Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Посоветуйте!
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Посоветуйте!

Борисовна Re: Посоветуйте!

Младший пользователь

Рейтинг: 58

Главное, чтобы был свободен кончик языка, сама длина не так важна, если при открывании рта на расстояние, необходимое для произношения Э язык поднимается вверх, то дело не в уздечке, а скорее всего в стертой дизартрии.
» 2.2.11 20:04 Профайл

Фиалка Re: Посоветуйте!

Полноправный пользователь

Рейтинг: 64

Звук Р-горловой, пытаюсь поставить, но уздечка не дает языку сделать правильный "грибочек" (края загибаются чашечкой), звуки Ш, Ж - отличные, Ч,Щ поставили в том году, автоматизировали (повторяет, говорит правильно), но в свободной речи-нет (вместо Ч -Ц, Щ- Сь)
» 2.2.11 19:05 Профайл

Irka Re: Посоветуйте!

Младший пользователь

Рейтинг: 49

Фиалка, а что с другими звуками р, ш, ж? Они в норме? Если да, то зачем же тогда подрезать.А звук щ хорошо ставится от сь.
» 2.2.11 18:32 Профайл

Фиалка Re: Посоветуйте!

Полноправный пользователь

Рейтинг: 64

Коллеги, подскажите, пожалуйста, советом! Ставила мальчику звуки Ч, Щ, год бились. Уздечка укорочена, хоть и язык поднимается кверху, но края заворачиваются в чашечку. Выполняли упражнения, чтоб вытянуть уздечку, массажировали, толку- ноль... Боюсь, что придется подрезать уздечку. Но стоит ли? Ведь подготовительная группа.
» 2.2.11 16:09 Профайл

Tay Re: Посоветуйте!

Логобуржец

Рейтинг: 160

Девочки, короткая подъязычная связка может влиять и на строение артикуляционного аппарата, на прикус.Подрезать или не подрезать связку решать всё-таки надо ордантонту.
» 5.9.10 18:47 Профайл

Cdtnkfyf Re: Посоветуйте!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Прошу совета у логопедов, которые применяют логоритмику в своей работе. Я работаю на логопункте всего 4 года, в прошлом музыкальный руководитель. Планирую один раз в неделю с подгруппой детей проводить логоритмическое занятие, но не знаю как объединить в одном занятии разные задачи, ведь у каждого ребенка свои нарушения. Может кто-то уже работает в этом направлении,подскажите.

[ Редактировано Cdtnkfyf в 5.9.10 16:28 ]

[ Редактировано Cdtnkfyf в 5.9.10 16:39 ]
» 5.9.10 09:54 Профайл

Рики Re: Посоветуйте!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Ксана,
а почему не начать с пассивной артикуляционной гимнастики ? По мере укрепления мышц языка ,переходить к самостоятельным артикуляционным упражнениям . А зондовый массаж ,без специальной подготовки ,я бы делать не взялась . Если предполагается стёртая форма дизартрии,то нужно посмотреть-что конкретно с языком . Гипертонус?гипотонус ?-разный массаж при этих состояниях. А насчёт уздечки...я бы подрезала ,если она ,действительно ,короткая . Звук поставить не проблема,но он получается "тяжёлым ". Некоторые дети вводят в речь такой звук ,а некоторые призносят его только на занятиях . Но это чисто моё мнение . :-)
» 12.7.10 18:31 Профайл

Ксю Re: Посоветуйте!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 9

Уважаемые коллеги! Ну, конечно, я полностью согласна с умницой. Не следует сразу прибегать к кординальным мерам. Я сама против этого. Конечно, следует попытаться растенуть уздечку. Я всего-лишь высказала своё предположение о строении артикуляционного аппарата ребёнка.
» 11.7.10 12:12 Профайл

Ксана Re: Посоветуйте!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Да, Ксю, уздечка действительно, короткая. Но я согласна с Умница. Никогда не спешу направлять ребёнка на подрезание, так как у меня самой было несколько случаев успешной постановки звука Р при укороченной подъязычной связке. Растягивали только упражнениями без массажа где-то полгода. На подрезание направляла только один раз, когда язык был настолько приросшим, что не поднимался вверх вообще никак. А в случае, который я описала, всё больше склоняюсь к стёртой дизартрии. Но невропатолог, у которого они были на консультации (по моей просьбе). ничего такого не нашёл...Пока делаем упражнения на растягивание подъязычной связки. По массажу никаких спецкурсов не заканчивала, боюсь навредить.

[ Редактировано Ксана в 10.7.10 17:40 ]
» 10.7.10 17:34 Профайл

Умница Re: Посоветуйте!

Логобуржец

Рейтинг: 307

Совсем необязательно подрезать ,грамотно подобранные упражнения ,регулярно выполняемые позволят подъязычную связку растянуть , ребенку то всего 4 года.
» 10.7.10 10:06 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права