Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Kladik Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Я работаю с детками по Нищевой. У меня средняя группа делится на 3 подгруппы: 1 гр. до 3,3 лет, 2-я - до 3,6, 3-я - до 4 лет.
Даже самые маленькие выполняют артик.гимн. Использую куклу на руку - бегемотика (он любит баловаться и играть с язычком), а другая кукла - девочка Люся обожает играть пальчиками, а гномик - поёт песенки (обычно пропеваем гласные и чистоговорки отрабатываем со звуками раннего онтогенеза).

[ Редактировано Kladik в 5.1.11 21:15 ]
» 5.1.11 22:14 Профайл

Phialka Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

На сайте Болтунишка есть очень красочный арт.комлекс " Утро с котиком Музиком".Работает на ура. У меня даже трёхлетки с восторгом работают язычком. Тут перевоплощение: это не они ,а котик. А потом подбираю доступные сказки с иллюстрациями. А один мальчик уже год бредит котиком, требует на каждом занятии, гладит его: "миленький".
» 12.12.10 21:14 Профайл

Olga21271 Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 298

Ну тогда без работы с родителями не обойтись. А для детей придумайте какую-нибудь сказку о "хорошем" и "плохом" язычке, чтобы дети были уверены, что показывая язык, поступают правильно.
» 12.12.10 12:48 Профайл

Пременка Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Спасибо, учту все рекомендации. Единственное, есть нюанс, а именно, детки двойня и из очень строгой семьи, есть психологические проблемы: когда дело доходит до артикуляционной гимнастики, малыши в страхе оглядываются по сторонам, как выяснилось боясь, что папа будет ругать, хотя папа редко видит деток (занимается бизнесом), но они его боятся. Хочется поскорее сдвинуть айсберг с места.
» 10.12.10 20:39 Профайл

Санни Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 38

Артикуляционная гимнастика проводится (в идеале, в реале тоже должна быть с 1 младшей группы) так что сложностей не возникнет, просто обыгрывайте ситуации- дети только так воспринимают(Язычок выглядывает, прячется от ветра, скачет на лошадке).Мамам тоже покажите при детях пусть делают вместе. А пособия -о которых говорилось ниже, но уровень развития учитывайте(если ниже- тогда программу 2 младшей группы). Если ставите звуки-одно, а если полностью-лексика, грамматика-тогда по полной...
» 10.12.10 15:22 Профайл

Логобуржец

Пременка,
не переживайте, детки адаптируются и к Вам, и к занятиям. Придумайте им какую-нибудь "завлекушку", и процесс пойдет быстрее. Если, конечно, кроме речевых нарушений там ничего серьезного.
» 10.12.10 14:53 Профайл

E-Lenka Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Модератор

Рейтинг: 674

Цитата:

Пременка пишет:
Спасибо большое, только у меня не группа, а всего два малыша, сотрудницы попросили позаниматься. Только, как заниматься артикуляционной гимнастикой с такими малышками, не представляю, они зажимаются, стесняются, с детьми старшей группы не было проблем, они быстро включались, а эти малышки смотрят на тебя, как на удава и даже некоторые упражнения их пугают и они отказываются их делать...Никогда с такими сложностями не сталкивалась..

Про такой способ уже писали на форуме.. берете общительного и харизматичного ребенка из старшей группы, занимаетесь с ним малыши - как обезьянки обычно повторяют, используйте сказку, иллюстрации красочные; попросите старших поучить младших
» 9.12.10 23:07 Профайл

Пременка Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Спасибо большое, только у меня не группа, а всего два малыша, сотрудницы попросили позаниматься. Только, как заниматься артикуляционной гимнастикой с такими малышками, не представляю, они зажимаются, стесняются, с детьми старшей группы не было проблем, они быстро включались, а эти малышки смотрят на тебя, как на удава и даже некоторые упражнения их пугают и они отказываются их делать...Никогда с такими сложностями не сталкивалась..
» 9.12.10 21:27 Профайл

Логобуржец

Мне кажется, что подробнее, чем у Нищевой ничего не найдете. Здесь и работа с воспитателями, и с родителями, и, конечно. с детьми. Правда, в средней группе может быть сложновато, адаптируйте. Зато потом Вы будете довольны. Очень эффективно.
» 9.12.10 15:33 Профайл

Мальвина Re: Пособия по работе развитию речи с детьми 4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 284

Если дети с нарушением речи, то посмотрите Нищеву для средней группы. У нее в комплекте и конспекты, играйки, тетради.

--
» 9.12.10 10:59 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права