Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  постановка звука л(твёрдый)
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
постановка звука л(твёрдый)

Плюшка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.6.10
Матрёшка, и мне тоже интересно, что такое термоаппликации?
» 3.2.11 22:03 Профайл

Катюшка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.1.08
Откуда: Москва
А что это такое? Признаюсь, впервые слышу...
» 24.12.10 23:21 Профайл

Матрешка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Катюшка,
А термоаппликации не пробовали?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 24.12.10 07:42 Профайл

Катюшка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.1.08
Откуда: Москва
Девочки, помогите! У меня тоже проблемы с л. При всех способах постановки идет упорная замена на ль. В речи пропуск либо близкое к "w". Язык в тонусе, не может завести кончик языка за нижние зубки, сделать горку. Когда делаем лопатку язык начинает волнообразно двигаться. Начала делать массаж зубной щеткой по материалам логобурга, продолжаем делать гимнастику. На слух дифференцируем. Что еще можете посоветовать? Какие упражнения будут более эффективными. Столкнулась с такой проблемой впервые, обычно всегда получался от межзубного или по подражанию.Девочка 1 класс, умненькая, не было р, зарычала после 2 занятий с соской, а вот л никак не поставим.Буду рада всем советам.Может есть какие-нибудь специальные методы постановки для гипертонуса.
» 23.12.10 23:14 Профайл

НатусяП Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Матрешка , Элия, спасибо вам! Из всего, что мне предложили, вот только не нажимала , где подбородок. Спасибо, обязательно попробую. Сейчас ученик болеет и не ходит. Вот думаю в этом тоже серьёзная причина нашего торможения в обучении, как только начинает что-то получаться, обязательно возникает проблема и он не ходит на занятия, и каждый раз начинаем всё сначала. Родители как то отстранились от проблемы, если ещё задание письменное (заштриховать, раскрасить или обвести)ребенка посадят (дома) выполнить это задание и то я уверена он всё делает сам, как понял, а вот устно (заучить, проговорить и т д )или артикуляционные упражнения, которые нужно контролировать, я уверена не выполняются или поверхностно.Конечно если ребёночек "умненький", то и задания не нужны, всё на лету схватывает, а этому разжовывать нужно несколько раз и ещё столько же повторять и нет организующей помощи со стороны родителей. Ну да ладно, медленно и уверенно будем продвигаться к намеченной цели.
» 21.12.10 21:28 Профайл

Эния Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.7.10
Чтобы сделать Л твёрдым, можно ещё попробовать:
расслабить язык (пошлёпать губами - пя-пя-пя), половить мышку за хвостик (молча прикусывать широкий кончик зубами), добавить голос (звук А), т.е. получить межзубный и, если он мягкий, опустить голову к подбородку - говорить звук в этом положении. Если не поможет, в момент произнесения своими пальцами (указательным и средним) нажимать на место у самого горла, где корень языка. В этот момент корень языка поднимается - спинка опускается, что и нужно для твёрдого звука. И ещё можно использовать зонд-рамку, которым нажимать на середину языка, чтобы её опустить. Не забывать периодически расслаблять язык, делать как-бы лениво: бывает лишнее напряжение идет от чрезмерного старания.
» 16.12.10 17:21 Профайл

Матрешка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
НатусяП,
Цитата:

. Укорочена уздечка, но резать её родители отказались.
Так это же имеет огромное значение,может у него язык не поднимается.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 14.12.10 18:31 Профайл

НатусяП Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Матрешка, у мальчика замена Р и Л на Й. Если прошу произнести Л, пробую разные варианты постановки и при чём уже пару месяцев, в лучшем случае слышен ЛЬ или что то похожее, описать трудно как звук произносится, но там даже нечёткого звука Л нет! Звуки Ш,Ж,Ч,Щ- с огромным трудом поставила, и ещё сложнее было их автоматизировать. Мальчика вообще ни кто не брал заниматься даже платно. Я вот рискнула. И вот на данный момент "застряли" с сонорами. Фонематический слух ещё не норма, но уже звуковой анализ простых слов делает легко. Звуки не путает в речи, кроме соноров и Й-ых. Укорочена уздечка, но резать её родители отказались. Родители вообще странные, деньги платят, а заниматься с ним не хотят, думают, что заплатили и я должна всё делать за них. И отказаться от него не могу, хочу довести дело до конца.
» 14.12.10 17:49 Профайл

НатусяП Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Хорошо просто прикусывать кончик, а что при этом должен произносить ребёнок? Или сразу просить произнести слово со звуком Л и при этом прикусить кончик? Я и правда не пойму. Можно поточнее, какая должна быть инструкция для ребёнка?
» 14.12.10 17:33 Профайл

Матрешка Re: постановка звука л(твёрдый)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
НатусяП,
Цитата:

(прикусывали язык и гудели Ы)
Нет,вы не поняли:прикусывать только кончик языка и никакой Ы не тянуть.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 13.12.10 07:36 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben