Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Nastya2016 со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Английский язык в ДОУ
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Английский язык в ДОУ

Натали&С Re: Английский язык в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Структура построения занятия по английскому языку построена так, что она способна помочь развитию артикуляционного аппарата. Это и зарядка для язычка, интонация предложения. Важно чтобы обучение английскому языку способствовало развитию психических и речевых функций.Ребенок учиться не обязательно говорить, но и так же понимать иностранную речь, играть,общаться. Иностранный язык это не только заучивание слов.(Разумеется согласно возрасту)Основная цель обучения на начальном этапе - заинтересовать детей и нацелить для дальнейшего изучения иностранного языка.
Все это проходит в форме игры. Согласна с тем что фонетике уделяется мало внимания. Изучение иностранного языка сходно с развитием родной речи ребенка. Мы же с рождения не указываем малышу как правильно ставит язык. Пример нашей речи служит для него образцом. Так же и на иностранном языке чем
» 27.9.10 22:38 Профайл

Санни Re: Английский язык в ДОУ

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 38

ОООчень редко приходят,хотя и с "Алыми "дипломами... но дошкольную методику не знают, даже приблизительно, приходилось полностью учить и показывать на примере методики 1-2 младшей группы-игровые, сюжетные занятия.Из 5-7 человек подошла лишь одна кандидатура-и задержалась. Дети были без ума от нее,да и мы тоже.
У каждого специалиста-филолога будет свое мнение- в англ.языке звуки ( W -губное (УОте-вода), TH -межзубное произношение)произносятся не так, как бы хотели русские логопеды. А если говорить про детей, которые изучают 2-ой язык по надобности - к примеру, в Республике Казахстан, русский язык - язык межнационального общения, а казахский язык -государственный, изучается по Гос.стандарту- там не спрашивают ведь родителей. и звуки тоже специфические - горловые, гортанные типа украинского "Г". Дети изучают с младшего дошкольного возраста, а уточняется артикуляция и написание букв уже в школе. Тем более помним про сензитивный период -дети с 4 лет очень хорошо запоминают стишки, особенно песенки.

[ Редактировано Санни в 28.9.10 16:23 ]
» 27.9.10 22:21 Профайл

Матрешка Re: Английский язык в ДОУ

Логобуржец

Рейтинг: 147

Цитата:

Верони4ка пишет:
Уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи. Я начинающий логопед. Работаю на логопункте в ДОУ, который является частью Центра Образования. В нашем саду организована работа учителя английского языка(для поступления в 1 класс в нашем Центре необходимы начальные знания английского). За дополнительную плату дети от 4 лет занимаются 2 раза в неделю (по желанию родителей). Ко мне обращаются родители с вопросами о том, можно ли их ребенку заниматься языком. Каково ваше мнение на этот счет?
Редко,когда в детский сад на доп. услуги приходит хорошо подготовленный педагог. Или пенсионеры ищут,где заработать/они- не худший вариант/ или недавние несложившиеся выпускницы инязов...
С ними,как ни странно ,хуже .:нет ещё опыта в проведении таких занятий.очень специфических, для дошколят и детям очень скучно и грустно...так,зачем???

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 27.9.10 21:17 Профайл

LyusiDen Re: Английский язык в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

У моего сына в гимназии шикарная учительница по английскому (в своё время получила грант от Путина на 100 тысяч). Она вообще не советует дошкольникам учить английский, потому что фонетикой с малышами не занимаются и соответственно лексику они заучивают с неправильным произношением, а потом в школе учителя переучивают заново. Так какой смысл в таких занятиях? И вообще, скоро физику начнут вести в ЦРР, лишь бы деньги заработать... Мы как раз к этому и идём.

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 27.9.10 21:01 Профайл

Санни Re: Английский язык в ДОУ

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 38

я работала в учреждении "Школа- сад гимназия" (с 1 класса англ.яз. был обязательным предметом) - там иностранный язык ввели со средней группы (по "горячим"просьбам родителей), а родители 1 и 2 младших групп тоже были "не против" изучения, даже требовали. Так что СПРОС рождает предложения... Администрация заведения не может отказать родителям-по причине...денежный вливаний.Так что Вы можете дать родителям просто совет-рекомендацию, а выводы они сами сделают.

[ Редактировано Санни в 27.9.10 18:25 ]
» 27.9.10 19:23 Профайл

Jamp Re: Английский язык в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Да, являются. Фонетические системы родного, русского, языка и английского разные. Разное и произношение. В частности: в английском допустимо межзубное произношение, а в русском нет.
» 27.9.10 12:07 Профайл

Верони4ка Re: Английский язык в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Витаминка пишет:
Вторым языком нельзя овладеть лучше, чем родным, поэтому если есть проблемы с русским, наверное, сначала лучше решить их.

Спасибо!
» 26.9.10 18:35 Профайл

Верони4ка Re: Английский язык в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Матрешка пишет:
Цитата:

Верони4ка пишет:
Уважаемые коллеги! Прошу вашей помощи. Я начинающий логопед. Работаю на логопункте в ДОУ, который является частью Центра Образования. В нашем саду организована работа учителя английского языка(для поступления в 1 класс в нашем Центре необходимы начальные знания английского). За дополнительную плату дети от 4 лет занимаются 2 раза в неделю (по желанию родителей). Ко мне обращаются родители с вопросами о том, можно ли их ребенку заниматься языком. Каково ваше мнение на этот счет?
Я считаю.что ребёнку,имеющему дефекты речи нельзя заниматься английским языком до улучшения звукопроизношения,т.к.некоторые звуки английского языка требуют м/зубного произношения.

Я полностью разделяю Ваше мнение.Спасибо за ответ. Но программа составлена так, чтобы ребенок овладел лексикой и простыми грамматическими конструкциями. Произношением они не занимаются. Здесь просто тонкость в том, что это платная услуга, которая добавляет престижа саду (для руководства это пункт). На Ваш взгляд при таких условиях являются ли проблемы в произношении противопоказанием?
» 26.9.10 18:00 Профайл

Витаминка Re: Английский язык в ДОУ

Логобуржец

Рейтинг: 838

Вторым языком нельзя овладеть лучше, чем родным, поэтому если есть проблемы с русским, наверное, сначала лучше решить их.
» 26.9.10 14:07 Профайл

Матрешка Re: Английский язык в ДОУ

Логобуржец

Рейтинг: 147

Цитата:

Верони4ка пишет:
Я считаю.что ребёнку,имеющему дефекты речи нельзя заниматься английским языком до улучшения звукопроизношения,т.к.некоторые звуки английского языка требуют м/зубного произношения.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 26.9.10 09:03 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права