Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  устройство на работу логопедом
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
устройство на работу логопедом

Lichka Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.10
Девочки, спасибо за совет!!! частным образом занималась с дизграфией. Правда дети более сознательные!!!Но все равно не хочу отлавливать их в школе!!!С дошкольн.детьми ОНР давали тока подготовит.группы.Нравилось.Потом потянуло к малышкам. Работала частно с детьми 2.4 -3 года неговорящими.Здорово!!!Искала работу еще и других садах.(Не хотела работать в школе.) Сказали,что на пол ставки есть спец. группа детей с РДА.Во время учебы проходила практику с такими детьми. Желания ноль,т.к нет результата либо минимален и т.д.Видимо все таки мое -это дети дошкольники. 8-) Будут вопросы обращайтесь!!!))))
» 26.9.10 22:53 Профайл

Doroteя Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.7.09
Откуда: Липецк
Работаю в детском саду 4 года. В прошлом учебном году позвали подработать в школе на половину ставки. Очень помогли материалы Логобурга. Но не устроила оплата, поэтому больше там не работаю.
Бумаг в школе действительно меньше, чем в саду, но не намного. Также конспекты, планы. С детьми работала в основном по дисграфии и ей профилактике, немного по звукопроизношению. Детям 7-10 лет оказалось проще поставить звуки, чем малышам. У них более развито осознание необходимости этого.
Чтобы дети ходили на занятия нужно приходить на собрания, объяснять важность, необходимость работы родителям в первую очередь, потом уже учителям. А главное войти в контакт с завучами, которые уже будут вам помогать работать с учителями.
Мне лично показалось, что в школе работать немного легче, чем в саду. Но менять детсад на школу не хочу. Привыкла уже.
» 26.9.10 20:28 Профайл

Jeshka Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.12.08
Откуда: Москва
Девочки! посоветуйте, пожалуйста! Вся изнервничалась, не знаю, что решить. (( Я учусь заочно на последнем курсе на логопеда. Предлагают работу в ГОУ начальная школа-садкомпенсирующего вида, в 1ом классе. Я дела со школьниками никогда не имела, не знаю школьной программы, не представляю как начать, как я поняла методик работы для школьников нет (как для садов). Понимаю, что ничего не знаю и не умею...Как писать конспекты занятий? Каждый день на следующий день? Или на неделю? Работа во вторую смену с 3ех до 7ми. Думаю не все родители захотят оставлять детей до вечера (многие уходят в 4-5). Стоит ли искать место в саду? Хотелось работать с дошкольниками, но и такого опыта тоже нет...Помогите определиться, где лучше начинать работу? Я в смятении...Заранее всем спасибо!

[ Редактировано Jeshka в 23.9.10 22:14 ]
» 23.9.10 23:10 Профайл

KiraMK Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Lichka пишет:
После окончания ВУЗа начала работать логопедом в ДОУ.Сейчас предлагают работать в школе. Систему работы не знаю.Тока на практике.(Не понравилось.((() Над какими нарушениями работаете(звуки,дисграфия,дислексия)?Какиезанятия фронт.и индив.?Посоветуйте,пожалуйста.


Если, Lichka, все еще хотите работать в школе логопедом и нужны азы о том, какие разделы в работе существуют, с какими классами (возраст, уровень) что делать, вообще с чего начать, посмотрите (в Логобурге есть) книгу Ефименковой "Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов", а диагностику стартовую можно отлично провести по Фотековой Т.А. "Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников" (если нет в Логобурге, пишите, скину отсканированный вариант). Мне в свое время очень пригодились эти две вещи.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 16.9.10 03:02 Профайл

Lichka Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.10
После окончания ВУЗа начала работать логопедом в ДОУ.Сейчас предлагают работать в школе. Систему работы не знаю.Тока на практике.(Не понравилось.((() Над какими нарушениями работаете(звуки,дисграфия,дислексия)?Какиезанятия фронт.и индив.?Посоветуйте,пожалуйста.
» 14.9.10 23:05 Профайл

K_alina Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Девочки, помогите советом. в сентябре перебираемся в Москву, вернее, в Зеленоград. Может быть, у кого есть информация о вакансиях в Зеленограде или в Москве? Буду благодарна за любую информацию.

[ Редактировано K_alina в 1.8.10 14:09 ]
» 30.7.10 17:15 Профайл

ИриШка Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.2.08
Рейтинг: 5
Duma,
Конкретно мне очень нравилось, но были некоторые такие препятствия, что прямо иногда просто сил нет. Во первых - расписание состыковать. У нас 1 классы заканчивают в 12.00, все остальные в 13.00, а вторая смена начинается в 13.30. С утра дети второй смены идут в свои дополнительные кружки и секции, после часа они учатся, хотят заниматься исключительно в 12.00, чтобы туда-сюда домой не ходить. Первоклассников родители забирают, продленки нет, а приводить родителям тоже не очень- то и хочется. А после 13.00 ученики первой смены уходят в свои секции и кружки.
Но даже если и состыкуешь, например сделаешь занятие по 30 минут и без переменки, то за час можно 2 группы первоклассников например взять. Но потом приходится еще и вылавливать этих деток, которые на занятия должны ходить. А учителя имеют непонятную привычку отпустить пораньше или задержать на подольше, или вообще забыть , что на занятие детям надо.
А когда период обследования идет за 2 недели 18 классов обследовать- язык шевелиться больше не может. Это все, конечно рабочие моменты и все решаемо и преодолимо. Но место освободилось, и я ушла в садик и не жалею.
Хотя мне очень нравилось работать со школьниками. Так классно было, когда ребеночек из двоечника и троечника выкарабкивается в хорошиста и ты ему в этом помогаешь)))) непередаваемые ощущения..
» 18.5.10 15:00 Профайл

Duma Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.9.07
Откуда: Волгоград
ИриШка,
а что конкретно Вам не нравилось в школе помимо отношения учителей? Я третий год только работаю в школе, в садике не работала, но всегда думала, что там тяжелее,т.к. понимание сути работы приводит к особому спросу - заведующей, проверяющих и т.п. Хотя все наверное еще от начальства зависит. А у Вас как было? И еще мне как-то больше нравится работать со взрослыми детьми, и документации в школе по-моему меньше.
» 17.5.10 22:23 Профайл

ИриШка Re: устройство на работу логопедом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.2.08
Рейтинг: 5
Natali20,
Я 12 лет в школе логопедом проработала. И плюнула - ушла. Сил больше нет это тянуть. Ушла в садик на речевую группу- место вдруг освободилось. Конечно, пришлось переучиться немного, пособия подкупить. Но мне так сильно нравится, что не передать.
А в школе в первую очередь надо начинать с установления контакта с учителями. Им надо постоянно разъяснять что такое речевые нарушения, зачем нужен логопед в школе, чем вы можете помочь . Короче без этого и работы никакой не получится, почти все учителя думают, что логопед так просто ходит , ерундой какой-то занмается.
» 17.5.10 11:00 Профайл

Superlogo Re: устройство на работу логопедом

Младший пользователь


Регистрация: 13.11.07
Рейтинг: 53
Откуда: Москва
Согласна, в школе работа очень нелегка. А уж об огранизации работы и говорить нечего. Работать на декретном месте тоже плохо. Сама второй срок на декретном месте и вся в раздумьях. Вам тоже надо взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ". Но честно, я бы сменила работу. попробуйте через Ваш окружной методический центр поискать работу, там всегда есть данные, кто ,где требуется. Через старшего логопеда округа.
но в школе практически везде, как мне кажется так обстоят дела. \Сама потрабатываю частно. Ищу клиентов не привязанных к работе основной. А беру тех, кто ближе живет к дому. Сначала через интернет искала, теперь меня рекомендуют. Самое главное, ничего не бойтесь. Все с чего-то начинают. А частная практика - это отличный способ чему-то науиться.

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 17.5.10 00:44 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben