Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  не говорит по психологическим причинам?

не говорит по психологическим причинам?

Елена07 Re: не говорит по психологическим причинам?

Логобуржец

Рейтинг: 587

У меня три сына. Сейчас уже взрослые. Из них только один заговорил вовремя, когда нужно. Старший - сейчас ему 30 лет. Закончил тенический вуз- написал более 30 научных статей.Закончил магистртуру, аспирантуру, вышел на защиту диссерации. Он заговорил в 2 года 8 месяцев. Средний заговорил в 3 года 8 месяцев. Запел во сне шепотом-"Люды тише, аист на кыше". В прошлом году тоже закончил аспирантуру, все успел, единственная проблема была - не мог в школе писать сочинения. Весь упор делала на мелкую моторику рук. Каждый случай- по своему единственный. Центры рядом. Не получалось разговарить ребенка- дать толчок к речи- делала как со всеми- показывала буквы, лепила из пластилина ну и т.д. главное , что есть понимание речи. Обычно это результат наших родов и беременности.
» 12.5.10 07:21 Профайл

hursik Re: не говорит по психологическим причинам?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Спасибо за советы, девочки. У меня не очень большой опыт работы с алаликами, но все алалики что я встречала не похожи на этот случай и у мальчика нет органики, общая и мелкая моторика норма. Иногда слышишь от" не логопедов" что мол мальчик молчал, молчал, а после 4 лет как прорвало! Так я вот думаю ожет это мой случай? ведь такая же картина речевого развития была у папы и сестры?
» 12.5.10 00:31 Профайл

Лина55 Re: не говорит по психологическим причинам?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Это картина моторной алалии. Скачайте материал здесь в метод. литературе книгу "Альбом по звукопроизношению" Датешидзе. Хорошо поможет на первом этапе.

[ Редактировано Лина55 в 11.5.10 20:22 ]
» 11.5.10 19:38 Профайл

НатусяП Re: не говорит по психологическим причинам?

Пока еще застенчивый

А речевой аппарат как ? Уздечка не укорочена? У меня был похожий случай, но там сильно укорочена уздечка и это мешало ребенку говорить,вместо речи только интонация, занятия начали после мини- операции. Звуки и слова пошли давольно быстро.Или другой случай, тоже 3,5 ребенку было, видимой причины отставания не было, но всё таки невролог прописал медикоменты и мы занимались, можно сказать вем подрят, всё что по возрасту старалась объеденить в одну темку, конечно всё в динамике. Например, ребенок увлекался смешариками, мы выбирали картинки- подарки для любимого героя, рисовали ниточки к шарикам, строили из конструктора и т д, всё сопровождали звуками, так скажем, озвучивали. Очень помогло- тактильно проговаривать слова, т е слегка нажать пальчиком на руку ребенка (сколько слогов- столько нажатий) или отхлопывание слов, ребенок как бы улавливает ритм слова. Вообщем через 3 месяца занятий и после занятия посвящённому корове ребенок точно сказал КОВОВА, ну и" дело" пошло!
» 10.5.10 16:48 Профайл

hursik не говорит по психологическим причинам?

Пока еще застенчивый

Помогите разобраться.
Ребенку 3,5 года практически не говорит. отдельные слоги в ситуациях эмоционально окрашенных произносит "мама", " папа", " у-у" волк, "му" - корова, "бо" - герой из мультика, " ки-ки" - имя кота. органики не выявлено, анамнез без особенностей, интеллект в норме. Сестра и папа не говорили до 3х лет и 4 лет соответственно. Пассивный словарный запас и понимание речи в норме, когда спрашиваешь ребенка о чем-либо объясняется с помощью жестов и мимики и открывает рот говорит а а-а может кропотливо объяснять по несколько раз пока его не поимут. Какое это речевое нарушение? С чего начать занятия и каковы прогнозы?

Заранее спасибо

--
» 10.5.10 13:25 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права