Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Второй логопед
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Второй логопед

Матрешка Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Подскажите пожалуйста,как быть в следующей ситуации: ребёнок . часто болеющий, плохо посещающий лог.группу.мальчик.Родители, по совету невропатолога..решили взять ещё и частного логопеда...Получается. что каждый логопед требует то,что ему нужно; ребёнок теряется. Как выбраться , мирным путём, из этой ситуации?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 23.5.10 21:54 Профайл

Анника Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Сталкивалась с такой ситуацией. Действовать надо в интересах ребенка.
Думаю, нужно определить так скажем, ведущего специалиста - того, кто большее время с ребенком занимается. И после этого постараться поддерживать линию коррекции "ведущего".
Или, если ребенок практически не посещает сад - минимально требовать от него, пусть его "вытягивает" частник. В любом случае - беседа с родителями, выяснение методов работы другого логопеда, в идеале - общение со специалистом на тему разделения "фронта работ", чтобы потом не было недоразумений.
Удачи!
» 23.5.10 22:38 Профайл

Умница Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
У меня другой опыт: частник лицо неподконтрольное и при проверке, например, на него ссылаться нельзя, резльтаты работы , при таком раскладе, тоже непонятныПо сути дела ребенок занимает не свое место , раз родители могут оплатить частного специалиста и в детский сад он не ходит -выводите его из группы, дайте возмоджность другому ребенку полноценно заниматься.
» 24.5.10 07:45 Профайл

Alja Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.6.09
Если ребенок занимается у частного логопеда-пусть родители пишут отказную от занятий логопеда в детском саду или выбирают только логопедические занятия в садике.потому что каждый логопед объясняет по-разному.
» 24.5.10 14:09 Профайл

Мальвина Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Я считаю, что с ребенком должен работать один логопед- чтобы избежать путаницы в голове ребенка.У меня был такой случай, когда параллельно со мной логопедом в саду, с ребенком занимался частный логопед.И мы одновременно ставили звук Р, только разными способами.Так ребенок настолько запутался,что в итоге ребеннок вышел в школу с непоставленным звуком.

--
» 24.5.10 15:41 Профайл

Лина Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.4.09
у меня был такой опыт по этой теме: часный логопед занимался с ребёнком дома по моим заданиям в индивидуальной тетради. мама ребёнка мотивировала это нехваткой у неё времени для выполнения домашних заданий и вообще большим качеством их выполнения. я, конечно, воспользовавшись этим стала давать более сложные задания (конечно по уровню ребёнка) и дело пошло хорошо. с мамой я предварительно побеседовала о пользе только такого направления работы со вторым логопедом, иначе смысла нет. она со мной согласилась и всё.
» 24.5.10 19:31 Профайл

Матрешка Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Умница,
А,какие законные основания можно привести при выводе из группы?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 24.5.10 20:14 Профайл

Умница Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Во всех регионах поразному.Обратитесь в методотдел.У нас в городе - вывод ребенка только по заявлению родителей, но все возможно сделать.
» 24.5.10 20:45 Профайл

Анника Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Коллеги, я тоже в принципе считаю, что работать с ребенком должен один специалист. но можно и родителей понять - чего ждать, если он редко ходит в сад, а речь нормализовать надо. ЛИНА вышла из положения с большой пользой для ребенка, и не перетягивая одеяло на себя -2 логопеда работают во благо.
поэтому Матрешке самой нужно будет выбирать свой подход. У нас, например, вывести ребенка из группы досрочно практически невозможно, даже если он и не по диагнозу у нас оказался - только по окончанию срока путевки можно что-то доказывать и просить выписать дите из группы...
» 24.5.10 22:45 Профайл

Irka Re: Второй логопед

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.4.07
Откуда: Тамбовская область
уважаемые коллеги, а я поступаю следующим образом:дети часто болеющие (кроме инфекционных заболеваний) приходят на индивидуальные занятия (время соласовываем) вместе с родителями , а дома родители закрепляют материал.И неплохо получается, иногда конечно личное время приходится потратить
» 27.5.10 17:31 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben