 Профайл

Катюшка Re: Постановка звука Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

А у меня тоже был случай, когда твердый звук - норма, а мягкий заменялся на ль. Одна коллега посоветовала во всех словах с мягким звуком произносить его твердо: рэпа ,раженка, рыс и т.п. Плюс упражнение на произношение звуков "р, и" с ускорением темпа. Я еще и обыграла: замену твердым звуком - как произношение на неком иностранном языке, а ускорение - как сирену автомобиля (р,и,р,и,р,и) Можно на первых порах допускать вставку призвука "э" - рэи, а потом постепенно ускорять, убирая этот призвук. Звук пошел буквально через 3-4 занятия.
» 12.1.11 00:12 Профайл

Phialka Re: Постановка звука Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Тася,
У меня похожий случай. 2 месяца пытались получить мягкий звук. Либо идёт ры, либо ли. Решила попробовать со стечением: кри,при.... Получилось! Сейчас отрабатываем в словах.
» 11.1.11 17:18 Профайл

Кси Re: Постановка звука Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

Тася пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, способ постановки звука Рь. Первый раз столкнулась с такой проблемой. Раньше всегда звук Рь появлялся автоматически. У ребенка звук Р идет чистый, пытаешься вызвать Рь, искажение идет словами не передать. Остальные звуки в норме.

В Логобурге есть несколько рекомендаций по постановке "рь", но мне они не помогли. На заседании логоклуба опытный логопед советовала нам все мягкие звуки ставить с И, в нашем случае, слова, начинающиеся со слога "ри" или содержащие его. В моей практике этот способ оправдал себя, попробуйте. Удачи!
» 10.1.11 15:43 Профайл

Тася Постановка звука Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, способ постановки звука Рь. Первый раз столкнулась с такой проблемой. Раньше всегда звук Рь появлялся автоматически. У ребенка звук Р идет чистый, пытаешься вызвать Рь, искажение идет словами не передать. Остальные звуки в норме.
» 10.1.11 13:01 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права