Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  постановка звука л(твёрдый)
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

постановка звука л(твёрдый)

НатусяП Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Так я тоже делала (прикусывали язык и гудели Ы), и язык сильно вперёд выдвигали, слышется гудение,но не Л. Вот тут мне советуют лёжа ставить, вот лёжа ещё не пробывала. Сейчас ребенок не ходит, но вот к концу недели сказали приведут. Спасибо всем за участие, будем пробывать разные варианты. О результатах сообщу.
» 12.12.10 21:43 Профайл

Olga21271 Re: постановка звука л(твёрдый)

Логобуржец

Рейтинг: 298

Матрешка,
Цитата:

улыбнуться и слегка прикусить кончик языка зубами-получается Л

Причем, язык можно высунуть сильнее, чтобы не поднималась спинка языка.
» 12.12.10 12:41 Профайл

Матрешка Re: постановка звука л(твёрдый)

Логобуржец

Рейтинг: 147

Цитата:

Natashac пишет:
ДЕВОЧКИ, А У МЕНЯ У ДИЗАРТРИКА НЕ ИДЁТ ЗВУК Ц

А [С] вы поставили и автоматизировали?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 12.12.10 09:15 Профайл

Natashac Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

ДЕВОЧКИ, А У МЕНЯ У ДИЗАРТРИКА НЕ ИДЁТ ЗВУК Ц
» 11.12.10 20:53 Профайл

Логобуржец

НатусяП,
Цитата:

Вы имеете в виду "жуём язычок" и произносим А,
Нет.Я имею в виду:улыбнуться и слегка прикусить кончик языка зубами-получается Л не совсем чёткий,постепенно убираете язык за зубы наверх.к альвеолам. Я так ставлю всем детям с заменой Л на уа

--

Йозеф Ржиман
» 11.12.10 08:08 Профайл

Пока еще застенчивый

Вы имеете в виду "жуём язычок" и произносим А, получается ЛА-ЛА-ЛА. Если да, то в первую очередь пытались этим способом. Приподнимается средняя часть языка и звук мягкий. Мальчик азык делает мягким, как гармошечку, когда ставлю звук Л, в положении язык за верхние зубы, не понимает, как язык сделать твёрдым. Слишком напрягает голосовые связки при произношении звука Л-получается ЛЬ очень звонкий, пытались произносить тихо и более низким голосом- ничего не выходит. Я конечно ,скорее всего, в этой ситуации сама виновата. Поставила ему Ль - самым первым, т к долго не было результатов в работе, а родителям очень хотелось. Вообще такой порядок постановки соноров всегда проходил успешно у других детей (когда ставила сначала мягкие Ль и Рь, а потом их твёрдые варианты), а в этот раз по-другому. А вот при произнесении звука Р , слишком напрягает и кончик и корень языка, звук получается как ггжжрррр, при произношении более длительном ,вторая часть рычания очень даже приличная и к концу занятия РРР более чистый. Но каждое занятие начинаем всё сначала. Вообщем что-то не так я делаю. ЧТО??????
» 10.12.10 23:19 Профайл

Логобуржец

А от прикушивания кончика языка не пробовали?

--

Йозеф Ржиман
» 10.12.10 07:32 Профайл

Пока еще застенчивый

И так тоже пробывали ( от ковшика) и при наклоне вперёд тоже, ребенок умудряется так подвернуть язык, что все равно слышен Ль. ????????????? Что делать???
» 10.12.10 07:04 Профайл

Катюшка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Натуся, у меня такая же проблема. В этом году прямо одолел этот "л". Обычно так хорошо шло от межзубного, а на этот раз тоже бьюсь с двумя детками у которых ну никак!!! Правда был еще один, но слава богу поставили. Получилось только от положения "ковшик": когда кончик языка как-бы цепляется за верхние резцы, а язык прогибается ( как горочка, только наоборот) и в момент отрыва произнести ла.Такое положение не дает подниматься средней части языка из-за чего звук и смягчается. Попробуйте, может получиться. Кстати этот способ вычитала у Поляковой. А вообще у ЗПРиков "л" идет очень-очень туго, а зачастую, к сожалению, дохлый номер:(((
» 9.12.10 21:58 Профайл

Пока еще застенчивый

Коллеги не могу поставить Л твёрдый, уже очень давно, ребенок с ЗПР, вместо Л- Ль во всех положениях. Мне кажеться перепробывала всё. Если честно уже отчаялась. Может, что подскажите. Может у кого были такие стойкие случаи. У него конечно все звуки ставятся очень медленно, но всё же , шипящие все поставлены и отдифференцированы, звук Р пока с ужасным призвуком ГЖРРРР,но с этим боремся, хотя тоже очень тяжело. А вот Л - вообще никакого намёка на правильный изолированный звук.
» 8.12.10 16:56 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права