Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Эпикризные сроки

Эпикризные сроки

Ekay Re: Эпикризные сроки

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

/ Вы говорите о задержке речевого развития у 6-летнего ребенка? Я имею ввиду, что соответствие возравста и диагноза вызывает сомнение)
Коллеги, я знаю и всегда ставила ЗРР до 3х дет, после ОНР. Но вы посмотрите мой первый вопрос. Эти заключения (причем в одном заключении стоитОНР. Дизартрия и ЗРР на столько-то эп. ср) ставят специалисты областного центра патологии слуха и речи. И не один специалист, а разные. Впервые такие заключения появились примерно год назад. Я теряюсь в догадках: может что изменилось в постановке логопедических заключений. Логопеды "Бонума" , Екатеринбурга, области откликнитесь.
» 10.12.10 22:23 Профайл

Zontik Re: Эпикризные сроки

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

По моим данным заключение ЗРР выставляется до 3-х лет, после 3-х речь идет об ОНР соответственно 1, либо другого уровня.

--
zontik
» 10.12.10 18:53 Профайл

Pyatnitsa Re: Эпикризные сроки

Модератор

Рейтинг: 539

Ekay,
Цитата:

у 6 летнего ребёнка: ОНР II ур. Дизартрия. ЗРР
/ Вы говорите о задержке речевого развития у 6-летнего ребенка? Я имею ввиду, что соответствие возравста и диагноза вызывает сомнение.
» 10.12.10 09:34 Профайл

Ekay Re: Эпикризные сроки

Пока еще застенчивый

Zontik, спасибо за ответ. В принципе, я так и представляла. Но, думаю, что должна быть какая то периодизация в виде таблицы. И если стоит заключение у 6 летнего ребёнка: ОНР II ур. Дизартрия. ЗРР на 2-3 эпикризных срока, я должна понимать, что его речевое развитие соответствует развитию речи ребёнка с нормой в 3-4 года? Или у четырёхлетнего неговорящего: Грубая ЗРР на 3-4 эп.срока - соответствует предречевому развитию ребёнка до года?
» 10.12.10 08:55 Профайл

Zontik Re: Эпикризные сроки

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Эпикризные сроки - это своего рода сензитивные периоды развития. До года каждый месяц, с года до 2 раз в квартал, с 2до 3 раз в полгода, а далее раз в год. В доме ребенка мы заполняем в картах эпикриз по такой периодизации. При постановке заключения учитывается отставание на определенный эпикризный срок: 2-3 или 4 эпикризных срока в зависимости от степени недоразвития.

--
zontik
» 10.12.10 03:40 Профайл

Ekay Эпикризные сроки

Пока еще застенчивый

Коллеги, помогите разобраться: в последнее время логопеды и неврологи Областного центра патологии слуха и речи "Бонум" г. Екатеринбург стали ставить диагноз: ЗРР (на 3-4эпикризных срока) или ОНР II ур. Дизартрия. ЗРР (на 2-3 эпикризных срока).
Что это "Эпикризный срок"?
Я, работая в поликлинике, часто направляю туда детей на консультацию. Многие стоят там на учёте. И когда в ответ получаю логопедическое заключение, которое не совсем точно понимаю. то чувствую себя некомфортно
» 8.12.10 21:05 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права