Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  звук С
   
звук С

Ksana Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.3.10
Рейтинг: 3
Откуда: Московская обл.
Вполне типичный случай: у дизартрика был звук, но с ним не занимались, плюс переболел, как результат имеем обострение проявления дизартрии. Рецепт тут один - массаж. я делала по Новиковой 2 - 3 курса по 3 месяца. параллельно направляла на лечение к психоневрологу.
» 2.2.11 18:07 Профайл

Ири-на Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Москва
Исправить смягчение очень трудно. С сентября бьюсь...Звук получается только вехнего подъёма, "насос" нашли только от Ш-С-С. Под ударением уже добрались до СА и СЫ, и вариантов-ВАС.НАС,АНАНАС... Но ведь ещё и ЗЬ и Ц, а группа подготовительная! Как ускорить процесс?
» 29.1.11 18:12 Профайл

Nadin Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.9.08
Ляля, родители вам не помогут (чистого звука ведь нет, что могут сделать родители?) У меня был такой случай, мы делали массаж (расслабляющи), после звук пошел, автоматизировали по модулям Архиповой. В медленном темпе прекрасно, а в быстрой речи... дизартрия, никуда не денешься. После нового года повторим массаж.
» 16.12.10 20:53 Профайл

Ляля Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.9.08
Девушки, пробовала от СЫ - все равно не получается, звучит смягченно( Пока добилась твердого звука с зондом во рту, зонд потихоньку вынимаю - снова СЬ! Хотя работаем над этим уже давно, испробовали все игровые ситуации, ребенок уже устал и лениться. Я уже не знаю,что делать, при этом родители дома не работают(
» 16.12.10 18:28 Профайл

Эния Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.7.10
А также параллельно провести на слух дифференциацию твёрдого и мягкого звуков, начиная со слогов СЫ - СИ.
» 16.12.10 17:25 Профайл

Ляля Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.9.08
Спасибо коллега) попробую)
» 24.11.10 17:50 Профайл

Коллега Re: звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Попробуйте вернуться к слогу "СЫ" и словам с этим слогом. Должно получиться!
» 24.11.10 11:15 Профайл

Ляля звук С

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.9.08
Девушки, дайте совет пожалуйста - мальчик 5 лет, поставили звук С по подражанию, легко пошла автоматизация, дошли до предложений, 2 недели отдыхал, а вернулся - звук везде произносит мягко СЬ (как при дизартрии смазанный). Начали заново, упражнения, разобрали артикуляцию - все равно СЬ. Как такое может быть, ведь уже предложения со свуком С закрепляли, и на тебе. Пока выполняем гимнастику "Киска сердиться" "Блинчик" "Катушка" "чистим зубки". Дальше буду пробовать от межзубного ставить.
» 21.11.10 21:32 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben