Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Olgsko со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Замена [к] на [т]
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Замена [к] на [т]

Лина Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Ксана,
можно попробовать, спасибо!
» 21.10.10 19:57 Профайл

Ксана Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Лина,
У меня К получилось поставить от звука Т с помощью чупа-чупса (вместо зонда). Мальчик тоже не хотел даже рот открыть, попросила сказать звук Т с "конфеткой" - согласился. Потом также автоматизировали с чупа-чупсом (держал уже сам)
» 21.10.10 18:28 Профайл

Tanulika Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Я столкнулась с такой же проблемой. Мальчику 5 лет, звук К отсутствует. Мне помогли стрелялки. Мы с ним из пистолета стреляем КХ. Сначала очень горловой звук был, а сейчас уже почти нормальный.
» 19.10.10 20:34 Профайл

Bellka Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Большое спасибо тем, кто откликнулся! Будем работать:)
» 18.10.10 09:54 Профайл

Пока еще застенчивый

А что-же делать если у ребёнка срабатывает рефлекс и он не даёт прикоснуться к языку?
» 17.10.10 15:33 Профайл

Polly Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 10

А я поставила звук К только с механической помощью. Просим ребенка произносить слог ТА, а сами в это время отодвигает язык назад: ТА-ТЯ-КЯ-КА. этот способ так же описан в клубе.
» 17.10.10 11:54 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:

Попробуйте от Х звук К поставить. Греем ладошку звук Х, потом греем прирывисто и громче, получится К. Можно с зеркалом, подуть Х Х Х (чтобы след остался, потом так же переходим на прирывистый и громкий К).

Уже "грели" ладошки - получается только со звуком Э или А. Не происходит никакой мало-мальской смычки корня языка с мягким нёбом. Вообще он этих движений не ощущает или не понимает.
» 17.10.10 09:44 Профайл

НатусяП Re: Замена [к] на [т]

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Для ЛИНЫ . Попробуйте от Х звук К поставить. Греем ладошку звук Х, потом греем прирывисто и громче, получится К. Можно с зеркалом, подуть Х Х Х (чтобы след остался, потом так же переходим на прирывистый и громкий К).
» 16.10.10 16:46 Профайл

Natk@ Re: Замена [к] на [т]

Логобуржец

Рейтинг: 148

У меня в группе у ребенка немного другая замена - Д на Г и Т на К, причем мягкие варианты Дь и Ть - норма. Пробовала вызвать звуки Т и Д межзубным способом - все равно К и Г, только изредка проскакивает правильно, а в большинстве случаев остается К и Г.
» 16.10.10 16:36 Профайл

Пока еще застенчивый

А у меня тоже малоприятная ситуация относительно звуков К, Г и Х. Мальчик 5 лет с ЗПР заменяет эти звуки на ТЬ. Постановка осложняется тем, что механически я ему помочь не могу - он не даёт прикасаться к языку- срабатывает рефлекс. Пробовала и покашливание, и полоскание горла, и храп ( получается только на вдохе). Ребёнок не понимает или не чувствует поднятие задней части языка. Вроде горочку выполняет, а как пустить по ней ветерок, так опускает язык. Может быть у кого-то был опыт постановки этих звуков. Пожалуйста, поделитесь.
» 16.10.10 14:07 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права